Принуждение к даче показаний (ст. 302).

Непосредственным объектом данного состава преступления являются нормальная деятельность органов правосудия и их авторитет.

Дополнительным объектом выступают права и законные интересы лица, которого принуждают к даче показаний.

Объективная сторона преступления заключается в принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий следователя или лица, производящего дознание, а также путем применения насилия, издевательств или пытки.

Перечисленные способы принуждения представляют собой активные действия.

Принуждение – это вымогательство следователем или лицом, производящим дознание, нужных ему показаний путем применения угроз или иных незаконных действий. Под шантажом понимается угроза сообщить кому-либо сведения, позорящие потерпевшего или его близких, либо другую информацию, которая может причинить значительный вред правам и свободам потерпевшего или его близких. Под угрозой понимается психическое воздействие на допрашиваемое лицо, которое может проявляться в обещании применить физическое насилие, лишить пищи, ухудшить положение (содержание), оказать давление на близких и т.п. Под иными незаконными действиями следует понимать любые недозволенные законами и нормативными актами действия. Это – обман, соблазнение различными выгодами, обещаниями и т.д. Физическое насилие побои, удары либо причинении. Издевательство глумление над ним, всякое оскорбление и унижение его достоинства. Пытками признаются всевозможные случаи физического насилия: иглоукалывание, выкручивание конечностей, сдавливание органов зрения, слуха и т.д.

Оконченным это преступление признается с момента применения принуждения к допрашиваемому.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что применяет незаконные методы воздействия на допрашиваемого, и желает таким образом получить от него нужные показания. Мотивы могут быть самые различные: как побуждения личного характера, так и ложно понятые интересы дела.

Субъектпреступления – только лицо, производящее дознание или предварительное следствие. Судья, принуждающий к даче показаний, отвечает по статьям УК, предусматривающим ответственность за злоупотребление должностным полномочием или превышение должностных полномочий.

64. Фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).

Предмет преступления доказательства по гражданскому или уголовному делу, а также результаты оперативно-розыскной деятельности.

Доказательства и результаты ОРД как предмет рассматриваемого преступления должны быть фальсифицированными.

Объективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 303 УК, представлена общим для них деянием — фальсификацией. Под ней следует понимать, такие действия, как: подделка документов, в том числе процессуальных (акта ревизии, протоколов допроса, опознания и других следственных действий); искажение той или иной информации (например, результатов оперативного эксперимента); приобщение к делу документов и предметов, не имеющих к нему отношения (например, приобщение к протоколу осмотра места происшествия оружия, подброшенного следователем), и проч.

Само по себе нарушение процессуального порядка получения и закрепления доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности не означает их фальсификации, поскольку при этом они могут быть вполне достоверными.

Составы преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 303 УК, сконструированы по типу формальных. Они признаются оконченными при фальсификации доказательств по гражданскому делу — в момент предъявления фальсифицированного доказательства суду, по уголовному — в момент приобщения его к делу.

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется прямым умыслом.

Субъект посягательств специальный - это лица, участвующие в деле (гражданский истец, гражданский ответчик) и их представители. Применительно к деянию - лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или защитник.

Для преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК, в ч. 3 статьи предусмотрены квалифицирующие признаки. Это, во-первых, фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении', во-вторых, наступление тяжких последствий. Понятия тяжкого и особо тяжкого преступлений содержатся в ст. 15 УК. Наличие тяжких последствий устанавливается с учетом фактических обстоятельств дела. К ним следует относить осуждение невиновного лица, его самоубийство, необоснованное прекращение уголовного преследования, оправдание виновного и др.

Специфика субъективной стороны этого преступления состоит в том, что ее, помимо прямого умысла, характеризует наличие специальной цели альтернативного содержания: во-первых, осуществить уголовное преследование в отношении лица, заведомо непричастного к содеянному; во-вторых, причинить вред чести, достоинству и деловой репутации потерпевшего.

Субъект преступления - лица, уполномоченные на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Наши рекомендации