Тема : Отдельные виды юр. Лиц

1) классификация юр. Лиц ( Серкова О. А.)

Ø по степени участия труда и капитала ( Объединения лиц и Объединение капиталов)

Ø по целям деятельности ( коммерческие и НКО)

Ø по форме собственности, лежащей в основе юр. Лица. ( государственная и частные)

в зарубежном праве юр. Лица делятся на: публичного и частного права

Ø по составу юр. Группы ( союзы и ассоциации)

может выступать только государство ( унитарное предприятие и государственные корпорации.)

юр. Лица, учредителями которых могут выступать все остальные юр. Лица

Ø по характеру прав участников (учредители на имущество организации имеют право собственности на вещные права - унитраные предприятия, муниципальные) ( участники имеют обязательственные права - хоз. Товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие партнерства) ( участники не имеют имущественных прав - Общественные объединения, религиозные организации, фонды, ОЮЛ)

Ø по объему вещных прав организаций 1. Юр. Лица обладающие правом хоз. Ведения ( государственные, муниципальные) 2. Обладающие правом оперативного управления ( учреждения и казенные предприятия) 3. Обладающие правом собственности на имущество ( все другие юр. Лица)

Ø по порядку создания имущественной базы 1.корпорации 2. Учреждения (дочерние предприятия)

Ø по организационно- правовой форме 1. Хоз. Товарищества и общ. 2. Кооперативы 3. Унитарные предприятия ( гос-ые) 4.учреждения финансируемые собственником 5. НКО

2) ХТ и ХО

- это коммерческие организации ст 66. И уставный (складочный) капитал разделяется на доли ( вклады) Это отличает их от других коммерческих объединений. В долях выражены обязательственные права участника по отношению к юр. Лицу. На получение прибыли, в зависимости от своей доли ( вклада), на получения доли от стоимости имущества от ликвидационного остатка, на участие в управлении юр. Лицом.

Два вида хоз. Товарищества:

1. полное

2 коммандитное ( на вере)

Три вида Хоз. Общества

1. ОАО

2. ООО

3. ОДО

Собственник имущество созданного за счет вклада учредителей ( участников) и приобретенного в процессе его деятельности является ХО или ХТ

ХТ- договорное объединение нескольких лиц для совместного ведения ПД под общим именем.

Хо- организация созданная одним или несколькими лицами путем объединением обсоблением их имущества для ПД.

Вкладом могут быть :

Деньги

Ценные бумаги

Др. вещи или имущественные права

Права, имеющие денежную оценку

Акции может выпускать только акционерное общество.

Участники ХТ и ХТ

1.Так как предпринимательская деятельность связанна с повышенным имущественным риском, то граждане и НКО не могут быть участниками полного товарищества и выступать полным товарищем в товариществе на вере.

2. не могут быть ХО участниками и вкладчиками в товариществе на вере государственные органы и ОМСУ.

3. Учреждения с разрешения собственника могут быть участниками хоз. Обществ и вкладчиками ХО.

4. Граждане и юр. Лица могут быть участниками гос. Обществ и вкладчиками товарищества на вере.

Права участников ХО и ХТ Обязанности
1. управлять делами фирмы 2. получать информацию о её деятельности 3. получать прибыль 4. получать часть имущества   1. участвовать в создании 2. не разглашать информацию.

Ст 67. - норма права императивная

ХТ

Полное- товарищество участники которого - полные товарищи в соответствии с заключенным договором занимаются ПД , от имени товарищества и несут субсидиарную ( дополнительную) ответственность по своим обязательством всем своим имуществом.

Коммандитное товарищество ст. 82 - это товарищество состоящее из двух категорий участников: полных и вкладчиков( коммандитисты). Полные товарищи несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества своим имуществом. Вкладчики не отвечают по обязательствам товарищества, их риск ограничен суммой внесенного вклада, они не принимают участие в осуществлении товарищества ПД.

ХО

ООО- коммерческая орг-ция, Образуется одним или несколькими участниками.

ОДО- коммерческая организация уставные капитал который заранее определенных размеров. Образуется 1 или несколькими участниками. Они несут солидарную субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

ОАО- единственный документ -устав Выпускают акции. Акции могут быть обыкновенные и привилегированные ( доля в уставном капитале не более 25 %)

Акции- это именная ценная бумага её держатель регистрируется в реестре акционеров. Запрещен выпуск акций на предъявителя отличие акций. Привилегированная акция существенно ограничивает в участии на общих собраниях акционеров. Обыкновенную акция называют голосующей, так как в отличие от них привилегированные акции дают право решеющего голоса лишь при решении двух впросов. 1 о реорганизации (ликвидации) 2. О внесении изменений и дополнений в устав АО. Следовательно права держателей привил. Акций ограничены.

Два вида АО

ЗАО- число акционеров не более 50. Обязано распределять все акции только между конкретными заранее известными лицами. Уставный капитал 100 мрот и выше.

ОАО- вправе выпускать акции для приобретения неограниченному кругу лиц. Т.е. проводить на них открытую подписку ст.97. уставной капитал не менее 1000 мрот.

3) основные различия правового положения ХО и ХТ

Эти отличия исходят из концепции о том, что ХТ -это объединение лиц, а ХО- это объединение капиталов.

1. Не смотря на обладание правосубъектностью, ХТ рассматривается как договорное, а не уставное объединение. Учредительный договор.

2. Т.к. хоз товарищество создаются для ведения ПД, то его полными товарищами могут быть только предприниматели и коммерческие организации, для ХО таких ограничений нет.

3. Полные товарищи несут неограниченную солидарную ответственность в отличие от остальных участников несущую ограниченную ответственность. В этой связи лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе.

4. Для защиты интересов кредиторов ХО участники, которых несут ограниченную ответственность закон более жестко регулирует вопросы формирования уставного капитала. Его изменения

5. Количество участников ХТ как правило не велико. Лично доверительный характер.

Наши рекомендации