На тему: ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО НОРМАМ РОССИЙСКОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Колледж экономики, права и сервиса

  «ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ» «____»____________ 2014 г. Зам.директора по УР _______ Н.А. Шевашкевич  

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО НОРМАМ РОССИЙСКОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Студентки: Цетва Любови Сергеевны

301 группа очной формы обучения

Специальности 030912 Право и организация социального обеспечения

Руководитель ВКР: Балтовский Андрей Анатольевич

г. Саратов, 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Особенности административной ответственности должностных лиц. 7

1.1 Понятие и сущность административной ответственности должностных лиц 7

1.2Понятия и признаки должностного административного правонарушения – юридического основания административной ответственности должностных лиц 17

2. Правовые особенности административной ответственности должностных лиц 28

2.1Законодательное закрепления понятия «должностное лицо». 28

2.2 Определение состава должностного административного правонарушения в нормах административного права. 38

3. Особенности привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции. 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 54

ЛИТЕРАТУРА.. 58

ВВЕДЕНИЕ

Данная дипломная работа посвящена анализу административной ответственности должностных лиц как сложного явления, имеющего социальную природу своего происхождения, и как института отрасли административного права, рассмотрению признаков, отражающих специфику административной ответственности должностных лиц, уяснению ее роли, а также исследованию правовых проблем административной ответственности должностных лиц существующих на современном этапе.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа и обобщения уже накопившегося в этой области комплекса знаний.

Несмотря на то, что должностные лица давно являются субъектами административной ответственности, до настоящего времени в законодательстве не содержится однозначного определения понятия должностного лица, в то время как научная доктрина отличается большой разработанностью данного вопроса.

В целом актуальность работы связана с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административной ответственности должностных лиц, в свете произошедшей на федеральном уровне кодификации норм об административной ответственности.

Как показывает исторический опыт, формирование нового понимания правовых институтов на определенном этапе времени напрямую связано с происходящими в стране политическими, социально-экономическими и другими конструктивными процессами. В связи с этим некоторые институты, правовые явления и категории требуют нового рассмотрения и научного обоснования. Данное положение относится и к административной ответственности должностных лиц. Так, например, административно-правовой статус должностного лица не является неизменным, он укрепляется вместе с развитием государства, одновременно с совершенствованием правового регулирования общественных отношений. В настоящее время в связи с отделением местного самоуправления от государства и появлением частного сектора экономики статус должностного лица, безусловно, не должен связываться только с несением таким лицом государственной службы или с выполнением государственных функций, как это делалось долгое время. Все это требует уточнения понятия должностного лица.

До сих пор остается дискуссионным вопрос о разработке единого межотраслевого понятия должностного лица и формы его законодательного закрепления. При этом надо учитывать, что большинство работ и исследований, рассматривающих административную ответственность должностных лиц, написаны до появления законодательного определения понятия должностного лица в Кодексе РФ об административных правонарушениях, что оставляет поле деятельности для дальнейшего изучения и совершенствования, основывающегося на практических показателях эффективности его применения.

Также остаются не разработанными вопросы: применение мер административной ответственности к должностным лицам (их виды, соразмерность с причиненным вредом и т.д.); изучение эффективности применения мер административной ответственности к должностным лицам; разработка системы правовых гарантий должностных лиц, привлекаемых к административной ответственности, и т.д. Данные вопросы требуют, глубоко изучения материалов деятельности юрисдикционных органов с учетом изменений произошедших в законодательном установлении административной ответственности должностных лиц.

Таким образом, востребованность в научном изучении и разработке вопросов и проблем административной ответственности не ослабевает и должна носить комплексный характер.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу привлечения должностных лиц к административной ответственности.

Предмет исследования - теоретические и практические вопросы, связанные с определением содержания института административной ответственности должностных лиц и его функционированием на современном этапе в свете действующего законодательства.

Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности должностных лиц. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) раскрыть сущность явления административной ответственности должностных лиц;

2) выявить признаки, составляющие содержание административной ответственности должностных лиц как института отрасли административного права;

3)дать определение административной ответственности должностных лиц;

4) рассмотреть содержание и специфику правового статуса должностного лица как организационно-правовой основы его понятия;

5) изучить содержание конструктивных признаков административного правонарушения применительно к административным правонарушениям, совершаемым должностными лицами, и сформулировать понятие «должностное административное правонарушение»;

6) обозначить и исследовать существующие в области правового регулирования административной ответственности должностных лиц проблемы;

7) сформулировать научно обоснованные выводы по поднятым проблемам, обнаружить потребности в дальнейшем совершенствовании российского законодательства в области установления административной ответственности должностных лиц и дать свои рекомендации и предложения.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении и анализе накопившегося комплекса знаний в области, так же в выявлении особенностей административной особенности должностных лиц.

Практическая значимость работы обусловлена выявлением проблем, существующих в области правового регулирования административной ответственности должностных лиц, так же применением российского законодательства к должностным лицам, выполняющих определенные государственные функции.

Методологической основой работы послужили использованные автором в ходе исследования общенаучные и частные научные методы. Для выработки понятий и определений были применены законы формальной логики. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемых предметах.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии права, теории государства и права, государственного управления, государственного и административного принуждения, юридической и административной ответственности таких ученых, как: Салищева Н.Г., Белошапко Ю.Н., Старилов Ю.Н., Агеева Е.А., Алексеев С.С., Братусь С.Н., Иоффе О.С., Лазарев Б.М., Петров Г.И., Галлиган Д.

Исходным нормативно-правовым материалом послужили Конституция Российской Федерации, действующее российское законодательство. В работе также использовались нормативные положения правовых актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью и новизной рассмотренных вопросов и заключаются в их анализе и обосновании рекомендаций, выдвинутых по проблемам установления административной ответственности должностных лиц.


1 Особенности административной ответственности должностных лиц

Наши рекомендации