Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Понятие и условия привлечения к материальной ответственности работников

Материальная ответственность работников — это установленная законом обязанность работников возместить полностью или частично прямой действительный ущерб, причиненный их противоправными и виновными действиями тому нанимателю, у которого они работают. Материальная ответственность применяется независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Материальную ответственность следует отличать от таких мер материального воздействия, как лишение или уменьшение премии, вознаграждения по итогам работы за год и т.п.

Материальная ответственность работников наступает при наличии следующих условий:

1) наличие прямого действительного ущерба, то есть утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, необходимости произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо излишние выплаты. При этом неполученные доходы, то есть те суммы, на которые увеличилось бы имущество нанимателя, если бы должник не совершил правонарушения, не учитываются;

2) противоправность поведения работника, причинившего ущерб. Оно выражается в том, что работник не выполняет или выполняет ненадлежащим образом трудовые обязанности, возложенные на него нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обязательными правилами, приказами и распоряжениями нанимателя;

3) наличие между поведением работника и причиненным ущербом причинной связи;

4) наличие вины в поведении работника в форме умысла и неосторожности.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и т.д.)

Виды материальной ответственности (полная и ограниченная)

Статья 402 ТК устанавливает, что работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. Законодательством, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев, предусмотренных статьей 404 ТК.

Ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить ущерб в размере его действительного ущерба, однако сумма возмещения не может превышать среднего месячного заработка. Ограниченная материальная ответственность в настоящее время предусмотрена в соответствии со статьей 403 ТК лишь в двух случаях:

Работниками—в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование;

Руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции. Такую ответственность несут руководители их заместители любых структурных подразделений, предусмотренных уставом (положением) предприятия.

Средний месячный заработок определяется, исходя из расчета последних двух календарных месяцев работы работника, причинившего ущерб. Если работник проработал у нанимателя менее двух месяцев, то его средний заработок определяется, исходя из фактически проработанного времени.

Полная материальная ответственность — это ответственность в размере причиненного ущерба без ограничения ее каким-либо пределом. Полная материальная ответственность наступает, если не сделано изъятий из общего правила о полной материальной ответственности. Кроме того, полная материальная ответственность в случаях, предусмотренных статьей 404 ТК.

Наши рекомендации