Порядок государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя

Индивидуальная предпринимательская деятельность дееспособных физических лиц должна быть законной, т.е. гражданин, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, должен в установленном порядке представить в регистрирующий орган по месту жительства следующие документы:

• заявление, составленное по установленной форме;

• документ об уплате регистрационного сбора.

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Законом РФ от 7 декабря 1991 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации». Указанные документы физическое лицо может представить в регистрирующий орган лично либо направить ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Датой поступления документов для государственной регистрации является дата фактической подачи заявления в регистрирующий орган или дата почтового отправления, указанная в квитанции о почтовом отправлении документов. При направлении документов для государственной регистрации по почте к документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками оплаты.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей должна осуществляться регистрирующим органом в день представления документов либо в 3-дневный срок со дня получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистрации его в качестве предпринимателя. Требование иных документов или совершение при регистрации предпринимателя иных действий не допускается.

В заявлении, подаваемом в регистрирующий орган, необходимо указать все те виды деятельности, которыми индивидуальный предприниматель будет заниматься при осуществлении предпринимательской деятельности. Конечно, следует указывать только те виды деятельности, которыми не запрещено заниматься предпринимательским организациям или индивидуальным предпринимателям. В свидетельстве о государственной регистрации указываются виды деятельности, изложенные в заявлении. Если индивидуальный предприниматель намеревается впоследствии осуществлять виды деятельности, не зафиксированные в свидетельстве, он обязан осуществить перерегистрацию в установленном порядке.

Для занятия определенными видами деятельности индивидуальному предпринимателю в соответствии с законодательством и постановлениями Правительства РФ необходимо получить лицензию или квалификационный аттестат. При регистрации отсутствие таких документов не является препятствием для выдачи свидетельства о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, кроме случаев, предусмотренных Законом РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Следовательно, отказ в регистрации физического лиц в качестве предпринимателя допускается только в случаях несоответствия содержащихся в заявлении о регистрации сведений установленным требованиям. Отказ в государственной регистрации предпринимателей, уклонение от совершения процедур регистрации граждане могут обжаловать в суд. Следует отметить, что неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя, ограничение его прав и законных интересов является уголовно наказуемым деянием в соответствии со ст. 199 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя оформляется в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, второй выдается предпринимателю, а третий должен быть направлен в налоговый орган по месту жительства физического лица, получившего свидетельство индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Законом РФ «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» физические лица уплачивают регистрационный сбор за государственную регистрацию их в качестве предпринимателей. Предельный размер ставки регистрационного сбора, а также категории плательщиков, которым предоставляются льготы по уплате сбора, устанавливаются органами местного самоуправления. При этом предельный размер ставки сбора не должен превышать установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

В случае утери предпринимателем свидетельства при наличии уважительных причин регистрирующий орган выдает ему дубликат свидетельства, за который взыскивается 20% суммы уплаченного сбора. В других случаях проводится новая регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, изложенном выше. Копии свидетельств и их дубликатов (в том числе фотокопии и ксерокопии), выданные в ином порядке, являются недействительными.

Свидетельство о государственной регистрации предъявляется по требованию должностных лиц налоговых и иных органов, определяемых законодательными актами. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является одним из признаков незаконной предпринимательской деятельности и подлежит уголовному наказанию.

Наши рекомендации