Договор возмездного оказания услуг, его правовая характеристика.

Классическое римское право выделяло договор найма услуг, согласно которому нанявший принимал на себя обязательство исполнить в пользу нанимателя определенные услуги, а наниматель - платить за эти услуги условленное вознаграждение. В дореволюционной России Свод законов гражданских выделял главу "О личном найме".

Правовое регулирование -гл. 39 "Возмездное оказание услуг". К договору возмездного оказания услуг также субсидиарно применяются общие положения о подряде (§ 1 гл. 37 ГК) и положения о бытовом подряде (§ 2 гл. 37 ГК). Если исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность, а заказчик-гражданин получает услуги для удовлетворения личных потребностей, то отношения между ними регулируются Законом "О защите прав потребителей". Специфика правового регулирования отдельных видов договоров услуг отражена в специальных нормах федеральных законов и актов Правительства РФ: ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ", ФЗ "О связи", ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ФЗ "Об аудиторской деятельности" и др.

Правила гл. 39 ГК не применяются к договорам перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, хранения, поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик - оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонне обязывающим, возмездным. Некоторые договоры возмездного оказания услуг публичные - договор перевозки транспортом общего пользования, договор на оказание возмездных медицинских услуг коммерческой лечебно-профилактической организацией, договор об оказании туристских услуг, договор об оказании услуг телефонной связи и др.

Стороны договора возмездного оказания услуг - исполнитель (услугодатель) и заказчик (услугополучатель).

Исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором. Для оказания отдельных видов услуг устанавливаются специальные требования к исполнителю: лицензирование деятельности, наличие специального образования и соответствующего диплома (сертификата), стажа работы, состояние здоровья работников исполнителя.

Заказчиком может быть как гражданин, так и юридическое лицо, хотя для некоторых договоров услугополучателем выступает только определенное лицо.

Договор оформляется путем составления отдельного документа (текста договора) или выдачей жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Стороны согласуют условия договора о предмете, цене, сроке и др.

Предмет договора возмездного оказания услуг составляет услуга, т.е. определенное действие или определенная деятельность, не имеющая материального результата, отделенного от исполнителя.

Ценауслуги определяется затратами на необходимые материалы, стоимостью деятельности исполнителя и его вознаграждением. На оказание услуг может быть составлена смета.

Договор возмездного оказания услуг является длящимся, даже если услуга имеет разовый характер. В договоре об оказании услуг может предусматриваться срок оказания услуги, если он не установлен указанными правилами, а также срок меньшей продолжительности или промежуточные сроки.

Исполнитель обязан оказать услуги надлежащим образом, т.е. в соответствующем объеме, в установленном месте и в оговоренный срок. Заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре.

Иногда возникают ситуации, когда услуга не может быть исполнена по вине исполнителя, либо по вине заказчика, либо по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

Если невозможность исполнения возникла по вине исполнителя, а оплата уже была произведена, исполнитель обязан возвратить заказчику полученную денежную сумму, возместить возникшие убытки. Если невозможность исполнения наступила по вине заказчика, то услуги должны быть им оплачены в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Если невозможность исполнения обусловлена обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Заказчик в случае отказа обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, а исполнитель - возместить заказчику убытки.

Наши рекомендации