Еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г.

В течение первого квартала 2013 года, специалистами центра проведена активная комплексная работа по обеспечению выполнения, поставленных перед центром целей и задач.

Консультационная деятельность центра.

В первом квартале 2013 года в Консультационно-правовой центр по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обратилось 511 граждан. За аналогичный период прошлого года обратилось 378 граждан, рост составил порядка 35%. На рост числа вопросов граждан повлияло вступление в силу 1 сентября 2012 года Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствие с которым потребители коммунальных услуг оплачивают не только ресурсы, которые потребили сами, но и коммунальные ресурсы, использованные на общедомовые нужды.

еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г. - student2.ru

Обратиться в Консультационный центр граждане могут позвонив на телефон «горячей линии» 8 800 10 10 086, направив свой вопрос на электронный ящик [email protected] или с помощью сайтов муниципальных образований автономного округа. Пользователи социальных сетей Вконтакте (http://vk.com/voprosjkh), Одноклассники (http://www.odnoklassniki.ru/profile/561108995239), Твиттер (Центр ЖКХ_Югра) могут задать интересующие их вопросы и получить on-line консультацию. Направить обращение в центр можно и с помощью сайта Регионального института управления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ugrariu.ru. Получить консультацию граждане могут позвонив, напрямую в центр или на личном приеме.

Так в течение первого квартала 2013 года с помощью телефона «горячей линии» в центр обратилось 458 граждан или 90% от общего числа обратившихся. Возможностью направить вопрос с помощью сайтов муниципальных образований воспользовались 27 граждан (5%). По электронной почте поступило 10 вопросов граждан, что составило 2%. Получили консультацию, позвонив непосредственно в центр, 6 граждан, трое граждан были проконсультированы на личном приеме и 7 граждан получили on-line консультации в социальных сетях.

еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г. - student2.ru

Большинство обращений поступило от граждан, проживающих на территории таких муниципальных образований как: г. Сургут, г. Нягань, г. Ханты-Мансийск, г. Когалым и Сургутского района. Наименьшее количество обращений поступило из городов Радужный, Югорск и Ханты-Мансийского района. Ни одного обращения в первом квартале не поступило из Нижневартовского района.

еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г. - student2.ru

Вопросы, поступившие от граждан в Консультационно-правовой центр, касались различных сфер жилищно-коммунального хозяйства. В большей степени вопросы, заданные гражданами, касались отопления, ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, горячего и холодного водоснабжения. Если по вопросам ремонта и содержания общего имущества граждан в большей степени интересовал вопрос качества предоставления услуг, то по части отопления, горячего и холодного водоснабжения граждане чаще задавали вопросы о порядке расчета платы за предоставленные коммунальные услуги.

еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г. - student2.ru

Преобладание вопросов о порядке расчета платы вызвано тем, что гражданам в большинстве случаев непонятен порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, предоставленные на общедомовые нужды. Граждане задают вопросы о законности общедомовых начислений, правильности их начислений и о том какие существуют возможности контроля за законностью, корректностью начислений общедомовых нужд.

еятельность Консультационно-правового центра в 1 квартале 2013 г. - student2.ru

Так гражданин С. Из города Ханты-Мансийска обратился в Консультационно-правовой центр с вопросом о правомерности начисления дополнительных объемов коммунальных ресурсов, помимо тех, которые использовал сам собственник. Помимо этого гражданина интересовали тарифы на общедомовые нужды и вопрос о том как он может ознакомиться с показаниями общедомового прибора учета и проконтролировать правильность общедомовых начислений. Гражданину был разъяснен порядок оплаты коммунальных ресурсов использованных на общедомовые нужды и рекомендовано обратиться в управляющую компанию за предоставлением показаний общедомового прибора учета. Помимо этого гражданину рекомендовано написать заявление в управляющую компанию об уведомлении о присутствие при снятии показаний. При повторном звонке гражданин сообщил, что все его заявления удовлетворены, он получил всю необходимую информацию.

Взаимодействие Консультационно-правового центра со СМИ.

В первом квартале 2013 года сотрудниками Консультационно-правового центра проводилась активная работа со средствами массовой информации автономного округа.

Подготовлены и размещены материалы в рубрике «Коммунальный помощник» в газете «Новости Югры». Подготовлены и представлены ответы на вопросы журнала «Югра» и на вопросы ООО «ТРК-Пресс» г. Сургут. Подготовлены и даны комментарии для новостного блока «ТРК Югория» об установке приборов учета коммунальных ресурсов без учета мнения собственников. Предоставлены ответы на вопросы граждан в прямом эфире программы «Частный вопрос» на телеканале «Югра».

Деятельность Консультационно-правового центра в сети Интернет.

Для освещения деятельности центра и распространения информации о нем среди населения автономного округа проводится активная работа в сети Интернет. Отчеты о работе центра размещаются на сайте «Твой портал для жизни» http://www.86gkh.ru и на сайте Регионального института управления http://ugrariu.ru. В социальных сетях Вконтакте и Одноклассники созданы официальные страницы центра. На страницу ценрта в сети Вконтакте подписались уже 697 пользователей и 173 пользователя подписались в социальной сети Одноклассники. Пользователям предлагаются свежие новости сферы жилищно-коммунального хозяйства, проводятся опросы мнения пользователей, проводятся on-line консультации. Свои вопросы граждане могут направить в Консультационный центр с помощью сайтов муниципальных образований автономного округа и на адрес электронной почты [email protected].

Для достижения и реализации всех поставленных перед центром целей и задач, сотрудниками Консультационно-правового центра реализован следующий комплекс мероприятий:

· Подготовлена и размещена информация о деятельности Консультационно-правового центра в 2012 году.

· Подготовлена информация о вариантах участия Консультационно-правового центра в организации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Принято участие в рабочем совещании по вопросам создания общественных организаций в сфере ЖКХ.

· Составлен реестр действующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры товариществ собственников жилья.

· Подготовлена информация для буклета Регионального института управления о Консультационно-правовом центре.

· Для оптимизации работы «горячей линии» в первом квартале 2013 года был осуществлен переход на работу с новым оператором «Call Center».

· Разработан макет информационной листовки о Консультационно-правовом центре.

· По приглашению Ханты-Мансийского регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» принято участие в мероприятии «День бесплатной юридической помощи».

Для дальнейшей реализации поставленных перед Консультационно-правовым центром задач необходимо:

· Повышение качества предоставляемых центром консультативных услуг;

· Реализация мер, направленных на развитие правовой грамотности и правосознания населения;

· Организация взаимодействия с общественными организациями в области общественного контроля за деятельностью предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства;

· Расширение информационной доступности и открытости центра.

Наши рекомендации