Общие требования к выполнению

Р. В. Антропов

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Методические указания по написанию

и оформлению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения

Направление 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция

профиль «Государственно-правовой»

профиль «Гражданско-правовой»

профиль «Уголовно-правовой»

общие требования к выполнению - student2.ru

Чита

2015

УДК 342

ББК 67.400

Ó A-72

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Конституционное право» для студентов очной и заочной форм обучения разработаны к. ю. н., доцентом кафедры конституционного и муниципального права Р. В. Антроповым.

Рецензент: к. ю. н., О. П. Борисова

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Конституционное право» для студентов очной и заочной форм обучения направления 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция обсуждены на заседании кафедры конституционного и муниципального права. Протокол № 7 от 17 февраля 2015 г.

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Конституционное право» для студентов очной и заочной форм обучения направления 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция утверждены советом юридического факультета и рекомендованы к изданию. Протокол № 6 от 28 февраля 2015 г.

Антропов, Р. В.

A-72 Конституционное право [Текст] : Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения : направление 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция : профили «Государственно-правовой», «Гражданско-правовой», «Уголовно-правовой» / Р. В. Антропов. – Чита : ЗИП СибУПК, 2015. – 58 с.

УДК 342

ББК 67.400

Ó A-72

Ó Антропов Р. В., 2015

Ó ЗИП СибУПК, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

  Введение………………………………………..............
1. Общие требования к выполнению курсовой работы..
1.1. Выбор темы……………………………………………..
1.2. Этапы подготовки курсовой работы………………….
1.3. Структура работы……………………………...............
1.4. Нумерация страниц.........................................................
1.5. Оформление ссылок……………………………………
2. Общие требования к защите курсовой работы………
3. Перечень тем курсовых работ по дисциплине «Конституционное право».
4. Список литературы…………………………………….
5. Приложения……………………………….....................
  Приложение 1. Титульный лист курсовой работы…..
  Приложение 2. Содержание (Оглавление) курсовой работы
  Приложение 3. Введение курсовой работы ……….…
  Приложение 4. Заявление студента на утверждение темы курсовой работы………........................................

ВВЕДЕНИЕ

Конституционное право России – ведущая отрасль российского права и одна из первых отраслевых юридических дисциплин, изучаемая студентами юридических ВУЗов и факультетов. В рамках данной дисциплины обучаемые получают знания об основах конституционного строя Российской Федерации, конституционно-правовом статусе человека и гражданина, источниках конституционного права и т.д. К моменту начала ее изучения студенты должны обладать основами юридического мышления и мировоззрения, свободно оперировать категориальным аппаратом юриспруденции. Успешному усвоению учебного материала по Конституционному праву способствует выполнения в рамках данной учебной дисциплины курсовой работы. Курсовая работа – это одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов, способствующая общенаучной и профессиональной подготовке юриста. В процессе ее написания у обучаемых формируются навыки самостоятельного научного анализа и обобщения юридической литературы и правоприменительной практики. Курсовая работа должна представлять собой законченное теоретическое исследование на одну из актуальных тем в области конституционного права, в которой автор демонстрирует уровень освоения научного и практического материала, умение делать теоретические обобщения и практическое выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса правового регулирования общественных отношений в изученной области.

В курсовой работе должны найти освещение максимум специальной литературы, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики по избранной теме. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, отражать умение студента осуществлять поиск и использовать необходимый теоретический и практический материал, обрабатывать и систематизировать его, правильно оформлять работу. Предлагаемые методические указания по написанию курсовых работ призваны оказать помощь студентам в процессе выполнения ими курсовой работы по Конституционному праву России, сформировать у них навыки научного исследования, необходимые при написании курсовых работ по другим отраслевым дисциплинам, при выполнении выпускной квалификационной работы, а также в дальнейшей профессиональной деятельности юриста. Методические указания содержат требования, предъявляемые к содержанию, оформлению и защите курсовой работы, а также подробно описывают основные этапы ее выполнения.

Курсовая работа является научным исследованием теоретического характера, которое студенты осуществляют под руководством научного руководителя. В результате выполнения курсовой работы студенты должны показать умение вести самостоятельную исследовательскую деятельность.

Цель курсовой работы заключается в формировании у обучаемых навыков поиска, подбора и систематизации литературы, умения ее анализировать, делать обобщения и формулировать выводы, излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной (юридической) терминологии. В процессе написания курсовой работы студенты должны расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научиться творчески их применять.

Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методических положениях науки, содержать элементы новизны. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, а также предложения автора по более эффективному решению данного вопроса по сравнению с существующим положением. Творческий подход к заданию предполагает умение анализировать различные теоретические положения, и связывать их с жизненными реалиями, юридической практикой и на этой основе делать практические рекомендации и теоретические выводы.

В процессе написания курсовой работы студенты должны придерживаться точного соблюдения следующих принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой теме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- хорошее знание основных источников отраслевого (текущего) законодательства, учебной и специальной литературы;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы.

Курсовая работа должна быть сброшюрована (прошита), аккуратно оформлена. На первой странице ставится личная подпись автора и только после этого она сдается для регистрации лаборанту кафедры теории и истории государства и права.

Итак, курсовая работа по конституционному праву является одной из первых работ студента, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. Тема курсовой работы не может носить описательного характера, в формулировке темы должна быть заложена исследовательская проблема.

Курсовая работа подготавливает студента к выполнению более сложной задачи – выпускной квалификационной работы. В этой связи рекомендуем тщательно ознакомиться с изложенными ниже требованиями, поскольку они, по своей сути, предъявляются к научной работе любого уровня.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы

Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы, но - в рамках предлагаемых в настоящих методических указаниях. Студент также может предложить собственную тему курсовой работы, но обосновав при этом целесообразность ее разработки и согласовав при этом тему с научным руководителем.

Если студент сам выдвигает собственную тему, то формулировка темы должна быть, по возможности, краткой и соответствовать содержанию работы. Объем курсовой работы составляет от 30 до 45 страниц машинописного текста, оптимальный объем: 35-40 страниц. Методика исполнения остальных элементов курсовой работы в целом соответствует выпускной квалификационной работе, но, разумеется, в курсовой работе рассматривается менее комплексная и сложная проблема.

Студент по последней цифре номера зачетной книжки сам определяет тему. Например, номер зачетной книжки заканчивается на «0», следовательно, студент вправе самостоятельно выбрать тему из следующих номеров: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110,120 и так далее. Если последняя цифра номера зачетной книжки «3», то соответственно тема выбирается из 3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93, 103, 113 и так далее. Таким образом, выбор темы весьма широк. Из более чем двухсот тем студент должен выбрать лишь одну. Выбор темы предполагает избрание из предложенного перечня примерной тематики курсовых работ проблемной темы, более приближенной к интересующим студента вопросам. При необходимости, по взаимному волеизъявлению студента и преподавателя, курирующего написание данной работы, избранная тема может быть уточнена. Самостоятельное изменение студентом избранной темы курсовой работы не допускается. В противном случае учебная работа считается невыполненной.

Выбрав тему, студенты пишут заявление на утверждение данной темы курсовой работы (для студентов всех форм бучения – См.: Приложение №4) и в дальнейшем регистрируют готовую работу в журнале учета и регистрации курсовых работы (только для студентов очной формы обучения) на кафедре теории и истории государства и права. После согласования темы с ведущим преподавателем, выбранные или предложенные студентами темы утверждаются на заседании кафедры теории и истории государства и права.

Сроки своевременной сдачи курсовой работы устанавливаются также на заседании кафедры.

Темы курсовых работ, выполняемых студентами за весь период обучения, подбираются таким образом, чтобы они в будущем вместе с выпускной квалификационной работой составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных работ.

После написания курсовой работы студент должен быть готов к публичному проведению процедуры защиты курсовой работы. При защите работы студент учится не только правильно излагать свои мысли, но и аргументировано отстаивать, защищать выдвигаемые выводы и решения.

Не допускается написание курсовых работ несколькими студентами на одну тему, за исключением тех случаев, когда по разрешению научного руководителя каждым из них рассматриваются различные аспекты общей темы.

Итак, курсовая работа должна представлять собой самостоятельную работу. Работы, выполненные не самостоятельно («скаченные» из Интернета, CD-дисков и других носителей информации или переписанные слово в слово из учебников без ссылок на авторов), будут возвращаться авторам с отрицательной оценкой, что для студента означает необходимость написания новой курсовой работы по данной теме и представлении ее на повторную проверку.

Наши рекомендации