Понятие и формы реализации норм права

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция по теме:

«РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ ПРАВА»

ПЛАН:

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Стр.

Организационно-методические указания…………...………………...…….. 4

Список использованной литературы ……………………………………….5 - 6

Введение ……………………………………………………………………. 7 - 9

1. Понятие реализации норм права. Формы реализации правовых норм...........10-20

2. Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания. ………….20-25

3. Стадии правоприменительного процесса …………………….……..……….25-30

4. Акты применения норм права: понятие, виды, их отличие от норматив­но-правовых актов………………………………………………………………….....30-34

5. Правоприменительные акты органов внутренних дел………………………34-42

6. Понятие и причины возникновения пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права. Кол­лизии правовых норм……………………….…...………...…...…42-46

Выводы……………………………………………………………………... 47

Организационно-методические указания:

Цели лекции:

1. Достигнуть достаточно ясных представлений о понятии и формах реализации норм права.

2. Выделить основные признаки, формы и основания правоприменения – как особой формы реализации норм права.

3. Раскрыть стадии правоприменительного процесса.

4. Установить понятие, признаки и виды правоприменительных актов и их отличие от нормативно-правовых актов.

5. Соотнести понятие «аналогия закона» и «аналогия права».

6. Выявить причины возникновения пробелов и коллизий в праве и пути их устранения.

Методы и средства достижения учебных целей:

Методологическую основу лекции составили методы диалектики, системный комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, исторические и правовые методы: системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

ПЛАН

№ п/п Содержание лекции Распределение учебного врем.
  Введение 10 мин
1. Понятие и формы реализации норм права. 10 мин
2. Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания 15 мин.
3. Стадии правоприменительного процесса 10 мин
4. Акты применения норм права: понятие, виды, их отличие от норматив­но-правовых актов 10 мин.
5. Правоприменительные акты органов внутренних дел 10 мин.
6. Понятие и причины возникновения пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права. Кол­лизии правовых норм. 15 мин.
  Заключение 10 мин.
  ИТОГО 1 час 30 мин

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Основная литература:

1. Божок В.А. Проблема разграничения института аналогии и субсидиарного применения правовых норм // Нотариус. 2006. № 5. С. 31-33.

2. Ершов В.В. Правопонимание, правотворчество и правоприменение // Российское правосудие. Научно-практический журнал. 2008. № 5 (25). С. 7-17.

3. Никитин Р.С. Конституционное правоприменение и правоприменительное пространство // "Черные дыры" в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2007. № 5. С. 56-57.

4. Петрищев В. Существенное изменение обстоятельств: правоприменение в России и за рубежом // Хозяйство и право. 2007. № 12. С. 120-128.

5. Тихомиров Ю.А. Правоприменение: от стихийности к системе // Журнал российского права. 2007. № 12. С. 27-36.

6. Тихомиров Ю.А. Правоприменение: теория и практика. Монография. М., 2008. 432 с.

Дополнительная литература:

1. Аксенова М.В. Роль правовых отношений в реализации норм права // Юрист. 2002. № 8. С. 18-23.

2. Всеволодов С. Смещение терминов затрудняет правоприменение // Российская юстиция. 2002. № 11. С. 20-21.

3. Качановский Ю. Право и правоприменение // Право и политика. 2003. № 12. С. 109-114.

4. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения// Правоведение. 2000. № 5.

5. Савченко А.Н. Закон, правоприменение и нравственность // Российский судья. 2003. № 9. С. 23-28.

6. Тверитин С.А. Правоприменение как особая форма реализации права. Лекция. Домодедово, 2002. 18 с.

7. Цыбулевская О.И. Правоприменение: нравственные проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. № 3. С. 72-83.

8. Шундиков К.В. Цели, средства и результаты в правореализационном процессе// Правоведение. 2001. № 4.

ВВЕДЕНИЕ

Реализация правом своих функций осуществляется путем разнообразных форм и способов, различными субъектами, ос­новывается на определенных принципах.

Издание нормативных актов это еще не воплощение их в жизнь, это, как отмечается многими авторами, только нача­ло дела. Принятые нормативные акты необходимо реализовать, т. е. воплотить в жизнь, добиться определенного социального результата. Реализация права - это реализация его социального назначения, воплощение норм права (содержащих в них предписаний) в реальную действительность. Это может быть активное действие субъекта права, воздержание от совершения действия, приобретение определенного блага, соблюде­ние обязанности и т. п.

Если бы нормы права нельзя было реализовать, т. е. пре­творить в жизнь, то они оставались бы бездействующими и не имели бы никакой социальной ценности.

Эффективная жизнь права заключается, прежде всего, в его реализации, без нее оно бездействует. Без реализации право было сводом недействующих и соответственно бесполезных прав.

Поэтому проблема реализации права относится к числу актуальных как в юридической наука так и практике, поскольку она связана с вопросами жизни пра­ва, его практической значимости, его необходимой эффективности. Данное обстоятельство породило много определение различную терминологию, призванную более точно отразил смысл и существо категории «реализация права».

При рассмотрении проблемы реализации права употребля­ются такие понятия, как соблюдение, претворение, применение и т. п. Цель преследуется при этом одна: дать более точную характеристику, обратить внимание на одну из сторон, подчеркнуть одно из свойств такой многоаспектной, много­гранной категории как реализация права.

Именно в процессе реализации протекает должная жизнь правовых предписаний; в данном случае право не просто возможность, оно есть действительность. Поэтому реализация права - это действие права, наблюдаемое (осуществляемое) в поведении его различных субъектов: граждан, организаций, должностных лиц, органов государства, самого государства.

Реализация права характеризуется таким поведением его субъектов, которое соответствует правовым предписаниям и направлено на приобретение ими и использование предос­тавленных правом возможностей, исполнение установленных юридических обязанностей. Законодатель, принимая ту или иную норму права, имеет в виду определенный социальный результат, который будет достигнут в результате действия этой нормы. Правовая норма принимается не ради принятия, т. е. ее принятие не самоцель, а необходимость, расчет на некий социальный результат, на достижение определенных социаль­ных последствий: закрепление каких-либо отношений, их из­менение, приобретение кем-либо определенного блага, уста­новление определенного порядка и т. д.

В реализации права заинтересованы не только законода­тель, но и обладатель субъективного права, и общество в це­лом, так как процессу реализации свойственно, прежде всего, правомерное поведение, т. е. поведение, угодное, желательное обществу. Вот почему реализация права рассматривается не только как осуществление права в действиях его субъектов, но и как достижение целей правового регулирования, решение правом определенных социальных задач. Необходимо отме­тить, что нормы права как общеобязательные веления государ­ства имеют несколько способов воздействия на поведение субъектов права (дозволение, обязывание, запрет), соответст­венно и формы реализации правовых норм имеют несколько вариантов - воздержание от совершения определенных дейст­вий, активное поведение и т. д. Кроме того, норма права име­ет такие структурные части как гипотеза, диспозиция и санкция, что также влияет на методы и формы их реализации.

Так, реализация позитивного правила (диспозиции) - это нормальная обычная реализация, осуществляемая в правомерных поступках субъектов права. Реализация санкции протекает уже в других условиях и формах. Здесь чаще всего имеет место принуждение, т. е. наблюдается принудительный характер процесса реализации, поскольку требуется проявление властных полномочий, принудительное воздействие на субъектов права, чтобы санкция была реализована.

Реализация права может протекать как в общих, так и в конкретных правоотношениях. В рамках общих правоотношений нормы права реализуются, как правило, в виде воздержания субъектов от совершения запрещаемых действий. Наиболее очевидно это в случаях ненарушения административно-правовых и уголовно-правовых запретов (соблюдают правила дорожного движения, не совершаются преступлена и т. п.). В данном случае реализация происходит потому, что обязанные субъекты (граждане, иностранцы, лица без гражданства, должностные лица) выполняют предписания правовых норм, воздерживаясь от запрещенных поступков. Конкретные правоотношения здесь не возникают, поскольку юридического факта - нарушения запрета кем-либо из указанных субъектов, а есть лишь их общая правовая связь с государством, установившим соответствующий запрет.

В конкретных правоотношениях реализация права более очевидна и ощутима. В этих правоотношениях субъекты реализуют свои права, приобретают определенные блага, выполняют конкретные обязанности. В данных правоотношениях субъекты непосредственно взаимосвязаны между собой, о противостоят друг другу как управомоченные и обязанные лица, реализующие свои субъективные права и выполняют: соответственно этим правам обязанности. В таких правоотношениях реализуется большинство правовых норм. Законодатель во всех странах стремится к тому, чтобы принимаем им законы реализовывались на практике, чтобы нормотворчество не выглядело напрасной работой. Упрек современным законодателям часто состоит в том, что принятые ими законы не работают, т. е. не исполняются, не применяются. Поэтому, принимая закон, следует заранее продумать как он будет реализован. Вот почему количество законов еще не свидетельство их эффективности, ибо эффективность законов можно оценить только благодаря их реализации.

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ПРАВА

В научной и учебной юридической литературе имеется не­сколько определений реализации права.

Н. И. Матузов и А. В. Малько под реализацией права по­нимают «процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, уч­реждений, должностных лиц и всех иных участников общест­венных отношений».

В. И. Леушин считает, что реализация права - это осуще­ствление юридически закрепленных и гарантированных госу­дарством возможностей, проведение их в жизнь в деятельно­сти людей и организаций.

В приведенных и других определениях подчеркивается важнейшее качество, важнейшая черта реализации права - это его воплощение в жизнь через деятельность субъектов права. Для процесса реализации является безусловным положение о необходимости исполнения, осуществления правовых пред­писаний. Если положения правовых норм не будут реализовываться, то каким бы хорошим не выглядел закон, он не будет иметь ценности для человека, он будет не более чем пустой декларацией, сообщением о намерениях, но не обязательным к исполнению юридическим документом.

Л.А. Морозова обращает внимание на следующие важные особенности процесса реализации права:

- реализация всегда связана с правомерным поведением. Только правомерное поведение участников общественных отношений реализует норму права, неправомерные действия нарушают ее;

- в реализации права заинтересован, прежде всего, тот субъект, который обладает субъективным правом, поскольку он в результате реализации может приобрести определенные блага, достичь необходимой цели, удовлетворить свой интерес и т.п.;

- реализация – это не однообразное, однолинейное действие права, она осуществляется в различных формах, поскольку разнообразны общественные отношения на которые воздействует право, неодинаковы методы правового регулирования, неодинаков правовой статус субъектов права, различны виды правовых норм и т.д.

Наши рекомендации