Допуск — сдача — результаты

Сообщение о допуске лиц к сдаче квалификационного экзамена должно быть размещено на официальной интернет-странице Министерства юстиции Украины не позднее чем за 7 дней до даты проведения квалификационного экзамена. Оно должно содержать фамилии, имена и отчества лиц, дату и регистрационный номер представления управления юстиции. Впрочем, за день до экзамена лучше все-таки заглянуть на сайт Минюста: в случае изменения даты, времени, места проведения квалификационного экзамена Комиссия не позднее чем за сутки должна уведомить об этом лиц, допущенных к его сдаче. Вообще процедура как не отличалась от стандартного экзамена в вузе, так и не отличается. В пользу этого сравнения говорит наличие экзаменационных билетов, в каждый из которых входят три теоретических вопроса, а также задачи по составлению проекта документа, который подлежит нотариальному удостоверению.

Кроме того, экзамен письменный, на государственном языке. Шариковые ручки и пронумерованные пять листов белой бумаги формата А4 с оттиском печати Департамента экзаменуемым выдает секретарь Комиссии. В случае необходимости можно попросить дополнительные листы. По окончании работы на каждом из них следует указать ФИО и расписаться — на случай возможного спора.

Воспользоваться учебниками, пособиями, электронными книгами и мобильными телефонами экзаменуемым не дадут. Нарушите этот запрет, и по решению Комиссии вас тут же отстранят от участия в квалификационном экзамене.

Попытки схитрить едва ли останутся незамеченными: в помещении, где проходит экзамен, должны присутствовать одновременно не менее пяти членов Комиссии.

Хотя шкала оценивания десятибалльная, порядок гласит: если набрать не менее семи баллов по каждому заданию, экзамен сдан. Кроме того, экзаменаторы могут изъявить желание побеседовать с вами лично и аргументировать свое дальнейшее решение результатами такого собеседования. По результатам квалификационного экзамена секретарем Комиссии составляется протокол, где указываются время и место проведения квалификационного экзамена; ФИО присутствующих членов Комиссии; ФИО, реквизиты паспортов, место жительства лиц, которые сдают квалификационный экзамен; номера экзаменационных билетов; полученные баллы по каждому вопросу экзаменационного билета; количество экзаменационных листов, приобщенных к протоколу; ФИО лиц, с которыми проводилось собеседование; вопросы членов комиссии и оценка ответов; ФИО лиц, которые сдали и которые не сдали квалификационный экзамен. После оглашения результатов экзамена протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии.

Послесловие

Лицам, сдавшим квалификационный экзамен, в пятидневный срок направляется решение Комиссии о выдаче (или отказе в выдаче) Министерством юстиции Украины свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. Решения же Комиссии относительно лиц, допущенных к нотариальной деятельности, в пятидневный срок со дня его принятия передаются в Министерство юстиции Украины для выдачи этим лицам свидетельств о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Несмотря на то, что квалификационный экзамен проводится дважды в год (т. е. раз в полугодие), лица, которые не сдали его, смогут попытаться снова не раньше, чем через год. Такой же срок предусмотрен и для желающих подтвердить квалификацию в случае одноразовой неудачи. Если неудача постигла вас более двух раз, к сдаче следующего квалификационного экзамена вас допустят только после прохождения дополнительной стажировки в соответствии с требованиями ЗУ "О нотариате".

Зарубежный опыт

Во Франции даже дисциплинарное взыскание может послужить причиной отказа в допуске к нотариальной деятельности, не говоря уж о банкротстве, которое является веской причиной для того же отказа. С другой стороны, для того, чтобы стать нотариусом во Франции, не обязательно иметь диплом — достаточно девять лет проработать при нотариусе, в т. ч. не менее шести лет — первым клерком. Да, срок немалый, но те же шесть лет можно провести в университете, плюс еще три года обязательной стажировки, так что теория и практика во французском нотариате, можно сказать, равны.

В Австрии существует несколько нотариальных палат, объединенных в общенациональную организацию — Австрийскую нотариальную палату. Для замещения должности нотариуса претендент должен не только иметь высшее юридическое образование и семилетний стаж работы в нотариальной конторе, но и заручиться рекомендацией нотариальной палаты и пройти конкурс, проводимый министерством юстиции. После утверждения на должность претендент автоматически становится членом нотариальной палаты.

А вот в Нидерландах помощникам нотариуса для открытия собственной практики мало соответствовать законным требованиям — нужно еще подать внешней экспертной комиссии убедительный бизнес-план.

Статья 11. Свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельности.
Свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью выдается Министерством юстиции Украины на основании решения квалификационной комиссии нотариата.
Отказ в выдаче свидетельства может быть обжаловано в суд в месячный срок со дня его получения.
За выдачу свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью вносится плата, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины.


Статья 12. Аннулирование свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.
Свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью может быть аннулировано Министерством юстиции Украины:
1) по собственной инициативе нотариуса;
2) по представлению управления юстиции Совета Министров Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в случаях:
а) утраты гражданства Украины или выезда за пределы Украины на постоянное жительство;
б) вынесения в отношении нотариуса обвинительного приговора суда, вступившего в силу;
в) вынесения вступившего в законную силу определения о применении в отношении нотариуса принудительных мер медицинского характера;
г) вынесения постановления о прекращении уголовного дела в отношении нотариуса по нереабилитирующим основаниям;
д) вынесения вступившего в законную силу решения суда об ограничении дееспособности лица, исполняющего обязанности нотариуса признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, объявления его умершим;
е) неоднократного нарушения нотариусом действующего законодательства при совершении нотариальных действий или грубого нарушения закона, причинившего ущерб интересам государства, предприятий учреждений, организаций, граждан;
є) несоответствия нотариуса занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего нотариальной деятельности;
ж) нарушения нотариусом требований, предусмотренных частью второй статьи 3, частью первой статьи 3 и статьей 9 настоящего Закона.
Решение об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью может быть обжаловано в суд в месячный срок со дня его получения.

Статья 3. Нотариус.
Нотариусом может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование (университет, академия, институт) и прошедший стажировку в течение шести месяцев в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной нотариальной практикой, сдавший квалификационный экзамен и получивший свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость.
Нотариус не может состоять в штате других государственных, частных и общественных предприятий и организаций, заниматься предпринимательской и посреднической деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме той, которая предусмотрена абзацем вторым статьи 4 настоящего Закона, а также преподавательской и научной в свободное от работы время.


Статья 4. Права нотариусов.
Нотариус имеет право:

истребовать от предприятий, учреждений и организаций сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

составлять проекты сделок и заявлений, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий и консультации правового характера.

Действующим законодательством нотариусу могут быть предоставлены и иные права.


Статья 5. Обязанности нотариуса.
Нотариус обязан:

осуществлять свои профессиональные обязанности в соответствии с настоящим Законом и принесенной присягой

содействовать гражданам, предприятиям, учреждениям н организациям в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

хранить в тайне сведения, полученные им в связи с совершением нотариальных действий;

отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Украины или международным договорам.


Статья 6. Присяга нотариуса.

Лицо, которому впервые предоставляется право заниматься нотариальной деятельностью, в управлении юстиции Совета Министра Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в торжественной обстановке приносит присягу следующего содержания:
"Торжественно клянусь исполнять обязанности нотариуса честно и добросовестно, согласно закону и совести, уважать права и законные интересы граждан и организаций, хранить профессиональную тайну, везде и всегда беречь чистоту высокого звания нотариуса".


Статья 7. Совершение нотариальных действий.
Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, в своей деятельности руководствуются законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, указами и распоряжениями Президента Украины, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины, а на территории Республики Крым, кроме того, - законодательством Республики Крым, приказами Министра юстиции Украины, нормативными актами областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.
Нотариусы в установленном порядке в пределах своей компетенции решают вопросы, вытекающие из норм международного права, а также заключенных Украиной межгосударственных соглашений.


Статья 8. Соблюдение тайны совершаемых нотариальный действий.
Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, обязаны соблюдать тайну этих действий.
Справки о совершенных нотариальных действиях и документы выдаются только гражданам и юридическим лицам, по поручению которых или в отношении которых совершались нотариальные действия.
По письменному требованию суда, арбитражного суда, прокуратуры, органов дознания и следствия справки о совершенных нотариальных действиях и документы выдаются в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или хозяйственными делами.
По письменному требованию государственной налоговой инспекции выдаются справки, документы и копии с них, необходимые для определения правильности взимания государственной пошлины и целей налогообложения.
Справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя.
Обязанность соблюдения тайны совершаемых нотариальных действий распространяется также на лиц, которым о совершенных нотариальных действиях стало известно в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Указанные в частях первой и шестой настоящей статьи лица, виновные в нарушении тайны совершаемых нотариальных действий, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Украины.


Статья 9. Ограничения в праве совершения нотариальных действий.
Нотариус и должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Советов народных депутатов, совершающие нотариальные действия, не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего мужа или своей жены, его (ее) и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, братьев, сестер ), а также на имя и от имени работников данной нотариальной конторы, работников, состоящих в трудовых отношениях с частным нотариусом, или работников данного исполнительного комитета.
Должностные лица исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов не вправе совершать нотариальные действия также на имя и от имени данного исполнительного комитета. В указанных случаях нотариальные действия совершаются в любой другой государственной нотариальной конторе, у частного нотариуса или в исполнительном комитете другого сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов. Должностные лица, перечисленные в статье 40 настоящего Закона, не вправе удостоверять завещания и доверенности на свое имя и от своего имени, на имя и, от имени своего мужа или своей жены, его (ее) и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, братьев, сестер). Нотариальные и приравненные к ним действия, совершенные с нарушением установленных настоящей статьей правил, являются недействительными.

Наши рекомендации