Проблемы распоряжения исковыми средствами защиты. Изменение иска и отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Руководствуясь началом диспозитивности, стороны вправе по собственному усмотрению определять объем и средства защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Исковыми средствами защиты права называются правомочия, которыми наделяются стороны для защиты своих прав и укрепления позиции в процессе. Закон закрепляет следующие исковые средства защиты.

1) Изменение иска.Изменение иска истцом возможно в форме преобразования первоначально обозначенных предмета, основания, цены, субъектного состава. Изменяя предмет иска, истец по-новому определяет объем и форму защиты своего субъективного права, сужая или расширяя границы исследования обстоятельств дела, меняя характер испрашиваемого у суда решения.

Все преобразования предмета иска должны оставаться в рамках того спора, о рассмотрении которого просил истец.Основание иска изменяется истцом путем ссылки на новые обстоятельства и дополнительного представления новых доказательств в подтверждение приведенных в обоснование требования фактов. Истец вправе исключить какой-либо факт из основания иска, заменить одни факты другими.Истец вправе по своему усмотрению изменить и состав участников спора. Первоначальное предъявление иска к одному ответчику не лишает истца права настаивать затем на привлечении в процесс остальных обязанных лиц. Используя право на изменение элементов иска, истец обеспечивает более полную и квалифицированную защиту своего субъективного права или охраняемого законом интереса.

Суду это дает возможность достигнуть процессуальной экономии, поскольку отпадает необходимость в возбуждении нового дела по измененному иску.Изменяя размер заявленного иска, истец заново определяет объем защиты своего субъективного права.

Право на изменение иска может быть реализовано истцом фактически до постановления судом или судьей решения (до удаления в совещательную комнату).

Заявленные истцом требования могут быть дополнены по инициативе самого суда путем выхода за пределы таких требований (ст. 195 ГПК). Например, суд вправе увеличить размер исковых требований, когда по делу будет установлено, что истец неверно определил цену иска и она не соответствует действительной цене. За пределы предмета заявленного истцом требования суд может выйти лишь при наличии специального нормативного указания (дозволения).

Пользуясь правилом ст. 195 ГПК, суд может одновременно с дополнением предмета иска привлечь в процесс новых участников и решить вопрос об их правах и обязанностях (ст. 36, 39 ГПК).Суд вправе также дополнить основание иска ссылкой на новые обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства. Следует обратить внимание на альтернативу в изменении элементов иска — либо предмета, либо основания. Одновременное их изменение представляет собой замену предъявленного иска на иной иск.

2) Отказ истца от иска (ст. 39 ГПК РФ) представляет собой распорядительное действие истца по отказу от предъявленного требования, т.е. от судебной защиты. При отказе истца от иска суд выносит определение о принятии отказа и прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК РФ). Как показывает изучение судебной практики, одним из наиболее распространенных оснований отказа от иска является добровольное исполнение ответчиком своей обязанности.

Истец вправе отказаться от иска полностью или частично. В случае частичного отказа от иска процесс продолжается в отношении остальной части иска. Правом на отказ от иска (кроме истца) также обладают: а) соистец - в отношении своего требования; б) ответчик-в отношении встречного иска; в) третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, - в отношении предъявленных им требований. Отказ от иска прокурора или иного лица, предъявившего иск в защиту прав других лиц, не лишает лиц, в интересах которых он заявлен, права требовать рассмотрения дела по существу

3) Признание иска ответчиком (ст. 39 ГПК РФ) — заявленное суду согласие ответчика с исковыми требованиями. В случае признания ответчиком исковых требований истца и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). Мотивом признания иска может быть убедительность, обоснованность позиции истца и другие обстоятельства. Ответчик вправе признать иск полностью или частично. Суд может не принять признание иска, если это действие противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

5) Мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ) представляет собой договор сторон по урегулированию спора, переданного на рассмотрение суда. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского судопроизводства и при реализации судебного решения.Традиционно выделяют два вида мирового соглашения:

• судебное мировое соглашение, т.е. договор, заключенный сторонами в судебном заседании и подлежащий утверждению судом. Форма закрепления данного соглашения может быть двояка – в протоколе или отдельном заявлении. При утверждении судебного мирового соглашения суд обязан проверить условия правомерности совершения данного процессуального действия.

• внесудебное мировое соглашение — соглашение, которое было заключено сторонами до рассмотрения дела в суде, но в момент разрешения спорного требования одна из сторон отказывается от договора. В этом случае внесудебное мировое соглашение имеет значение письменного доказательства. (нельзя заключать мировые соглашения по делам об установлении отцовства, о взыскании алиментов и т.д.) При заключении сторонами мирового соглашения и утверждении его судом суд выносит определение о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК РФ).

82. Защита интересов ответчика: актуальные проблемы реализации гражданских процессуальных прав.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

· встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

· удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

· между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Равноправие сторон. Ответчик наделен всей полнотой прав на защиту. Средства осуществления этих прав — возражения против иска и встречный иск.

Возражения — объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска, служащие защите его интересов.

Возражения могут касаться правомерности возникновения процесса или его продолжения (процессуальные возражения) либо против заявленных истцом требований по существу (материальные возражения).

Материально-правовые возражения могут представлять собой отрицание фактов и правовых доводов, указанных истцом, а также быть основанными на юридических фактах. Если истец не представляет доказательств основания иска, то ответчик вправе указать на это, ограничиваясь отрицанием соответствующих фактов.

Встречный иск — самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своих интересов. Противопоставление встречного искового требования первоначальному предполагает известную связь между ними, от которой зависит возможность их совместного рассмотрения. Встречный иск — одна из форм обращения в суд за судебной защитой; встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска. Ответчик вправе заявить встречное исковое требование до вынесения судом решения; встречное требование заявляется по общим правилам с исключением правил о подсудности — по месту рассмотрения первоначального иска. Относительно встречного требования действуют те же основания в отказе от принятия, оставления без движения.

Актуальные вопросы обеспечения иска.

Институт обеспечения иска представляет собой совокупность мер, которые могут применяться судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, если существует предположение, что исполнение вынесенного по делу решения станет впоследствии затруднительным или невозможным.

Суд или судья по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле, могут принять меры к обеспечению иска. Судом или судьей может быть допущено несколько видов обеспечения иска (ст. 140 ГПК РФ). Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обеспечение будущего иска. КромеСтатьи 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"

Обеспечение иска возможно как по искам о присуждении, так и по искам о признании. Обеспечение иска может иметь место в отношении как первоначального, так и встречного иска.

Статья 140 ГПК РФ предусматривает следующие меры по обеспечению иска:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключение из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в законе (ст. 139 ГПК РФ). Судом или судьей в необходимых случаях может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Закон не содержит указания на то, какая конкретно мера и по какому исковому требованию может применяться. Суд должен руководствоваться конкретными обстоятельствами дела, прежде чем принять меры обеспечения иска.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ст. 140 ГПК РФ).

Наши рекомендации