Указания по оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на белых листах формата А4 (297 мм х 210 мм), напечатана с использованием компьютерной техники. При наборе текста работы в программах Microsoft Word и Open Office применяется шрифт Times New Roman размером 14 и полуторный межстрочный интервал. Курсовая работа распечатывается на одной стороне листа и не должна содержать подчисток и исправлений. Выполнение курсовой работы с помощью компьютерной техники приучает студента к культуре оформления документов, ведёт к получению навыков организационно-технической работы.

Выполнение курсовых работ на тетрадных листах и от руки не допускается. Оформленные таким способом работы возвращаются преподавателем с неудовлетворительной оценкой для выполнения вновь.

Объём работы курсовой составляет 25–30 машинописных страниц (без учёта списка использованных источников и приложений). Установление предельных объёмов курсовой работы предназначено для выработки у студентов культуры оформления документов, навыков научно-исследовательской работы и умения лаконично излагать содержание работы.

Курсовые работы, выполненные с нарушением требований к объёму, могут быть возвращены преподавателем с неудовлетворительной оценкой для выполнения вновь.

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист учитывается при нумерации, но номер на нём не ставится. На следующих страницах номер проставляется внизу листа по центру.

Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Абзацный отступ составляет 5–6 знаков (1,25 мм).

На странице машинописного текста при отсутствии подстрочных примечаний, как правило, содержится 28 строк, а в каждой полной строке насчитывается 65–70 знаков, включая пробелы и знаки препинания.

Заголовки глав центрируются и исполняются прописными буквами. Заголовки параграфов печатаются с красной строки по общим правилам орфографии прописными и строчными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовков не ставят. Заголовки глав и параграфов отделяются друг от друга и от основного текста одной чистой строкой. Заголовки исполняются полужирным шрифтом, без выделения курсивом или подчеркиванием. С нового листа печатается каждая новая глава, но не параграф.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаться римскими цифрами (I, II, III, IV и т.д.) с точкой в конце. Параграфы в пределах каждой главы имеют самостоятельную нумерацию и нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.) с точкой в конце. Знак параграфа (§) при этом не ставится.

В курсовой работе обязательно должны содержаться ссылки на источники, использованные при её написании, которые оформляются в виде подстрочных примечаний в основном тексте и в виде списка использованных источников в конце работы. Не допускается написание главы или параграфа только на основе учебной литературы (учебников, учебных пособий) или единственного научного источника. Работы, выполненные с нарушением данных требований, могут быть возвращены преподавателем с неудовлетворительной оценкой для выполнения вновь.

Подстрочные примечания в пределах всей курсовой работы имеют сквозную (единую) нумерацию и выполняются меньшим шрифтом, чем основной текст (в программах Microsoft Word и Open Office – шрифтом размером 10). Подстрочные примечания отделяются от основного текста горизонтальной чертой.

Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник учебной или научной литературы, то в подстрочной ссылке обязательно приводится соответствующий источник и указывается страница издания. При ссылках на нормативные правовые акты ссылка на страницу официального издания не требуется.

Цитируемый текст заключается в кавычки. Не допускается цитирование источников без ссылок на них. В случае цитирования редкого источника (первоисточника), недоступного для непосредственного изучения, по тексту другого (доступного) источника обязательно делается ссылка на первоисточник и источник цитирования, например:

Самоквасов Д. Я. Древнее русское право : лекции. – М., 1903. С. 26. Цит. по: Покровский М. Н. Избранные произведения в четырех книгах. Кн. 1. – М., 1966. С. 146.

В случае, если первоисточник (автор и наименование работы) упомянут в основном тексте, подстрочная ссылка делается только на источник цитирования, например:

Цит. по: Покровский М. Н. Избранные произведения в четырех книгах. Кн. 1. – М., 1966. С. 146.

Использование научных и учебных источников без их цитирования, т.е. без дословного воспроизведения их содержания, сопровождается обязательной ссылкой на просмотренные страницы соответствующего издания, содержащие использованный материал, например:

См.: Покровский, М. Н. Избранные произведения в четырех книгах / М. Н. Покровский. Кн. 1. – М., 1966. С. 146–150, 152.

Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с данным наименованием, то при первом его использовании после его полного библиографического описания оговаривается в скобках его дальнейшее сокращенное наименование.

Образец библиографического описания источников в списке использованных источников приведён на с. 14 настоящих методических указаний. Аналогичное описание источников применяется в подстрочных примечаниях, но с обязательным указанием для источников учебной и научной литературы страниц изданий, на которых изложен заимствуемый студентом материал.

Курсовая работа сшивается по левому полю. На последней странице (после библиографического списка) студент ставит свою подпись и дату сдачи курсовой работы.

Приложения к курсовой работе, как правило, не делаются. Допускается приложение к курсовой работе таблиц и графиков, составленных студентом самостоятельно, а также интересных материалов юридической практики и статистических материалов. Не следует прилагать к курсовой работе материалы, скопированные из научных изданий, а равно заимствованные из сети Интернет или информационных правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант» и «Кодекс».

Не допускается представление ксерокопии курсовой работы или отдельных её листов (кроме приложений). Оформленные таким способом работы возвращаются преподавателем с неудовлетворительной оценкой для выполнения вновь.

Наши рекомендации