Федеральная антимонопольная служба

Обращение в Федеральную таможенную службу позволит пресечь нарушение патентных прав, а также незаконное использование средств индивидуализации. На нарушителя будет наложен штраф, также ведомство вынесет предписание, по которому он будет обязан прекратить нарушать права законного правообладателя.

Основаниями для обращения в антимонопольные органы могут стать действия конкурентов, которые вводят потребителей в заблуждение относительно качественных или иных характеристик товара, используются для маркировки товаров (касается товарных знаков).

После подачи правообладателем соответствующего заявления на защиту патентных прав в антимонопольную службу, ведомство проводит проверку и возбуждает дело об административном правонарушении. Несмотря на то, что ФАС предписано самой собирать доказательственную базу по факту нарушения и служба обладает всеми на то полномочиями, успех проекта будет напрямую зависеть от полноты и содержательности тех доказательств, которые будут предъявлены для защиты своей позиции.

Антимонопольная служба рассматривает дело обычно в течение 4- 6 месяцев. По итогам рассмотрения вносится предписание. Обратите внимание, что решение ФАС о привлечении нарушителя к ответственности может быть оспорено в судебном порядке.

Узнать подробнее о привлечении нарушителя к ответственности с помощью антимонопольных органов

Защита патентных прав

Методы (формы) защиты интеллектуальной собственности:

· Административный

· Гражданско-правовой (судебный)

· Уголовный

Судебная защита патентных прав позволяет правообладателю товарного знака или патента достичь таких целей как:

· пресечь действия нарушителя патентных прав

· возместить убытки, причиненные действиями нарушителя (альтернативно может быть взыскана компенсация за нарушение исключительного права)

· изъять продукцию, произведенную с нарушением прав собственника объекта интеллектуальной собственности

· побудить нарушителя опубликовать решение суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя

· понудить признать право на изобретение за законным правообладателем (используется, когда нарушитель не признает право за заявителем)

В зависимости от категории споров, разбирательство может проходить в Суде по интеллектуальным правам или Арбитражном суде, которому подведомственно дело.

Защита патента в Суде по интеллектуальным правам ( судебная защита в патентном суде )

Категории споров, которые рассматриваются в СИП как в суде первой инстанции:

Оспаривание нормативных актов;

Возмещение вреда, нанесенного нормативными и ненормативными актами;

Прекращение действия охраны объектов

Категории споров, которые рассматриваются в СИП на стадии кассационной инстанции

Споры, связанные с нарушением патентных прав, в том числе взыскание компенсации;

Споры, связанные с заключением договоров отчуждения и лицензионных договоров

Данный судебный орган начал работать в России достаточно недавно, но уже сейчас позволяющее большинство споров, касающихся объектов интеллектуальной собственности разбираются именно в этом суде.

Часть споров Суд по интеллектуальным правам рассматривает в суда первой инстанции, а также в качестве суда кассационной инстанции (в этом случае спор рассматривается президиумом Суда по интеллектуальным правам) К таким спорам относятся дела по установлению патентообладателя, признанию патента недействительным, досрочному прекращению правовой охраны товарного знака и другие.

Также Суд по интеллектуальным правам выступает органом, который рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции. К делам, рассматриваемым по такой схеме относятся: споры, связанные с нарушением патентных прав со стороны третьих лиц, товарный знак, фирменное наименование, споры и праве преждепользования и послепользования, конфликты, в которых нарушителя понуждают сменить фирменное наименование, нарушающее интересы его законного владельца, споры по договорам отчуждения и коммерческой концессии, лицензионным договорам.

Билет 26

1 вопрос:Договор проката: общая характеристика, содержание, особенности

исполнения.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК РФ)

Предметом договора может быть только движимое имущество. Это могут быть электроприборы, одежда, легковые автомобили, мебель, спортивный инвентарь и т. д.;

Арендная плата устанавливается только в твердой денежной сумме.

Форма договора должна быть письменной. По общему правилу имущество, полученное по договору проката, должно использоваться для целей потребления.

Договор проката действует в режиме публичного договора, т.е. при условии наличия имущества арендодатель не вправе отказать либо отдать предпочтение кому-либо. Договор потребительский — ограничен по сроку — заключается на срок не более 1 года.

Арендодатель обязан проверить исправность имущества, сдаваемого в аренду, в присутствии арендатора и ознакомить последнего с правилами эксплуатации этого имущества либо выдать соответствующую инструкцию (ст. 628 ГК РФ).

Арендатор не имеет права совершать с арендуемым имуществом сделки, в том числе сдавать его в субаренду, в безвозмездное пользование, вносить в виде залога или в качестве вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы (п. 2 ст. 631 ГК РФ).

Не действует правило о преимущественном праве арендатора перезаключить или продлить договор на неопределенный срок.

Договор проката может быть в любое время расторгнут при условии письменного предупреждения арендодателя за 10 дней.

При досрочном расторжении договора арендодатель должен возвратить арендатору часть арендной платы, исчисленной со дня, следующего после дня возвращения имущества.

Разновидностью договора проката является договор бытового проката, особенность которого состоит в том, что арендатором выступают граждане-потребители, предмет договора используется в потребительских целях.

2 вопрос:Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

Наши рекомендации