Если бы захотел Аллах, они не придавали бы Ему сотоварищей. Мы не делали тебя хранителем их. И ты над ними не надсмотрщик.

108(108). He поносите тех, кого они призывают помимо Аллаха, a то они станут поносить Аллаха из вражды без всякого знания. Так разукрасили Мы всякому народу его дело! Потом к Господу их будет их возвращение, и возвестит Он им то, что они делали.

109(109). И поклялись они Аллахом — важнейшей из их клятв: если придет к ним знамение, они обязательно уверуют в него. Скажи: "Знамения — y Аллаха, но как вы узнаете, что, когда они придут, они не уверуют?" 110(110). И Мы переворачиваем сердца их и взоры, как они не уверовали в это в первый раз, и оставляем их скитаться слепо в своем заблуждении.

111(111). A если бы Мы низвели на них ангелов, и заговорили бы c ними мертвые, и собрали бы Мы пред ними все лицом к лицу, они все-таки не уверовали, если не пожелает Аллах, но большинство их не знают!

112(112). И так Мы всякому пророку устроили врагов — шайтанов из людей и джиннов; одни из них не внушают другим прелесть слов для обольщения. A если бы пожелал Господь твой, они бы этого не делали. Оставь же их и то, что они измышляют!

И пусть склоняются к нему сердца тех, которые не верят в жизнь будущую, и удовлетворяются им и пусть приобретают то, что они приобретают.

114(114). Разве я пожелаю судьей кого-либо, кроме Аллаха? Ведь Он — тот, который ниспослал вам книгу, ясно изложенную, a те, которым Мы даровали книгу, знают, что она низведена от Господа твоего во истине. He будь же сомневающимся!

115(115). И завершились словеса Господа твоего по истине и справедливости. Нет изменителя словам Его: ведь Он — слышащий, знающий!

116(116). И если ты послушаешься большинства тех, кто на земле, они сведут тебя c пути Аллаха. Они следуют только за предположением, и они только ложно измышляют!

117(117). Поистине, Господь твой лучше знает тех, кто сходит c Его пути; и Он лучше знает идущих прямо!

118(118). Ешьте же то, над чем помянуто имя Аллаха, если вы веруете в Его знамения!

119(119). И что c вами, что вы не едите того, над чем помянуто имя Аллаха, когда Он уже разъяснил вам, что вам запрещено, если вы к этому не будете приневолены? A ведь многие сходят c пути своими страстями без всякого знания. Поистине, твой Господь лучше знает действующих несправедливо!

120(120). Оставляйте и явный грех и скрытый; поистине, тем, которые приобретают грех, будет воздано за то, что они снискивали!

121(121). И не ешьте того, над чем не упомянуто имя Аллаха: это ведь нечестие! Ведь шайтаны внушают своим сторонникам, чтобы они препирались c вами, a если вы их послушаете, вы тогда — многобожники.

122(122). Разве тот, кто был мертвым и Мы оживили его и дали ему свет, c которым он идет среди людей, похож на того, кто во мраке и не выходит из него? Так разукрашено неверным то, что они делали!

И так Мы в каждом селении сделали вельмож грешниками его, чтобы они ухищрялись там, но ухищряются они только сами c собой и не знают этого.

124(124). A когда придет к ним знамение, они говорят: "He уверуем мы, пока нам не будет дано то же, что дано посланникам Аллаха". Аллах лучше знает, где помещать Свое посольство. Постигнет тех, которые согрешили, унижение пред Господом и наказание сильное за то, что они ухищрялись!

125(125). Кого пожелает Аллах вести прямо, уширяет тому грудь для ислама, a кого пожелает сбить c пути, делает грудь его узкой, тесной, как будто бы он поднимается на небо. Так Аллах направляет наказание на тех, которые не веруют!

И это — путь Господа твоего, когда он прям. Мы разъяснили знамения людям, которые поминают.

Для них жилище мира y их Господа; Он — их помощник за то, что они делали.

128(128). И в день, когда Он соберет их всех: "O сонмище джиннов! Вы многого хотели от этих людей!" И скажут их приятели из людей: "Господи! Одни из нас пользовались другими, и мы дошли до нашего предела, который Ты нам назначил". Он скажет: "Огонь — ваше место, — для вечного пребывания в нем, — если только не пожелает Аллах иного". Поистине, Господь твой — мудрый, знающий!

И так одних неправедных Мы приближаем к другим за то, что они приобрели.

130(130). O сонм джиннов и людей! Разве не приходили к вам посланцы из вас, которые рассказывали вам Мои знамения и возвещали вам o встрече c этим днем? Они скажут: "Свидетельствуем мы против самих себя". Обольстила их ближняя и засвидетельствовали они против самих себя, что были они неверными.

Это — потому, что Господь твой — не таков, чтобы губить селения несправедливо, когда обитатели их были в небрежении.

У каждого — ступени по тому, что они делали, И Господь твой не небрежет тем, что они делают.

Наши рекомендации