Осмотр как следственное действие

Правовая основа осмотра: ст.ст. 146, 164-170, 176-178, 180, 284, 287 УПК.

Осмотр – это следственное действие, заключающееся в личном, непосредственном обследовании следователем или дознавателем с помощью различных органов чувств определенных материальных объектов с целью обнаружения следов преступления (материальных), выяснения иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и процессуального закрепления полученных сведений.

Осмотр направлен на получение 2х видов доказательств: протокол осмотра и вещественные доказательства.

Осмотр приспособлен для работы с материальными следами преступлений.

Материальные следы преступления – это:

1) в узком смысле – материально фиксированное отображение каких-либо предметов на других предметах в результате механического воздействия; следы химического воздействия на объект, а также физического воздействия иного типа (теплового, светового и т.д.), которое имело место в ходе совершения преступления.

2) в широком смысле слова – любые материальные изменения, произошедшие в каком-либо месте.

Иные обстоятельства, имеющие значение для дела – это обстановка места осмотра, которая имеет самостоятельное доказательственное значение.

Виды целей осмотра:

1) обнаружение и закрепление материальных следов преступления;

2) выявление обстановки места осмотра (чаще всего – места происшествия);

3) получение образцов для сравнительного исследования;

4) иные цели (напр., выявление условии жизни воспитания несовершеннолетнего).

Основанием производства осмотра зависит от объекта осмотра.

Объектами осмотра согласно УПК могут быть место происшествия; место или помещение, не являющееся местом происшествия; предметы и документы; труп.

Основанием осмотра места происшествия, местности, помещения является наличие сведений о совершённом там преступлении или связанным с ним изменением обстановки, а также о значении обстановки на местности или помещении для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Основанием для осмотра предметов и документов, а также трупов является наличие у сведений о возможном нахождении на предметах и документах, трупе следов преступления, что является признаком вещественных доказательств.

Для осмотров места происшествия и осмотра трупа возможно проведение их до возбуждения головного дела; и в этом случае основание их производства дополняется сведениями о наличии случая, не терпящего отлагательства. Кроме того, осмотр помещения, являющегося жилищем, возможен только с согласия владельцев жилища. При отсутствии согласия необходимо обосновывать о наличии сведений, не терпящих отлагательств. Кроме того, если осмотру трупа предшествует эксгумация (извлечение из мест захоронения), необходимо вынести Постановление от эксгумации и осмотре трупа; в этом постановлении оставляются данные о согласии близких родственников трупа. При отсутствии согласия нужно обращаться в суд с ходатайством об эксгумации и осмотре трупа, где необходимо изложить обоснования.

Виды осмотра по УПК принято выделять по объекту осмотра:

1. осмотр места происшествия;

Под местом происшествия принято понимать не только место совершения преступления, но и любой участок местности, помещения, на котором расположены материальные изменения, вызванные преступлением

2. осмотр помещения;

3. осмотр местности;

Эти осмотры (2 и 3) называются так, когда данные места не являются местом происшествия (напр., для оценки показаний свидетелей).

4. осмотр предметов;

5. осмотр документов;

Обычно такие осмотры (4 и 5) являются элементом осмотра места происшествия и не имеют самостоятельного значения. Но в ряде случаев такие осмотры становятся самостоятельными (если осмотр предметов, документов требует продолжительного времени или такой осмотр затруднён).

6. осмотр трупа.

Обычно осмотр трупа – это элемент осмотра места происшествия. Но следователь может решить об осмотре трупа как отдельного элемента.

Порядок производства осмотра: существуют общие правила для всех видов и особенности.

Круг участников осмотра: понятые; следователь, могут приглашаться иные участники; как правило, привлекается специалист. При осмотре трупа обязательно участие судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия приглашается врач (однако эти лица по делу они занимают положение специалиста). Если осмотр производится в жилище, то обязательно присутствие проживающего там лица (если его нет, то рекомендуется присутствие представителя жилищной организации). Если осмотр происходит в организации, то приглашается представитель организации.

Общие правила осмотра: перед началом осмотра его участникам разъясняются права, обязанности, задачи, сущность осмотра. При использовании технических средств об этом делается отметка в протоколе, а также предупреждаются участники. Протокол ведётся обязательно, в нём описываются все действия следователя, а также всё обнаруженное при осмотре в той последовательности, в которой он производился, и в том виде, в котором он есть. В протоколе перечисляются, описываются все предметы, указывается время, погода (если на улице), вид освещения; относительно опечатанных предметов указывается печать, куда направлены изъятые предметы, в т.ч. куда направлен труп. Завершается составление протокола подписями всех участниками и внесениями в него замечаний.

Особенности осмотра для разных видов:

· Для осмотра места происшествия общее требование – осматривать предметы подробно на месте обнаружения, но если требуется для этого продолжительное время или осмотр затруднён, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых. Если предмет был осмотрен, то упаковывать его необязательно. Важно, что изымаются, только предметы важные для дела. В протоколе по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

· При осмотре трупа, если труп не был опознан, то он подлежит обязательному фотографирования и дотелоскопированию. В дальнейшем кремирование неопознанных трупов не допускается. Все полученное в протоколе перечисляется.

Наши рекомендации