Гражданское правоотношение

Гражданское правоотношение – одно из ключевых теоретических понятий цивилистики. Гражданское правоотношение как юридическое абстрактное построение, правовая модель носит универсальный характер и широко применяется в теории и практике гражданского права.

Сущность гражданского правоотношения – в его абсолютной универсальности. Гражданское правоотношение является тем всеобщим юридическим средством, которое позволяет все фактические отношения между лицами (общественные отношения, входящие в предмет гражданского права) преобразовать в правовые связи, перевести в юридическую сферу.

Гражданское правоотношение – это результат «наложения» юридических норм, правовой модели на конкретные жизненные ситуации.

Пример. Гражданин приобрел билет на самолет, прибыл в аэропорт. Рейс отложили. Гражданин сдал вещи в камеру хранения и разместился в гостинице. Обычная, увы, нередкая ситуация. Это - фактические отношения и жизненные контакты. Отдельные из этих отношений, связей, контактов подпадают под действие норм гражданского законодательства (о договорах перевозки, хранения, возмездного оказания услуг и т.д.) и становятся гражданскими правоотношениями – у участников появляются предусмотренные и защищаемые законом субъективные права, юридические обязанности.

Гражданское правоотношение – это складывающаяся на основе гражданско-правовых норм юридическая связь между субъектами гражданского права через их права и обязанности, осуществление которых обеспечивается государством.

Гражданское правоотношение как юридическая связь между субъектами содержит ряд элементов:

субъекты;

объекты;

субъективные права и юридические обязанности – содержание правоотношения.

Субъектный состав правоотношения – совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют минимум два субъекта – управомоченный и обязанный.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования).

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов. Структура содержания правоотношения - это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения. Структура содержания правоотношений может быть простой и сложной.

Объектом правоотношения является предмет деятельности субъектов гражданского права, по поводу которого они вступают в правоотношения, осуществляют субъективные права и исполняют субъективные обязанности.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право - сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Юридические возможности как составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями.

При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что в любом случае такое право является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

1) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

2) правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности субъекта использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Наши рекомендации