Судебной инстанции – это компетенция полномочия, функция, вид судебной деятельности

Закон различает первую инстанцию, вторую инстанцию (Апелляционная и кассационная) и надзорную инстанцию.

Суд первой инстанции – это рассмотрение дела по существу, то есть путем заслушивания сторон и других участников процесса: свидетелей и других лиц, исследование всех доказательств. По итогам рассмотрения постановляется приговор в уголовном деле или решение в гражданском деле.

Целью рассмотрения уголовного дела является установление факта совершения преступления и назначение виновному соответствующего наказания.

Цель гражданского процесса является удовлетворение или отказ в иске или ином заявлении.

Судами первой инстанции в общих судах являются все звенья этой системы. В арбитражной системе судами первой инстанции являются первое и высшие звено. Таким образом, обобщенно на вопрос какие суды отнесены к первой инстанции мы отвечаем: Все суды РФ, кроме конституционных, дисциплинарного присутствия и арбитражных судов 2 и 3 звена. И второе: решение этих судов выносятся немедленно и не подлежат обжалованию. Каждое звено судебной системы исполняя роль первой инстанции наделено соответствующей компетенцией, которая называется подсудность. Мировому судье, подсудные дела (Уголовные дела) о преступлениях небольшой тяжести, наказания за которые не превышает трех лет, а также разнообразные гражданские споры, например, о расторжении брака, однако подобные дела связанные с вопросом при ком из родителей будут находиться дети, подсудны вышестоящему районному суду. Мировой суд, судья. Рассматривает также трудовые споры, кроме дел о восстановлении на работе. Эта подсудность вышестоящего районного суда. Мировой судья разрешает также разнообразны административные дела и иные юридические вопросы, например, связанные с исполнением приговоров. Районный суд разрешает уголовные дела о тяжких преступлениях, гражданские, административные и иные юридические дела превышающие компетенцию мировых судей и не обходящую компетенцию вышестоящего суда и военных судов.

Кружок: Заседание будут происходить по пятницам в 16 00. 307 аудитория. Около часа.

Областному суду подсудны уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, в том числе, эти дела рассматриваются с участием присяжных заседателей. Областной суд по первой инстанции рассматривает также и некоторые гражданские дела, например, связанные с государственной тайной или об усыновлении детей иностранными гражданами и лицами без гражданства. Верховный суд РФ имеет в своей подсудности уголовные дела по обвинению судей и депутатов законодательного собрания при наличии от них соответствующего ходатайства, а также некоторые гражданские дела, например, о постановке или запрете деятельности общероссийских политических партий. Военные суды разрешают дела о преступлениях военнослужащих и лиц проходящих военные сборы, а также гражданские и административные дела, возникающие в отношениях военнослужащих с органами военного управления. Арбитражные суды рассматривают дела об экономических предпринимательских спорах, где участниками являются организации, юридические лица и граждане индивидуальные предприниматели.

Общий суд. Между организацией и гражданами индивидуальным предпринимателям. Судебные составы по первой инстанции (судебный состав, количество судей для рассмотрения конкретного дела) Большинство уголовных и гражданских дел рассматриваются судьями единолично. Коллегиальный состав может быть следующий: Трое профессиональных судей. Один судья и 12 присяжных заседателей. 1 судья и 2 арбитражных заседателя.

Приговор или решение суда могут быть обжалованы заинтересованными лицами. Суд второй инстанции апелляционную или кассационную инстанцию. Для обжалования дается в общих судах 10 дней. В арбитражных 1 месяц. Если в течение этих сроков судебный акт не обжалован. Он вступает в законную силу и подлежит обязательному исполнению на всей территории РФ. Это важная гарантия права на судебную защиту и для проверки законности , обоснованности, а по уголовному делу и справедливости судебного акта.

Понятие суда второй инстанции – это проверка законности, обоснованности , а по уголовному делу и справедливости судебного акта, вынесенного по первой инстанции и не вступившего в законную силу. Вторая инстанция – это вид контрольного правосудия. Различают два вида второй инстанции. Апелляция и Кассация.

Понятие апелляционной инстанции – это проверка законности и обоснованности, а по уголовному делу и справедливости судебных актов , вынесенных по первой инстанции, не вступивших в законную силу путем повторного рассмотрения дела по существу. Поводом для апелляционного рассмотрения является апелляционная жалоба, которая подается через суд, постановивший судебный акт, а этот суд направляет апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционную инстанцию. Апелляционной инстанцией в общих судах является районный суд в отношении мировых судей и арбитражный апелляционный суд. В уголовном процессе после апелляции возможная кассация. В гражданском процессе после апелляции, если судебный акт оставлен без изменения, то он вступает в законную силу.

Полномочия суда апелляционной инстанции (На примере уголовного процесса):

1) Оставить апелляционную жалобу или представление без удовлетворения, а приговор без изменения

2) Отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный приговор

3) Отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный приговор

4) Изменить приговор в любую сторону, то есть и в сторону ухудшения положения подсудимого

5) Отменить приговор и прекратить производство по делу при наличии тому оснований. По гражданскому делу, апелляционный суд может вынести новое решение, отменив прежнее. Судебные акты, которые принимает апелляционная инстанция – это постановление выносится в случае, если приговор оставляется неизменным.

Второй вид судебного акта, который выносит апелляционный суд –

это приговор в тех случаях, когда отменяется или изменяется обжалуемый приговор.

Третий вид судебного акта – это определение выносится по результатам рассмотрения апелляционные жалобы или представления по гражданскому делу.

Судебный состав апелляционной инстанции: районный суд 1. В апелляционных судах трое судей. Понятие суда кассационной инстанции. Кассационная инстанция – это ревизия, проверка законности, обоснованности и справедливости судебного акта, вынесенного по первой инстанции, как правило, не вступившего в законную силу по имеющимся материалам. Основанием для кассационного производства является кассационная жалоба или представление, которые выносятся через суд, постановивший обжалуемый судебный акт. Срок для кассации 10 дней в общих судах и 2 месяца в арбитражных судах. Судами кассационной инстанции являются областной суд и соответствующий военный суд округа флота. Верховный суд России и арбитражный суд третьего звена, то есть федеральный арбитражный суд округа. Апелляционные и кассационные жалобы подают подсудимый защитник, потерпевший. Истец и ответчик, а кассационное представление (Заявление) подает прокурор.

Наши рекомендации