Исполнение обязательства по частям. Досрочное исполнение обязательства.

Исп. ОБ по час-тям может быть предус. в самом ОБ, однако если этого сде-лано не было и испол. по частям не предусмотрено законом, иными ПА и не будет вытекать из обычаев делов. оборота или существа ОБ, то кредитор вправе не принимать исполн. по частям. . Как правило, ОБ должно быть исполн. в предусм. самим ОБ срок, однако закон допуск. досрочное исполнение. Возможность досрочного исполнения ОБ огра-ничивается двумя случаями: 1) когда запрет досроч. испол. предусм. законодательством, самим ОБ либо не вытекает из существа ОБ; 2) в ОБ предпринимателей досрочное исполн. допускается только в случаях, когда возможность исп. ОБ до срока предусмотрена законом, иными ПА или условиями ОБ либо вытекает из обычаев дел. оборота или существа ОБ.

116. Особенности исполнения денежных обязательств: валюта денежных обязательств; место исполнения денежных обязательств; очередность погашения требований по денежным обязательствам.

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Место исполненияпо денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнении. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

117. Уступка требования. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона.

Под уступкой требования понимается соглашение между кредитором обязательства и третьим лицом о передаче последнему права требования к должнику. Согласия должника на это не требуется, однако должник должен быть письменно уведомлен о переходе прав кредитора к новому лицу. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права, однако не могут переходить права, неразрывно связанные с личностью кредитора (требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровья). Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Если уступается требование по сделке, требующей государственной регистрации, то такая уступка должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для данной сделки.

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Перевод долга.

Под переводом долга понимается сог-лашение между кредитором, должником и третьим лицом о замене последним должника в обязательстве. Перевод долж-ником своего долга на третье лицо допускается только с согласия кредитора. Долг переходит к новому должнику в полном объеме, однако обеспечивающие его исполнение за-лог и поручительство при этом прекращаются, если только залогодатель и поручитель не дали согласия отвечать за но-вого должника. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отноше-ниях между кредитором и первоначальным должником. К форме перевода долга соответственно применяются правила: уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Если уступается требование по сделке, требующей государственной регистрации, то такая уступка должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для данной сделки.



Наши рекомендации