Статья 4. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок подготовки, оформления, принятия (издания), опубликования, действия, толкования (разъяснения) и систематизации нормативных правовых актов Республики Беларусь, за исключением:

решений референдумов;

актов Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь;

международных договоров; регламентов коллегиальных органов; технических нормативных правовых актов;

локальных нормативных правовых актов.

1. Сфера действия закона от 10 января 2000 г. по подготовке, оформлению, принятию (изданию), опубликованию, действию, толкованию (разъяснению) и систематизации актов хотя и является широкой, однако не всеобъемлющей. Имеются другие законодательные акты, регламентирующие порядок принятия и действия некоторых других актов, имеющих юридическое значение.

2. Порядок проведения референдумов, юридическая сила принятых на них решений определяются Конституцией (ст. 73 - 78 и др.), Избирательным кодексом Республики Беларусь.

3. Компетенция Конституционного Суда Республики Беларусь, в том числе его права и обязанности по принятию своих актов определяются законом “О Конституционном Суде Республики Беларусь” от 30 марта 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями), Регламентом Конституционного Суда Республики Беларусь, принятым Конституционным Судом 18 сентября 1997 года с дополнениями от 11 июня 2001 года. .

Акты Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, имеющие нормативный характер, принимаются на основе закона “О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь”, Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Хозяйственного процессуального кодекса и других актов.

Правовой статус Генерального прокурора Республики Беларусь, стоящего во главе прокуратуры, представляющей единую и централизованную систему, определяется законом
“О Прокуратуре Республики Беларусь”.

4. Порядок заключения, изменения и прекращения действия международных договоров определяется специальным законом – “О международных договорах Республики Беларусь”.

5. Порядок подготовки, принятия, действия регламентов коллегиальных органов также не устанавливается комментируемым законом. В частности, согласно ст. 105 Конституции порядок деятельности Палаты представителей, Совета Республики, их органов, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики определяется регламентами палат. Для регламентов палат Парламента характерно то, что они также имеют нормативный характер, но подписываются не Президентом Республики Беларусь, а председателями палат.

6. К локальным нормативным актам принято относить коллективные договоры, соглашения и иные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, и которые действуют в пределах предприятия, учреждения, организации (нанимателя) и распространяют свое действие на лиц, работающих у данного нанимателя (см. ст. 7 Трудового кодекса).

Локальные нормативные акты принимаются самим нанимателем (например, Правила внутреннего трудового распорядка, положения о формах, системах и размерах оплаты труда) либо по согласованию или совместно с трудовым коллективом, профсоюзной организацией, другим уполномоченным органом.

Локальные нормативные акты являются недействительными в случае, если в них содержатся условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде. В случае, если в локальном нормативном акте содержатся условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством, то они пользуются приоритетом, если в законодательстве нет запрета на установление более льготных условий.


Наши рекомендации