Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг ст. 186

Объект – кредитно-денежная система РФ.

Предмет:

1. Находящиеся в обращении билеты и металлические монеты ЦБ РФ;

2. Государственные и иные ценные бумаги в валюте РФ;

3. Иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте (Конвенция о фальшивомонетничестве 1929 г.).

Объективная сторона:

1. Изготовление поддельных денег или ценных бумаг, т.е. полная или частичная подделка. Способ подделки не имеет значение для квалификации. Необходимо установить, что поддельные деньги и ценные бумаги имели существенное сходство по форме, цвету и другим основным реквизитам с настоящими купюрами. В тех случаях, когда имеет место явное несоответствие, которое исключает участие купюры в денежном обороте (грубый обман), действия квалифицируются по статье 159 УК РФ;

2. Хранение: нахождение в владении виновного лица, т.е. при себе, в помещении, в тайниках;

3. Перевозка – перемещение любым видом транспорта, в т.ч. в пределах одного населенного пункта;

4. Сбыт – использование денег и ценных бумаг в качестве средства платежа. Ответственности за сбыт подлежат также лица, которые стали случайными обладателями купюр, но, зная о поддельности денег, использовали их как настоящие.

Преступление окончено:

1. Изготовление – когда изготовлен хотя бы один денежный знак с целью сбыта;

2. Сбыт – при установлении хотя бы единичного факта сбыта поддельных денег. Неудавшаяся попытка расплатиться – покушение на сбыт.

Субъективная сторона – прямой умысел. При изготовлении, хранении и перевозке обязательная цель – сбыт. Её отсутствие исключает уголовную ответственность.

Субъект – 16 лет.

Часть 2: Крупный размер – свыше 1 500 000 р., для иностранной валюты учитывается количество и номинал (по курсу цб на момент совершения преступления.

Часть 3 – организованная группа.

Вопросы квалификации:

1. Незаконное приобретение лицом в результате проделанных им операций с фальшивыми деньгами чужого имущества охватывается статьей 186 и не требует дополнительной квалификации за хищение;

2. Подделка билетов денежно-вещевой лотереи с целью сбыта или незаконное получение выигрыша квалифицируются как мошенничество;

3. Изготовление в целях сбыта или сбыт денежных знаков, изъятых из обращения и имеющих лишь коллекционную ценность, квалифицируется как мошенничество по ст.159 УК.

Террористический акт

Террористический акт – это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Объективная сторона террористического акта характеризуется совершением двух альтернативных действий: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; 2) угроза совершения указанных действий.

Объект – Основы общественной безопасности.

Субъекс – физ. Вменяем. С 14 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел налич. Спец. цели: 1. Дестабилизаия органов власти; 2. Воздействие на принятие решений органов власти или междунар-ми организациями.

Устрашающими население могут быть признаны такие действия, которые по своему характеру способны

Опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий должна быть реальной, что определяется в каждом конкретном случае с учетом места, времени, орудий, средств, способа совершения преступления и других обстоятельств дела (данных о количестве людей, находившихся в районе места взрыва, о мощности и поражающей способности использованного взрывного устройства и т.п.) (п. 2 ППВС РФ № 1 от 09.02.2012).

К особо квалифицирующим признакам теракта относится: – умышленное причинение смерти человеку (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК). В данном пункте фактически объединены в одну норму составы теракта и убийства. Понятие убийства, т.е. умышленного причинения смерти человеку. В санкции комментируемой статьи предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Наказание за убийство общеопасным способом предусматривает смертную казнь. Однако наказание в виде смертной казни в настоящее время за убийство не назначается, поэтому ВС РФ считает умышленное причинение смерти потерпевшему при терроризме не влечет квалификацию по совокупности преступлений. В п. 9 ПП ВС РФ № 1 от 09.02. 2012 прямо указывает: «В случае, если террористический акт повлек умышленное причинение смерти человеку (либо двум и более лицам), содеянное охватывается пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 105 УК РФ не требует».

Захват заложника

объект преступления - общественная безопасность, а так­же жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность личности.

Захват заложников подпадает под определение преступления междуна­родного характера -это деяния, предусмотренные соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (эконо­мических, социально-культурных, имущественных и т. п.), а также органи­зациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установ­ленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законо­дательства всоответствии с этими соглашениями»1.

Объективная сторона захват или удержания одного лица или нескольких лиц в качест­ве заложников.

Захват заложников состоит в противоправном лишении свободы одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или угрозой применения на­силия. Он может сопровождаться перемещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место.

Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспре­пятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, напри­мер офис учреждения, помещение банка, вокзала или аэропорта и т. п. На­силие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляющих опасности для жизни или здоровья.

С объективной стороны захват или удержание заложника должны со­провождаться определенным требованием, обращением к государству, ка­кой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, отме­ны чрезвычайного положения и т. п.

Преступление является оконченным с момента лишения свободы лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъяв­лением конкретных требований может быть разрыв во времени (состав формальный).

Субъектпреступления - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона япрямым умыс­лом. Субъект сознает, что насильственно лишает свободы человека или не­скольких лиц для выдвижения требований государству, организациям или отдельным гражданам, и желает таким путем добиться удовлетворения сво­их требований. Специальная Цель – понуждение гос-ва, организации или гр-на совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Бандитизм

. 209, ответственность за создание устойчивой вооруженной группы (банды),ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) , определение специального квалифицированного вида данного преступления.

объектом является общественная безопасность,

Дополнительным объектом бандитизма могут быть жизнь и здоровье граждан, отношения собственности, нормальная деятельность органов власти и управления.

Объективная сторона 1) создание банды, 2) руководство бандой, 3) участие в банде, 4) участие в нападении, совершаемом бандой.

От других преступных групп с предварительным сговором банда отличается устойчивостью и вооруженностью.

Таким образом, уже в момент создания банды предполагается ее устойчивость, т. е. более или менее длительное существование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

Обязательным признаком банды, предусмотренным ст. 209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

За бандитизм несут ответственность также лица, не входящие в постоянный состав банды, но участвовавшие хотя бы в одном нападении, совершенном бандой. При этом эти лица должны сознавать, что участвуют в нападении, совершаемом бандой.

Оконченным преступлением является формальное вступление в банду (дача согласия на участие в ее деятельности, клятва, согласие на выполнение конкретных обязанностей в составе банды и т. п.).

В случаях, когда лица, не входящие в состав банды, оказали ей или отдельным ее членам эпизодическую помощь в преступной деятельности, например предоставили оружие, автомашину для совершения нападения, они должны нести ответственность за соучастие в бандитизме, на это указано в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Субъектом бандитизма может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, входившие в состав банды и участвовавшие в нападениях, несут ответственность за фактически совершенные ими преступления, за которые ответственность наступает с 14 лет, например грабеж, разбой, изнасилование, убийство.

Субъективная сторона бандитизма выражается в прямом умысле на создание банды, руководство ею или участие в банде, а также в целях совершения нападений на граждан или организации.

Лица, не входящие в состав банды, но принявшие участие в отдельном нападении, совершенном бандой, должны сознавать, что действуют совместно с вооруженной устойчивой группой (бандой), и желать участвовать в нападении. Мотив преступления для квалификации бандитизма значения не имеет. Чаще всего бандитские нападения совершаются по корыстным мотивам, но в практике встречались случаи бандитизма по иным мотивам.

Квалифицированный вид бандитизма предусмотрен ч. 3 ст. 209 УК. Ответственность по этой части статьи несет специальный субъект, а именно лицо, использующее свое служебное положение.

Особую опасность представляют случаи, когда в банде участвуют работники милиции или охранных служб, имеющих табельное оружие на законных основаниях. Используя форменную одежду и служебные удостоверения, эти лица облегчают совершение преступления, вводят в заблуждение потерпевших, которые не оказывают сопротивления.

Наши рекомендации