Пределы действия уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве, по кругу лиц

Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

/. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации не зависимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоя щим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не уста новлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголов ному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Россий ской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

1. Определяющим в регламентации действия уголовно-процессуального закона в пространстве является принцип государственного суверенитета, исключающий на территории независимого и суверенного государства деятельность (в том числе уголовно-процессуальную) представителей власти другого государства и примене ние законодательства другого государства.

Вместе с тем ч. 1 комментируемой статьи допускает возможность установления иных правил действия уголовно-процессуального закона в пространстве, если это предусматривается международным договором Российской Федерации. Подобные договоры могут быть как многосторонними (в частности. Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней, Международный пакт о гражданских и политических правах), так и двусторонними (в основном это договоры об оказании помощи по гражданским, семейным и уголовным делам). Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, а если международным договором Российской Федерации уста новлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

2. Правила УПК РФ распространяются на дела о преступлениях, совершенных на территории России (в том числе на воздушном, морском или речном судне, на ходящемся вне пределов Российской Федерации под флагом Российской Федерации и приписанном к порту Российской Федерации).

3. В соответствии с УПК РФ должны осуществляться также отдельные следст венные и судебные действия, выполнение которых вытекает из международных договоров Российской Федерации и принятых в их развитие поручений компетент ных правоприменительных органов других стран.

Наши рекомендации