Социологическая юриспруденция

Понятие и сущность права

Право - социальный феномен, крайне многозначный. Общепринятого определения права не существует, оно зависит от аспекта, в котором рассматривается право, и от философских взглядов ученого-правоведа (естественные, социологические, позитивистские или иные). Под правом мы понимаем в разных случаях разное:

1) Совокупность правовых предписаний.

2) Правопонимание (юриспруденция) - совокупность идей, взглядов, знаний о праве.

3) Правоотношения - общественные отношения, урегулированные правом.

4) Правопорядок - часть общественного порядка в его правовом аспекте.

...и так далее.

Чтобы наилучшим образом сформулировать понятие права, необходимо выделить его сущность (сущностные признаки):

1. Государственно-волевой характер права. Право, по сути, выражает волю общества или какой-то его части. Эта воля общества получает государственное закрепление и становится позитивным правом, охраняемым силой государства.

2. Нормативность права. Для нас важнее всего понять то, что право - это совокупность особых социальных норм, в соответствии с которыми живет общество.

3. Властно-регулятивный характер права. Его социальное назначение - быть регулятором общественных отношений, основываясь на властном предписании государства.

4. Общеобязательность права. Правовым предписаниям обязаны подчиняться все граждане государства.

5. Формальная определенность права. Правовая норма облечена в жесткую форму (гипотеза, диспозиция, санкция). Права и обязанности, содержащиеся в диспозиции, четко определены. НПА также обладают жесткой формой. Формальность обеспечивается юридической техникой.

6. Системность права. Элементом его является одна норма. Нормы права объединяются в крупные блоки - институты и отрасли, и все вместе образует упорядоченную систему права.

По Нерсесянцу (либертарная теория правопонимания), право - нормативно выраженная мера свободы для формально равных участников правоотношений.

Естественно-правовая юриспруденция

Естественно-правовая юриспруденция (естественное правопонимание, юс-натурализм) - древнейшая концепция права, согласно которой оно является прирожденным и неизменным, проистекающим из природы человека.

Право - совокупность вечных идеальных норм, возникших из самой природы человека без его участия и служащих основой и прообразом любого законодательства. Высшую ценность представляют естественные и неотъемлемые права и свободы личности. Право = доброе и справедливое. Законы, установленные государством, имеют смысл лишь если они не противоречат ему, основываются на нем.

Однако, как говорят позитивисты, естественное право не обладает практическим значением само по себе, а становится "настоящим" правом только тогда, когда возводится в закон волей государства.

Изначально эта теория основывалась на Божественном происхождении права, но в эпоху "просвещения" стала светской. По мысли Гроция, право произошло из сути созданного Богом человеческого разума.

Большое развитие эта теория получила в рамках договорной теории происхождения государства. Согласно ей, люди передали государству часть своих прирожденных прав в обмен на защиту других.

В России естественно-правовую теорию развивали Золотницкий, Ясницкий, Куницын и Трубецкой.

Юридический позитивизм

Юридический позитивизм- теория правопонимания, согласно которой правом является только то, что установлено государством.

Право - принудительная норма, установленная государством. Право = нормативно-правовой акт, оно отождествлено с источником. Сначала норма, потом правоотношения. Справедливость во внимание вообще не принимается (Макиавелли). Гоббс: "Правовая сила закона только в том, что он является приказом правителя".

Также эту теорию развивали Гегель, Шершеневич, Иеринг.

ЭТАТИЗМ (фр. etate - государство) НОРМАТИВИЗМ
Государство первично, оно создало нормы. Право - только то, что установлено волей государства. Все, что противоречит воле государства, не является правом. Норма первична. Государство появилось тоже в соответствии с какой-то нормой. Все, что не закреплено в законе, не является правом. Право - только то, что является нормой.

Социологическая юриспруденция

Социологическая юриспруденция - теория правопонимания, согласно которой право есть только то, что реально существует в правоотношениях.

Право - только то, что реально существует в жизни (правоотношениях), а не то, что установлено законом. Право - социальное явление, творимое людьми и независимое от государства. Государство, принимая законы, лишь отражает уже сложившиеся общественные отношения. Сначала правоотношение, потом норма.

Роско Паунд: право существует в реальной жизни в виде: а) правопорядка (совокупности правоотношений); б) правовых предписаний и в) правоприменения судов.

Эту теорию основал Эрлих ("Основы социологии права", 1913). В России идеи Эрлиха развивали Гурвич и Питирим Сорокин. Плюсом этой теории можно считать гибкость, минусом - излишнюю субъективность.

Наши рекомендации