Шаг 1. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: его Ф.И.О., место жительства (если ответчиком является организация - наименование и место ее нахождения), а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

Ответчиками по данному иску в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут являться, в частности, другие наследники, орган власти, полномочный совершать те или иные действия в отношении наследуемого жилого помещения (например, Департамент городского имущества г. Москвы) (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.09.2016 по делу N 33-34102/2016).

4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования.

5. Цену иска, которая определяется по стоимости спорного имущества.

6. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде. В этом случае иск подписывается электронной подписью (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; п. п. 2.2.5, 2.3.5 Порядка, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчика (ответчиков) и третьих лиц.

Так, в частности, к исковому заявлению потребуется приложить копию свидетельства о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства, а также копии документов, подтверждающих степень родства с наследодателем, - если вы наследник по закону, или копию завещания (при наличии) - если вы наследник по завещанию.

Если подается исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости, к иску необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП) и выписку из домовой книги.

В зависимости от обстоятельств дела документами, подтверждающими ваши требования, могут являться, например:

- копия заявления на приватизацию недвижимости, завизированная сотрудником учреждения, принявшим указанное заявление;

- доказательства совершения вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в том числе показания свидетелей, выписка по лицевому счету жилого помещения об отсутствии задолженностей, копии квитанций об оплате вами жилья и коммунальных услуг;

- обнаруженное завещание;

- ответ нотариуса о буквальном смысле завещания, заключение лингвистической или почерковедческой экспертизы.

Если у вас нет документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие получению доказательства, а также место нахождения доказательства. Суд выдаст вам запрос для получения доказательства или запросит доказательство самостоятельно (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ);

4) документ об уплате госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты.

Размер госпошлины в данном случае зависит от цены иска, указанной в исковом заявлении (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При наличии технической возможности в суде исковое заявление и документы можно подать в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте суда. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; п. 2.1.1 Порядка).

Наши рекомендации