Виды толкования норм права по субъектам

Субъектами толкования права в принципе могут быть все - граждане, гос-венные органы, общественные объединения, должностные лица, научные учреждения, ученые. Однако последствия такой деятельности будут разными. Любой человек при желании может взять в руки УК найти в нем интересующую его статью и досконально изучить ее, осмыслить, вникнуть в суть содержащегося в ней предписания или запрета, сделать для себя необходимые выводы. Но подобная "частная" процедура не будет иметь никакого значения для других субъектов и не вызовет никаких юридических последствий. Иное дело, если норму права толкует должностное лицо или гос-й орган.

Толкование права - сложный и многогранный процесс. Существуют разные виды, способы, приемы, объемы толкования. Наука их подробно классифицирует по разным основаниям. В данном случае речь пойдет о видах толкования по субъектам, которое подразделяется прежде всего на официальное и неофициальное.

Официальное толкование дается уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами. Оно, как правило, документально оформляется в специальных актах (актах толкования) и является юридически обязательным для всех, кого это касается; вызывает определенные последствия.

Такое толкование ориентирует субъектов правореализации на однозначное понимание толкуемой нормы и правильное ее применение. Разумеется, оно принимается во внимание и рядовыми гражданами.

В свою очередь среди официального толкования выделяется ряд подвидов:

- нормативное (общее)

- казуальное (индивидуальное);

- аутентичное (авторское);

-легальное (разрешенное, делегированное);

- судебное.

Нормат.толкование распространяется на более или менее широкий круг субъектов и носит характер общих установок. Термин "нормативное" здесь условен. На самом деле нормативное толкование никаких новых норм не создает, а разъясняет лишь действующие. Это, как правило, судебное толкование в форме постановлений Пленума ВС, рекомендующего всем нижестоящим судам придерживаться определенных требований при применении того или иного закона, рассмотрении той или иной категории дел. В отличие от нормативного, казуальное толкование (от слова "казус", конкретный случай) касается определенного факта, дела, проступка. Оно не имеет общеобязательного значения, его цель - правильное разрешение данного, сложного, уникального случая.

Аутентичное (авторское) толкование - это толкование, исходящее от органа или должн. лица, издавших толкуемый НПА, т.е. это толкование органами гос-ва своих собственных актов. Слово "аутентичный" в переводе с греч. означает подлинный, основанный на первоисточнике.

Легальным называется такое толкование, которое официально разрешено, делегировано какому-либо органу со стороны вышестоящей инстанции. Чаще всего это ведомственное толкование.

Судебное толкование, осуществляется судебными органами (ВС РФ, ВАС РФ, их Пленумами). Оно может быть как нормативным, так и казуальным.

Среди судебного толкования особое значение имеет толкование права КС РФ, которому предоставлена исключительная прерогатива толковать Конституцию РФ и др.акты.

Неофициальное толкование исходит от субъектов, деят-ть которых не является официальной, гос-ой, а стало быть, оно не имеет юр. силы и никаких правовых последствий не влечет. Важной его особенностью является то, что оно не связано с властью, принуждением, наказанием. Санкции здесь исключены.

Неофициальное толкование делится на:

- доктринальное(научное),

- профессиональное

- обыденное.

Доктринальное толкование дается учеными-юристами, представителями науки. Ценность его - в аргументированности, доказательности, обоснованности. Примером такого толкования являются научные комментарии к действующим Кодексам и др.

Профессиональное толкование дается юристами-профессионалами, практиками - судьями, прокурорами, следователями, адвокатами, другими специалистами, вообще лицами с высшим юр. образованием, хорошо знающими действующее законодательство и практику его применения. Такое толкование может быть как устным (в виде консультации, ответов на конкретные вопросы), так и письменным (в форме заключения, статьи в печати). Ценность профессионального толкования - в глубоких знаниях и компетенции толкующих лиц в отдельных сферах права.

Обыденное толкование - это житейский уровень понимания права, его интерпретация рядовыми гражданами. Такое толкование отражает правосознание основной массы населения. Его характерной чертой является то, что оно может быть неверным, чисто эмоциональным. Тем не менее, подобное правоощущение имеет важное значение при совершении гражданами юридически значимых действий, осуществлении ими своих прав и обязанностей, соблюдении законов, правопорядка, юридических норм. Разумеется, никакого внешнего (письменного) выражения обыденное толкование не получает.

Наши рекомендации