Единый социальный налог: субъект и объект обложения, общий порядок расчета

Единый социальный налог предназначен для мобилизации средств и реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Порядок исчисления и уплаты в государственные социальные внебюджетные фонды единого социального налога (взноса) осуществляется в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Контрольные функции по уплате единого социального налога переданы налоговым органам

Налоговые органы проводят все предусмотренные Налоговым кодексом РФ мероприятия налогового контроля по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды:

• осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога;

• осуществляют взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по платежам;

• проводят зачет (возврат) излишне уплаченных сумм единого социального налога (взноса) в порядке, установленном НК РФ (ст. 9 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ).

Плательщиками единого социального налога являются:

•лица, производящие выплаты физическим лицам-

- организации,

- индивидуальные предприниматели,

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

•индивидуальные предприниматели, адвокаты.

В том случае, если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является валовая выручка.

Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1.

Не подлежат налогообложению: государственные пособия, компенсационные выплаты, оплата стоимости и (или) выдача полагающегося натурального довольствия, возмещение расходов на повышение профессионального уровня работников, командировочные расходы в пределах установленных норм, некоторые другие выплаты. От уплаты налога освобождаются некоторые организации, в которых участвуют или трудятся инвалиды (список – в НК) (с сумм выплат инвалидам), а также российские фонды поддержки образования и науки - с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 241. Ставки налога1. Для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1статьи 235 настоящего Кодекса, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие налоговые ставки:Для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера,занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие налоговые ставки:Для налогоплательщиков - организаций и индивидуальныхпредпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, применяются следующие ставки:Утратил силу.3. Для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1статьи 235 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 4настоящей статьи, применяются следующие налоговые ставки:

Наши рекомендации