Разве ты не видел, что Аллах сотворил небеса и землю во истине; если Он пожелает, то уведет вас и приведет новое творение, 23(20). и это для Аллаха — не велико.

24(21). И предстанут все пред Аллахом, и скажут слабые тем, которые возвеличились: "Мы следовали вам. Разве вы избавите нас хоть от чего-нибудь из наказания Аллаха?".

25. Они сказали: "Если бы Аллах нас вел, то и мы бы вас вели. Нам все равно, будем ли мы печальны или потерпим — нет нам исхода".

26(22). И сказал сатана, когда дело было решено: "Аллах ведь обещал вам обещание истины, обещал и я, но я обманул вас, и не было y меня над вами власти.

27. Я только звал вас, и вы ответили мне, не браните же меня, a браните самих себя. Я не помогаю вам, и вы не поможете мне; я отрекаюсь от того, что вы меня сделали co — участником раньше". Поистине, для тиранов — наказание мучительное!

28(23). И введены будут те, которые веровали и творили благое, в сады, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там c дозволения своего Господа. Приветствие их там: "Мир!" 29(24). Разве ты не видел, как Аллах приводит притчей доброе слово — оно, как дерево доброе: корень его тверд, a ветви в небесах...

30(25). Оно приносит свои плоды в каждый миг c соизволения своего Господа. И приводит Аллах притчи людям, — может быть, они опомнятся!

A притча o скверном слове — оно, как скверное дерево, которое вырывается из земли, — нет y него стойкости.

Аллах утверждает тех, которые уверовали, словом твердым в жизни ближней и в жизни дальней; и сводит c пути Аллах неправедных, и творит Аллах, что желает.

33(28). Разве ты не видел тех, которые обменяли милость Аллаха на неверие и поселил народ свой в жилище гибели — 34(29). в геенне, в которой они будут гореть? И скверно это пребывание!

35(30). Устроили они для Аллаха равных, чтобы сбить c Его пути. Скажи: "Наслаждайтесь, потому что путь ваш — в огонь!" 36(31). Скажи рабам Моим, которые уверовали, пусть они стоят на молитве и жертвуют из того, что Мы даровали им, тайно и явно, прежде чем наступит день, когда нет мены и дружества.

37(32). Аллах — тот, который сотворил небеса и землю, и низвел c небес воду, и вывел ею плоды в вашу удел, и подчинил вам суда, чтобы они ходили в море по Его повелению, и подчинил вам реки, (33). и подчинил вам солнце и луну труждающимися, и подчинил вам ночь и день, (34). и дал вам все, что вы просите. И если вы будете считать милость Аллаха, то не сочтете ee. Поистине, человек — обидчик, неблагодарный!

38(35). Вот сказал Ибрахим: "Господи! Сделай этот град безопасным и отдали меня и моих детей, чтобы мы поклонялись идолам.

39(36). Господи! Ведь они сбили c пути многих людей, a кто последует за мной, тот — от меня, a кто ослушается меня... ведь Ты — прощающий, милостивый!

40(37). Господи, я поселил из моего потомства в долине, не имеющей злаков, y Твоего дома священного. Господи наш! Пусть они выстаивают молитву, и сделай сердца людей склоняющимися к ним и отдели их плодами, — может быть, они будут благодарны!

41(38). Господи наш! Ты знаешь, что мы скрываем и что обнаруживаем. He скроется от Аллаха ничто на земле и в небесах! (39). Хвала Аллаху, который даровал мне при старости Исмаила и Исхака! Поистине, Господь мой, — Он слышит воззвание!

42(40). Господи, сделай меня выстаивающим молитву и из моего потомства. Господи наш! И прими мой зов: (41). Господи наш! Прости мне, и моим родителям, и верующим в тот день, когда наступит расчет!" 43(42). И не думай, что Аллах небрежет тем, что творят неправедные. Он отсрочивает им до дня, когда взоры закатятся, 44(43). устремляясь торопливо c поднятыми вверх головами, взоры к ним не возвращаются, и сердца их — воздух. (44). Увещевай же людей o том дне, когда придет к ним наказание!

45. И скажут те, которые были обидчиками: "Господи наш! Отсрочь нам до близкого предела, — 46. мы ответим на Твой призыв и последуем за посланцами". Разве ж вы не клялись раньше, что нет y вас изменения?

И вы поселились в жилищах тех, которые обидели самих себя, и стало ясно для вас, как Мы поступили c ними, и привели Мы вам притчи, (46). a они хитрили своей хитростью, но y Аллаха вся их хитрость, хотя бы от хитрости их и горы двигались.

48(47). He считай Аллаха нарушающим Свое обещание Своим посланникам: ведь Аллах — славен, обладатель мщения 49(48). в тот день, когда земля будет заменена другой землей, и — небеса, и предстанут пред Аллахом, единым, могучим!

И увидишь ты грешников в тот день, связанных цепями.

51(50). Одеяние их из смолы, лица их покрывает огонь, (51). чтобы Аллах воздал каждой душе то, что приобрела. Поистине, Аллах быстр в расчете!

52(52). Это — сообщение для людей, и пусть увещевают им и пусть знают, что Он — Бог, единый, и пусть опомнятся обладающие разумом!

15. АЛ-ХИДЖР Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

Наши рекомендации