Тема: понятие, признаки, структура и виды норм права

Основные понятия: норма права, структура нормы права, гипо­теза, диспозиция, санкция, закон, статья закона.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и признаки правовой нормы. Нормы права и другие социальные нормы.

2. Структура нормы права.

3. Виды правовых норм.

4. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.

5.Анализ структуры нормы права.

6.Определение видов различных правовых норм.

7.Определение нормативно-правовых актов и их видов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Чтобы решить задачу, надо иметь ясное представление о структуре правовых норм. Любая правовая норма состоит из трех частей: диспозиция, гипотеза и санкция. Нельзя смешивать норму права и статью нормативного акта. Как правило, они не совпадают. При анализе структуры уголовно-правовых норм необходимо иметь в виду особенности их выражения в статьях нормативных ак­тов. Нередко законодатель формулирует нормы таким образом, что в одной статье содержится несколько норм, а иногда только часть нормы. Составные части правовой нор­мы могут быть нечетко выражены в статьях нормативных актов и их содержание надо выявить путем логического анализа. При анализе норм трудового права следует обратить внимание на санкцию. За нарушение трудового законодательства наступает дисциплинарная или материальная ответственность. Как исключение может иметь место и уголовная ответственность.

Изучая понятие нормативно-правового ак­та и помнить:

а) что нормативные акты могут приниматься общественными ор­ганизациями, но правовой характер эти акты приобретают лишь при определенных условиях;

б) что правовые органы издают не только нормативные акты, но также акты применения и толкования норм права.

Для решения задачи необходимо исходить из учения о класси­фикации правовых норм. В юридической науке предложено несколько видов классифика­ции. Слушателям предлагаются следующие основания для классифика­ции названных норм:

а) предмет правового регулирования;

б) юридическая сила;

в) характер правового предписания (диспозитивный, импера­тивный, управомочивающий, обязывающий, запрещающий).

Творческие задания:

1. Дайте анализ структуры правовых норм, содержащихся в ст.ст. 71, 123, 145,172 УК РФ, ст.ст. 35, 43 ТК РФ.

2. Дайте анализ структуры правовых норм, содержащихся в ст.ст. 71, 123, 145,172 УК РФ, ст.ст. 35, 43 ТК РФ.

3. На основе ст. 671 ГК РФ определите три составные части (диспозицию, гипотезу и санкцию) нормы, регулирующей отношения между наймодателем и нанимателем, на основании ст.258 ГК РФ определите три составные части (диспозицию, гипотезу и санкцию) нормы, регулирующей отношения между организацией-поставщиком и организацией-покупателем

4. Вставьте пропущенное слово в тексте: "Принятый феде­ральный конституционный закон в течение....... дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародо­ванию".

5. Вставьте пропущенное слово в тексте: "Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении....... дней после дня их официаль­ного опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу".

6. Выберите правильный вариант решения применительно к следующей ситуации: федеральный закон считается одобрен­ным Советом Федерации:

а) если за него проголосовало не менее трех четвертей го­лосов от общего числа членов этой палаты либо если в течение десяти дней он не был рассмотрен Советом Федерации;

б) если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа членов этой палаты либо если в течение семи дней он не был рассмотрен Советом Федерации;

в) если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

7.Выберите правильный вариант решения применительно к следующей ситуации: федеральный конституционный закон считается принятым:

а) если он одобрен большинством от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы;

б) если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государствен­ной Думы;

в) если он одобрен большинством от общего числа членов Совета Федерации и не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

8.Вставьте пропущенное слово в тексте: "Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат офи­циальному опубликованию в течение....... дней после дня их под­писания Президентом Российской Федерации"

9.Укажите, к какому правовому акту относится следую­щее определение: "правовой акт, который содержит конкрети­зирующие нормативные предписания, выражающие разъясне­ния юридических норм":

а) нормативный акт;

б) акт толкования права;

в) акт применения права.

10.Определите, какие из указанных актов являются норматив­но-правовыми и обоснуйте свой вывод.

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
  2. Указ Президента РФ " Об увеличении компенсационных выплат в 1991-92 г.г. и порядке индексации денежных доходов населе­ния в 1992 году" от 18 декабря 1991 г.
  3. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции".
  4. Устав партии «ЛДПР».

11.Перечислите признаки и отличия нормативного акта от акта правоприменительного. Определите виды следующих правовых норм:

1. нормы ст.114 Конституции РФ;

2. нормы ст.239 УК РФ;

3. нормы ст.284 ГК РФ;

4. нормы ст.54 ТК РФ.

Наши рекомендации