Суть ренты сводится к передаче одним лицом другому лицу своего имущества под денежные выплаты или другие расчеты.

Российское законодательство сделало ренту одним из «удобных» способов передачи недвижимости по наследству. Удобство ренты заключается в снижении оплаты нотариусу с 3% от стоимости до 0,5 %.

Заключая договор ренты одна сторона (плательщик ренты), получив в собственность имущество, обязуется периодически выплачивать второй стороне (получателю ренты), передавшей свое имущество, ренту в виде денежных средств или предоставлять средства на содержание.

Договор ренты может носить постоянный или пожизненный характер. То есть договор постоянной ренты – бессрочный, а пожизненной – определяется сроком жизни получателя ренты или назначенного им третьего лица. Пожизненное содержание с иждивением предусмотрено только пожизненной рентой. (ст. 583 ГК РФ)

Рента предусматривает передачу в собственность другому лицу не только недвижимость, но и другое движимое имущество. Получателем ренты могут выступать физические лица и некоммерческие организации. Гражданский Кодекс предусматривает возможность стать получателями ренты и для юридических лиц, если их деятельность не связана с предпринимательством.

Пожизненная рента.

Пожизненная рента устанавливается на срок жизни либо гражданина передавшего свое имущество в собственность плательщику ренты, либо на период жизни третьего лица, которое укажет получатель ренты. Договор пожизненной ренты может содержать в себе условие по выплате ренты сразу нескольким гражданам. Доля ренты распределяется в процентном соотношении исходя из права на владение переданным имуществом. В случае смерти одного из получателей ренты, в таком договоре, его доля в равных частях переходит другим получателям ренты, если иное не предусмотрено договором или другими нормативными документами. Действие договора пожизненной ренты прекращается после смерти последнего из получателей ренты.

Не возможно заключение договора пожизненной ренты в пользу гражданина, который уже умер.

Выплата по договору пожизненной ренты производится каждый календарный месяц и не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Согласно российскому законодательству минимальный размер оплаты труда повышается в связи с существующей инфляцией и девальвацией, а это значит, что пожизненная рента будет увеличиваться вместе с минимальным размером оплаты труда.

Закон защищает права получателей ренты, а именно, в случае гибели или порчи имущества переданного по договору пожизненной ренты, плательщик ренты не освобождается в дальнейшем от выплат.

Пожизненная рента выплачивается только в виде денежных платежей, ее нельзя заменить предоставлением вещей или услуг.

Постоянная рента.

Главным отличием постоянной ренты от пожизненной является ее бессрочность, то есть после смерти получателя ренты его место занимает наследник.

Выплаты по договору постоянной ренты осуществляются ежеквартально, если иное не предусмотрено условиями договора. В уплату постоянной ренты могут быть оказаны услуги, работы или переданы вещи по стоимости равные денежной сумме ренты. Так же права на ренту могут передаваться третьему лицу, на правах уступки требований.

Все риски связанные со случайно порчей или гибелью переданного в собственность имущества несет плательщик ренты, но он может потребовать уменьшения платы или расторжения договора.

Пожизненное содержание с иждивением.

Передача в собственность имущества получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривает только недвижимое имущество, например, дом, квартиру, земельный участок и другое. Как и пожизненная рента, данный договор прекращает свое действие после смерти получателя ренты, а так же к нему применимы все ее правила.

Среди обязанностей плательщика ренты могут быть: обеспечение потребностей в одежде, питании и жилище, уход за получателем ренты. Помимо этого пожизненное содержание с иждивением может включать в себя и оплату ритуальных услуг. Это значит, что после смерти получателя ренты плательщик обязан оплатить «похороны».

Очень часто договор пожизненного содержания с иждивением заменяется на предоставление иждивенцу периодических выплат, в виде денежных сумм или натуральных выплат.

На любом этапе договора о пожизненном содержании с иждивением получатель ренты может отказаться от услуг плательщика ренты и расторгнуть с ним договор. Данная возможность обусловлена нарушением плательщиком ренты условий договора. Плательщик ренты в соответствии со ст. 605 ГК РФ не может потребовать с получателя ренты, затраченные средства на его содержание.

Смысл ренты заключается в возможности обеспечить достойную старость владельцам движимого и недвижимого имущества. А для плательщиков ренты это возможность получить беспроцентную рассрочку на длительный период и приобрести жилье или другое движимое и недвижимое имущество.

Говоря проще, рента стала для одних выгодным способом обеспечить себе уход и доход, а для других приобрести столь необходимую жилплощадь.

Заключая договор ренты, будь то пожизненное содержание с иждивением, срочная или бессрочная рента обе стороны договора становятся участниками юридической жизни, приобретая определенные права и обязанности.

А что если одна из сторон договора не выполняет свои обязательства?

Прежде чем расторгнуть договор необходимо собрать данные о его нарушении, свидетельства неправомерных действий нарушившей его стороны и правильно составить исковое заявление в суд, тут не обойтись без адвоката. Именно благодаря помощи грамотного адвоката, возможно, вернуть себе имущество, переданное в пользование плательщику ренты, если он нарушил договор.

В свою очередь права плательщика, так же могут быть нарушены, например, односторонним расторжением договора со стороны иждивенца находящегося на пожизненном содержании.

25. Договор подряда: понятие, стороны , содержание. Виды договоров порядка.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

По юридической природе договор подряда:

·

· консенсуальный (порождает граж­данские права и обязанности с момента достижения сторонами со­глашения; последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения);

· возмездный;

· двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон);

· синаллагматический (взаимнообязывающий, каждое из двух встречных обязательств является условием для другого; опосредует обмен встречными обязательствами-предоставлениями).

Стороны договора подряда:

·

1. заказчик;

2. подрядчик.

ГК не устанавливает каких-либо ограничений для отдельных субъектов гра­жданского права на участие в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, ориентируясь на общие пра­вила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

По общему правилу, когда речь идет о выполнении по договору подряда небольшого объема технически несложных работ, они вы­полняются лично подрядчиком.

Генеральный подряд

Характерные отличия договора подряда:

1) от возмездных договоров о передаче имущества в собст­венность или в пользование:

·

· регу­лирует процесс производительной деятельности, сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата;

· изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой-либо иной работы должны сопровождаться пере­дачей ее результата, в том числе прав на нее, заказчику (результат необязательно должен представлять собой движимую или недвижимую вещь).

2) от договоров об оказании услуг:

·

· результат выполненных работ по договору подряда имеет овеществленную форму, а в договорах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещест­венного содержания и неотделима от его личности (будь то концерт му­зыканта, деятельность поверенного или перевозка груза).

3) от трудового договора:

·

· подрядчик соглас­но ст. 704 и 705 ГК выполняет работу на свой риск и, если иное не пре­дусмотрено договором подряда, собственным иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами. В отличие от этого работник, заключивший трудовой договор, зачисляется в штат соответствующей организации, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя.

Замечание

Существенные условия договора под­ряда

Существенными условиями договора под­ряда являются:

1. предмет (ст. 702 ГК) и

2. срок (ст. 708 ГК РФ) (суды, включая ВАС России, признают, что вторым существенным условием данного договора является срок выполнения работ, хотя до 2009 года встречалась и противоположная точка зрения);

3. цена работ (отдельные арбитражные суды; хотя она может определяться в соответствии с п. 3 ст. 424 Кодекса - ст. 709).

Предмет договора подряда:

1.

1. индивидуально-определенная вещь - при изготовлении;

2. конкретный овеществленный результат в от­ношении индивидуально определенных вещей - при переработке (обработке) или выполнении иной работы;

3. собственно работа (деятельность по изготовлению вещи, ее пе­реработке или обработке, иные виды работ).

При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете договор счи­тается незаключенным.

Подробнее

·

·

·

Срок договора подряда

В соответст­вии со ст. 708 ГК в договоре подряда должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы.

Однако по соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдель­ных этапов работы, т.е. промежуточные сроки.

Изменение указанных в договоре подряда начального, конечного и промежуточных сроков выполнения работы возможно в случаях и в порядке, предусмотрен­ных договором. Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором. Указанные в п. 2 ст. 405 ГК РФ последствия просрочки исполнения (право заказчика отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, если вследствие просрочки подряд­чика исполнение утратило для него интерес) наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Цена в договоре подря­да

Цена в договоре подря­да складывается из двух составляющих и включает:

·

1. ком­пенсацию издержек, понесенных подрядчиком,

2. причи­тающееся ему вознаграждение за выполненную работу.

Правила определения цены выполненных по договору подряда ра­бот устанавливаются ст. 709 ГК: в договоре подряда должны указы­ваться цена подлежащих выполнению работ или способы ее определе­ния. Однако при отсутствии в договоре подряда таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

Подробнее об определении цены

·

Виды договора подряда

ГК РФ выделяет следующие виды договора подряда:

·

· Бытовой подряд

· Строительный подряд

· Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

· Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд

Содержание договора подряда

В соответствии со ст. 702 ГК основной обязанностью подрядчика яв­ляются выполнение по заданию заказчика определенной работы и сда­ча ему результата выполненной работы. При этом подрядчик выпол­няет предусмотренные договором работы на свой риск.

Согласно ст. 705 ГК:

·

· риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

· риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку.

Обязанности подрядчика:

1.

1. выполнить по заданию заказчика определенную работу иждевением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами) или с использованием материала заказчика;

2. сдать результат работы заказчику;

3. передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Обязанности заказчика:

·

· принять результат работы (момент перехода права собствен­ности на полученный результат заказчику);

· оплатить результат работы.

Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком (ст. 715 ГК РФ):

1.

1. заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность;

2. если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

3. если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Наши рекомендации