Понятие и виды субъектов предпринимательского права.

Субъектами предпринимательского праваявляются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие следующими признаками:

1) регистрация в установленном порядке или легитимация иным образом (гос. регистрация)

2) наличие хозяйственной компетенции;

3)наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;

4) самостоятельная имущественная ответственность.

В отличие от субъекта правоотношения, субъект права - это лицо, которое участвует или может участвовать в правоотношении.

Следовательно, субъект предпринимательского права - это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения.

Легитимацияпредпринимательской деятельности осуществляется посредством ее государственной регистрации.Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации. С момента регистрации возникают юридические лица либо индивидуальный предприниматель приобретает хозяйственную компетенцию, у него появляется возможность осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени. Предпринимательская деятельность без регистрации является правонарушением. Доходы, полученные от такой деятельности, подлежат изъятию в доход бюджета.

Хозяйственная компетенция- совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами, а в некоторых случаях - на основании лицензии. Это - возможность осуществления субъектом определенных видов предпринимательской деятельности, совершения сделок. Следует выделять общую, ограниченную, специальную и исключительную хозяйственную компетенцию.

Наличие общей хозяйственной компетенции дает возможность субъектам иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законом. Общей компетенцией обладают коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, оговоренных законом (ст. 49 ГК РФ).

Субъект как носитель общей хозяйственной компетенции имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах - ограниченнаякомпетенции.

Некоторые субъекты предпринимательского права закон наделяет специальнойкомпетенцией, т.е. они могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Исключительнойкомпетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодателем установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов предпринимательской деятельности.

наличие обособленного имущества.Правовой формой такого обособления является прежде всего право собственности, дающее обладателю максимум возможностей заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью, а также осуществлять руководство создаваемыми предприятиями, определять направления их деятельности и условия ее осуществления.

Обособленное имущество учитывается субъектом на балансе и служит основойсамостоятельной имущественной ответственности.Признак самостоятельной имущественной ответственности означает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Все возможные субъекты гражданского права подразделяются на три группы:

1) Физические лица, которые в свою очередь, представлены тремя их разновидностями: граждане, иностранцы, лица без гражданства.

2)Юридические лица. Они могут быть российскими, иностранными и смешанными (совместными).

Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. (ст. 124-126 ГК РФ.)

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с наступлением совершеннолетия. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Такое объявление (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Дееспособность в полном объеме возникает для несовершеннолетнего с момента вступления в брак, если закон допускает вступление в брак до достижения восемнадцати лет.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, может нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

Организационное единство, то есть юр.лицо должно представлять организацию, зарегистрированную в установленном законом порядке.

Наличие у него обособленного имущества.

Способность от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности.

Оно выступает истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридического лица в соответствии со ст.49 ГК РФ определяется целями деятельности, предусмотренными в его учредительных документах. На занятие отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо должно получить сначала специальное разрешение (лицензию). Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Особое место среди субъектов предпринимательского права занимает государство (Российская Федерация), субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124-126 ГК РФ).

На равных началах с гражданскими и юридическими лицами в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, выступают Российская Федерация, субъекты Российской Федерации — республики, края, области, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования. Совокупность прав и обязанностей субъектов и составляет конкретное гражданское правоотношение, например, право собственности, другие вещные права, право требования (права и обязанности, вытекающие из договора и иных обязательств).

Наши рекомендации