Особенной части уголовного права

А) общие указания.

Контрольная работа по Особенной части уголовного права является одной из форм контроля за усвоением студентами знаний по курсу «Уголовное право». Контрольная работа самостоятельное исследование студента и может носить научный характер.

Подготовка и написание контрольной работы имеет целью развития у студента навыков самостоятельной творческой работы, овладение современными методами научных исследований, углубленное изучение отдельных вопросов уголовного права.

Подготовка к написанию контрольной работы по уголовному праву способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической подготовки, лучшему усвоению учебного материала, практики применения уголовного законодательства.

В ходе написания контрольной работы студенты должны усвоить необходимые для практической деятельности юриста сведения о правовой оценке уголовно-правовых запретов. В контрольной работе студент обязан показать:

а) знание основных положений уголовного права;

б) умение самостоятельно, в логической последовательности изложить все во­просы варианта хорошим литературным языком, убедительно аргументировать выдви­гаемые положения; по дискуссионным, спорным вопросам четко и недвусмысленно излагать свою позицию, предлагать пути решения проблем; увя­зывать содержание темы с жизнью, актуальными социальными проблемами;

в) навыки работы с законодательными актами, литературными источниками, а также материалами практики.

Работа выполняется самостоятельно, но под руководством преподавателя кафедры и по вариантам, соответствующим фамилии студента. Студенты, фамилии которых начинаются с буквы А-Д – выполняют первый вариант; с Е-К – второй; с Л- Р – третий; С-Я – четвертый.

Работы, выполненные студентами по произвольно избранному варианту, возвращаются без проверки. Предоставление контрольной работы на кафедру для проверки должно осуществляться в установленные сроки.

Контрольная работа оценивается как "зачтено" или "не зачтено".

По решению кафедры, на основании представления преподавателя, за контрольную работу может быть зачтен: доклад на заседании научного студенческого кружка или на научно-студенческой конференции, выполненные работы для успешного осуществления учебного процесса по данному курсу (составление компьютерной программы по данной дисциплине, изготовление стендов, схем, учебных пособий и т.п.).

Получив вариант контрольной работы, студент готовит список литературы, сроки и порядок ее выполнения. Написанию работы предшествует изучение студентом рекомендованных источников, нормативных актов, статей, иных документов. При использовании литературных или нормативных материалов обязательно делать сноски на источники. Переписывание чужого текста из учебной, научной, иной литературы и нормативных источников без ссылки на них не разрешается. При установлении данных фактов зачет по контрольной работе аннулируется.

Структура контрольной работы:

- подробный ответ на предложенныевопросы с раскрытиемсоответствующихположений уголовного законодательства.

- решение задачи;

- список используемой литературыи нормативных актов,использованных при выполнении работы.

Контрольная работа имеет титульный лист. В работе используется сплошная нумерация листов (страниц), первая страница (лист) - титульный лист, вторая - начало ответа на первый теоретический вопрос. На первой и второй страницах (листах) номер не ставится, нумерация начинается со второго листа (страницы). Номер ставится в правом верхнем углу страницы, в 20 мм от верхнего среза листа бумаги.

Ориентировочный объем контрольной работы по уголовно-исполнительному праву - 10-12 листов. Работа может быть выполнена от руки в тетради (объем 12 листов), а также на компьютере на листе бумаги формата А-4 (21 х 29,7 мм). При этом необходимо соблюдение следующих стандартов: текст выполняется нормальной наполненности знаками на каждой строке (около 60 знаков в строке, 28-29 строк на листе) через 1,5 интервала.

На бумаге формата А-4 оставляются поля: правое- 15мм, левое поле – 30 мм, нижнее и верхнее поле - 20 мм.

В работе излагается теоретические вопросы, а также условие задачи.

Не разрешается произвольное дополнение условия задачи новыми обстоятельствами и фактами.

Не принимаются на проверку и не рецензируются работы, выполненные с нарушением настоящих указаний.

Студенты, контрольные работы которых не зачтены, в дальнейшем к сдаче зачета не допускаются.

Листы работы должны быть прошиты или скреплены иным путем.

При выполнении работы (от руки) - паста, чернила должны быть одного цвета: синие, фиолетовые или черные. Запрещено пользование разноцветными пастами, чернилами, фломастерами. При необходимости выделить слово или часть текста они выделяются печатанием в разбивку.

Запрещены сокращения, кроме общепринятых сокращений, аббревиатур: “и т.д., и т.п., и др., СССР, РСФСР, РФ, УК, УПК, ГК, ГПК, МВД, ФСБ”.

Ко всем вариантам рекомендуется литература и нормативные материалы, изложенные в методических указаниях по изучению курса по каждой теме, а также в прилагаемом списке нормативных материалов, учебных пособий, комментариев к законодательству.

б) по решению задач.

Учебные задания практического характера предназначены для самостоятельной работы студентов.

Практические задания научат студентов самостоятельно применять уголовное законодательство на практике, в конкретной жизненной обстановке.

Это достигается путем решения студентами различных казусов (задач). Казусы представляют собой случаи из практики квалификации преступлений, обработанные в соответствии с требованиями педагогического процесса.

При решении задачи студент обязан хорошо изучить фабулу дела, чтобы четко представлять себе обстоятельства дела. Затем предлагает свое решение по поставленному вопросу, точно называя норму уголовного законодательства, подлежащую применению. Далее, необходимо обосновать свое решение, ссылаясь на УК РФ или иной нормативный материал, а также положения теории уголовного права (напр., комментарии к УК РФ и другое). В каждом случае необходимо проверить, не отменена ли и не изменена ли предлагаемая норма.

При решении предложенных ситуаций студент должны обратить особое внимание на необходимость юридической аргументации принятых ими решений. Каждый ответ студента должен содержать ссылку на закон и быть обстоятельным.

Наши рекомендации