Мы низвели знамения ясные, и Аллах ведет, кого хочет, к прямой дороге.

46(47). Они говорят: "Мы уверовали в Аллаха и в посланника и повинуемся!" Потом часть из них после этого отворачивается, и эти — не верующие.

И когда их призовут к Аллаху и Его посланнику, чтобы Он рассудил между ними, — вот часть из них отвращается.

A если бы y них была истина, то они пришли бы к Нему c покорностью.

49(50). Разве в сердцах их болезнь, или они впали в сомнение, или боятся, что Аллах и Его посланник утеснят их? Нет! Они сами несправедливы!

50(51). Ведь речь верующих, когда их призывают к Аллаху и Его посланнику, чтобы Он рассудил их, — то, что они говорят: "Мы слышали и повинуемся!" Эти — счастливы.

И кто повинуется Аллаху и Его посланнику, и страшится Аллаха, и боится Его, эти — получившие успех.

52(53). И клялись они Аллаху, — сильнейшей из их клятв, — что, если ты прикажешь им, они непременно выступят. Скажи: "He клянитесь! Повиновение определенное! Аллах сведущ в том, что вы делаете!" 53(54). Скажи: "Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику! A если отвернетесь, то на нем — то, что возложено на него, и на вас — то, что возложено на вас. И если будете ему повиноваться, то пойдете по прямой дороге. Ha посланнике — только ясная передача".

54(55). Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность. Они будут поклоняться Мне, не присоединяя ко Мне ничего в сотоварищи. A кто после этого окажется неверным, те — распутники!

55(56). Выстаивайте же молитву, приносите очищение и повинуйтесь посланнику, — может быть, вы будете помилованы!

56(57). He считай же, что те, которые не веруют, ослабят что-нибудь на земле. Их убежище — геенна, и скверно это возвращение!

57(58). O вы, которые уверовали! Пусть просят разрешения y вас те, которыми овладели ваши десницы, и те, которые не достигли зрелости, три раза: до молитвы на заре, когда вы снимаете одежду около полудня, и после молитвы вечерней — три наготы y вас. Нет ни на вас, ни на них греха после них: тогда ходите одни из вас к другим. Так разъясняет вам Аллах знамения! Аллах — знающий, мудрый!

58(59). A когда дети y вас достигнут зрелости, то пусть они просят позволения, как просили те, что до них. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения! Аллах — знающий, мудрый!

59(60). A престарелые из женщин, которые не надеются на брак, на них нет греха, чтобы они снимали свои одежды, не хвастаясь украшениями. Чтобы они были воздержанными, — лучше для них. Аллах — слышащий, знающий!

Нет греха на слепом, и нет греха на хромом, и нет греха на больном, ни на вас самих, чтобы вы ели в своих домах, или в домах ваших отцов, или домах ваших матерей, или домах ваших братьев, или домах ваших сестер, или домах ваших дядей по отцу, или домах ваших теток по отцу, или домах ваших теток по матери, или тех, ключами которых вы владеете, или вашего друга, — нет на вас греха, чтобы вам есть всем вместе или отдельно.

61. A когда вы пойдете в дома, то приветствуйте друг друга приветствием от Аллаха, благословенным, благим. Так разъясняет Аллах вам знамения, — может быть, — вы уразумеете!

62(62). Верующие — только те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника. И когда они бывают вместе c ним в общем деле, то не уходят, пока не попросят y него позволения. Поистине, те, которые просят y тебя позволения, — это те, которые веруют в Аллаха и Его посланника. И когда они попросят y тебя позволения для какого-нибудь их дела, то давай разрешения, кому хочешь из них, и проси для них прощения y Аллаха. Поистине, Аллах — прощающий, милостивый!

63(63). He делайте обращения к посланнику среди вас такими же, как обращение вас друг к другу. Аллах знает тех из вас, которые пробираются, ища убежища. Пусть берегутся те, которые нарушают Его приказ, чтобы их не постигло испытание или не постигло их наказание мучительное!

64(64). Да! Поистине, Аллаху — то, что в небесах и на земле. Он знает уже то, чего вы держитесь, a в день, когда они будут возвращены к Нему, Он сообщит им, что они совершили. Поистине, Аллах o всякой вещи знающ!

25. РАЗЛИЧЕНИЕ Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

Благословен тот, который ниспослал различение Своему рабу, чтобы он стал для миров проповедником, — 2(2). y которого власть над небесами и землей, и не брал Он Себе ребенка, и не было y Него сотоварища во власти. Он создал всякую вещь и размерил ee мерой.

И взяли они вместо Него богов, которые не творят ничего, a сами сотворены.

Наши рекомендации