Порядок изменения Устава Товарищества

Устав Товарищества может быть дополнен или изменен по предложению органов местного самоуправления, правления Товарищества или любого члена Товарищества. Изменения и дополнения к Уставу принимаются общим собранием большинством в две трети голосов.

15.2. Изменения в настоящий Устав утверждаются общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных) и представляются в налоговые органы по месту регистрации Товарищества в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

15.3. Изменения и дополнения к Уставу вступают в силу с момента их государственной регистрации.

Меры воздействия за нарушения к членам Товарищества

16.1. Член Товарищества может быть исключен из Товарищества за двукратную полную или частичную неуплату обязательных взносов и платежей (вступительного, членского, возместительного, специального взносов, платы за электроэнергию и коммунальные услуги).

16.2. Члены правления могут быть исключены из Товарищества за систематическое нарушение Устава Товарищества.

16.3. В случае нарушения земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, член Товарищества может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа в порядке, установленном законодательством об административном нарушении.

16.4. Земельный участок может быть изъят у собственника по решению органа государственной власти или местного самоуправления, если участок не используется более трех лет или использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

16.5. За нарушения Устава товарищества, внутренних регламентов товарищества, общественного порядка - садоводам, членам их семей и гостям могут быть объявлены (в том числе по громкой связи, а также путем размещения на досках объявлений) замечание, общественное порицание, выговор. За правонарушения, повлекшие за собой нанесение ущерба имуществу или интересам товарищества, на членов товарищества и граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, возлагается обязанность возмещения причиненного ущерба (в том числе ущерба, причиненного членами их семей и гостями) в натуральном виде или денежном эквиваленте. Помимо этого о противоправных действиях этих лиц, правление должно сообщить в правоохранительные органы для привлечены данных граждан к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Вступление в ассоциации садоводческих объединений

17.1. Решение об участии Товарищества в местной или межрайонной ассоциации (союзе) садоводческих объединений принимается общим собранием членов Товарищества. При участии в ассоциации (союзе) Товарищество сохраняет свою самостоятельность и права юридического лица.

Реорганизация Товарищества

18.1. Реорганизация Товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством по решению общего собрания членов Товарищества.

18.2. При реорганизации права и обязанности Товарищества переходят к правопреемникам в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, который утверждается общим собранием членов Товарищества.

18.3. При реорганизации Товарищества садоводы становятся членами вновь создаваемого садоводческого товарищества.

18.4. Государственная регистрация вновь созданных в результате реорганизации садоводческих некоммерческих объединений осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Ликвидация Товарищества

19.1. Товарищество может быть ликвидировано на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ и другими федеральными законами.

19.2. Общее собрание членов Товарищества либо принявший решение о его ликвидации орган назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок и сроки ликвидации Товарищества.

19.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого Товарищества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Товарищества выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.

19.4. Имущество Товарищества, оставшееся после завершения всех расчетов с кредиторами, распределяется между членами Товарищества в порядке, установленном действующим законодательством.

19.5. Ликвидация Товарищества считается завершенной после внесения об этом записей в единый Государственный Реестр юридических лиц.

19.6. При ликвидации Товарищества как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Наши рекомендации