Злоупотребление процессуальными правами. Предотвращение злоупотреблений процессуальными правами.

В судебной практике злоупотребление процессуальными правами чаще всего проявляется в уклонении от обязанности, неиспользовании управомоченным лицом своего процессуального права в части доказывания.

Зачастую сложно определить, где кончается право и начинается злоупотребление Отсутствие теоретического и законодательного определения понятия "злоупотребление правом", его четких критериев столкновения субъективных прав разных лиц приводит, как представляется, к тому, что разрешение этих сложных конфликтов, интересов производится судами на основании одного только судейского усмотрения.

Злоупотребления гражданским процессуальным правом неоднородны. Многообразие их форм требует классификации всех случаев злоупотребления правом, в основу которой были бы положены различные критерии, отражающие существенные стороны исследуемого понятия.

Классификация злоупотребления гражданскими процессуальными правами:

1) По стадиям гражданского процесса злоупотребления правом делятся на совершаемые в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и в ходе производства, связанного с исполнением судебных актов. В свою очередь злоупотребления процессуальным правом в суде первой инстанции можно подразделить на совершаемые при возбуждении дела, при подготовке дела к судебному разбирательству и в самом судебном разбирательстве. Практика показывает, что при пересмотре дела в различных инстанциях встречаются злоупотребления, не характерные для производства в суде первой инстанции. Например, злоупотребления правом на подачу кассационной (апелляционной) жалобы.

2) По предметному признаку злоупотребления процессуальным правом делятся на общие и институциональные. Общие злоупотребления процессуальным правом характерны для гражданского судопроизводства в целом. Они свидетельствуют о том, что гражданский процесс возник неправомерно. Как правило это заведомо неосновательное предъявление иска в суде первой инстанции. Институциональные злоупотребления совершаются в сфере отношений, регулируемых процессуальными нормами отдельного института гражданского процессуального права. Например, злоупотребления правом, связанные с уплатой государственной пошлины и несением судебных издержек, в сфере подведомственности и подсудности гражданских дел и др.

3) По объекту, которому причиняется вред при злоупотреблении гражданским процессуальным правом, можно выделить злоупотребления правом, посягающие только на интересы правосудия (основной объект) и посягающие как на интересы правосудия, так и на права лиц, участвующих в деле (дополнительный объект).

4) По последствиям злоупотребления процессуальным правом делятся на причинившие незначительный, средний и существенный вред гражданским процессуальным правоотношениям. Незначительный вред может состоять, например, в срыве судебного заседания по вине лица. Средний вред от злоупотребления правом может выразиться в более серьезном увеличении срока судебного разбирательства, в крупных судебных издержках, понесенных лицом. Существенный вред процессуальным правоотношениям может быть причинен вследствие постановки в результате злоупотребления правом неправосудного решения, которое будет реально исполнено.

5) По степени влияния на исход гражданского процесса злоупотребления правом делятся на повлиявшие и не повлиявшие на исход дела.

6) По качественному признаку злоупотребления могут быть простыми и сложными. Простые злоупотребления как правило легко распознаваемы и их квалификация не представляет трудностей. Сложные злоупотребления внешне мало чем отличаются от правомерного поведения лица.

7) По количеству злоупотребления делятся на единичные и множественные. Единичные злоупотребления сопряжены с одним действием, представляющим осуществление одного субъективного гражданского процессуального права.

8) По характеру поведения, квалифицируемого как злоупотребление гражданским процессуальным правом, можно различать активные (совершаемые действиями) и пассивные (совершаемые бездействием) злоупотребления. Например, желая затянуть производство по делу, ответчик заявляет множество пустых ходатайств, обжалует каждый шаг суда, выдвигает встречные требования и пр.

Предотвращение злоупотреблений гражданскими процессуальными правами:

- привлечение к гражданской процессуальной ответственности;

- меры гражданского процессуального принуждения:

А) предупредительные меры. Разъясняются лицам, участвующим в деле права и обязанности последствия злоупотребления процессуальными правами

Б) меры пресечения

В) меры гражданской процессуальной защиты. Их делят на:

· Связанные с отказом лицу на совершение процессуальных действий

· Связанные с осуществлением судом процессуального действия направленного против злоупотребления процессуальным

· С наступлением последствий (неблагоприятных) не являющихся процессуальной ответственностью.

Наши рекомендации