Модель Эдвардса-Белла-Ольсона

Модель ЕВО или модель Эдвардса-Белла-Ольсона (Edwards-Bell-Ohlson) давно известна, тем не менее она приобрела признание благодаря статьям Джеймса Ольсона (James A. Ohlson) 1990 – 1995 годов, в которых он ссылался на статью Эдвардса и Белла (Edwards, Edgar O., and Philip W. Bell) “The Theory and Measurement of Business Income 1961-го года». Подобные модели были известны много раньше, их описание встречалось в работах 1938 г. Уильямса (Williams 1938) и Прайнрайха (Preinreich, 1938).

Модель относится к так называемым моделям «остаточного» дохода или RIM и ее основная формула представляет собой модель оценки стоимости (V) предприятия по следующей формуле:

Модель Эдвардса-Белла-Ольсона - student2.ru или Модель Эдвардса-Белла-Ольсона - student2.ru , где Bt – собственный капитал (чистые активы) предприятия на момент t; Е[…] – математическое ожидание, в том числе: r – ставка дисконтирования соответствующая ожидаемой стоимости обслуживания капитала; Модель Эдвардса-Белла-Ольсона - student2.ru - отклонение чистой прибыли на момент t от так называемой «нормы» (сверхприбыли или остаточного дохода); ee отрицательная величина означает недостаточную эффективность.

Величина нормы определяется как ожидаемая стоимость обслуживания собственного капитала:

Модель Эдвардса-Белла-Ольсона - student2.ru , где xt – показатель прибыли за период t.

С одной стороны, затратный подход к расчету показателя чистых активов предприятия вызывает большее доверие у пользователей информации, так как с помощью определяемой разницы между стоимостью совокупных активов (корректированной с учетом рыночных цен) и совокупными обязательствами представляется удобным прогнозировать результаты. У инвесторов небезосновательно возникает мысль, что величина будущей сверхприбыли предприятия может быть в несколько раз завышена по сравнению с реальной. Однако подтвердить или опровергнуть эти сомнения не возможно. Вместе с тем при оценке РС нормально функционирующего предприятия, в планах которого не входит ликвидация или реструктуризация активов, применение метода чистых активов не будет абсолютно корректным. Так как любое предприятие - это целостная система взаимосвязанных ресурсов и структур, обладающая уникальными свойствами, которых нет у отдельных ее активов (ресурсов), следовательно, РС может быть значительно выше за счет эффектов синергии, деловой репутации, человеческого капитала и интеллектуальной собственности.

Модель EBO позволяет использовать преимущества доходного и имущественного подходов, так как стоимость предприятия определяется на основе текущей стоимости чистых активов и дисконтированного ДП сверх доходов, отклонений от нормализованной среднеотраслевой прибыли

Как известно, на идеальном рынке отсутствует фактор неопределенности и применяемые методы оценки будут давать одинаковый по величине результат РС предприятия. И нет информационной асимметрии, т.е всем участникам рынка известен будущий потенциал предприятия и, в этом случае, стоимость чистых активов равна текущей стоимости будущих доходов вне зависимости от его типа (чистый денежный поток, прибыль, дивиденды), который используется при дисконтировании.

Преимуществами данной модели можно считать следующие:

- модель устанавливает формальные связи между оценкой и числами бухучета;

- многосторонность модели и возможность её использования для анализа различий национальных систем учета. На основе модели ЕВО могут быть выработаны принципы «идеальной» учетной системы, с дальнейшей конвергенцией национальных систем учета в направлении указанном моделью;

- анализ на основе модели ЕВО выявляет существование значительной статистической связи: согласно исследованиям Франкела и Ли (Frankel and Lee, 1996) для большинства анализировавшихся стран оценка на основе модели остаточных доходов объясняла более чем 70% кросс-секционных отклонений в ценах.

- остальные фундаментальные экономические показатели, не использующиеся в модели ЕВО не оказывают существенного влияния на формирование внутренней стоимости бизнеса. Согласно работе Хэнда и Лэндсмена (Hand and Landsman, 1998), используемые в модели ЕВО исходные переменные: чистые активы, чистая прибыль и дивиденды определяют более 80% дисперсии;

- высокий потенциал модели в объяснении формирования стоимости бизнеса может быть использован при выработке стратегии развития компании. Если в качестве критерия эффективности управления выбирать максимизацию стоимости бизнеса, то модель Ольсона предоставляет конкретный инструмент расчета эффективности с привязкой к реальным балансовым данным.

Также если на идеальном рынке присутствует неопределенность, то тогда представляется возможным существование исчерпывающего набора альтернатив и неизменной ставки процента. При этом участникам рынка известна точная вероятность развития событий (вариант). В связи с неопределенностью, фактический доход (прибыль, дивиденды) будет отличаться от ожидаемого. В этом случае, стоимость чистых активов равна РС, и ожидаемый приведенный совокупный доход так же будет равен РС. Будущий чистый ДП, будущие приведенные прибыли и дивиденды, дисконтированные по требуемой ставке, определят одинаковый результат РС, совпадающий со стоимостью чистых активов.

Наши рекомендации