Структура и характеристика Конституции Российской Федерации

Правовое государство в России провозглашено Конституцией РФ.

Конституционный строй – это система господствующих в обществе и закрепленных в Основном Законе государства экономических, правовых и политических отношений, характеризующих принципы организации и деятельности государственной власти, устанавливающая основные права и свободы граждан как высшую ценность.

1. Принцип демократизма: любое государство, стремящееся стать правовым, непременно должно иметь демократический характер.

2. Принцип приоритета прав и свобод гражданина: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», и государство обязано признавать, соблюдать и защищать эти ценности.

3. Принцип народовластия: «единственным источником власти в Российской федерации является ее многонациональный народ».

4. Принцип федерализма: целостность и неприкосновенность территории России не может быть поставлена под сомнение в связи с ее федеративным устройством. Все законы и иные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

5. Принцип закрепления Российской федерации в качестве социального государства: основным направлением деятельности государства должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

6. Принцип единства экономического пространства устанавливает единое экономическое пространство на всей территории РФ, разрешает перемещение товаров и финансовых средств пределах государственных границ России.

7. Принцип разделения государственной власти: в РФ существует три ветви государственной власти (законодательная, исполнительная и судебная).

8. Принцип политического и идеологического многообразия: в РФ разрешены создание и деятельность любых общественных объединений, кроме запрещенных законом. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

9. Принцип закрепления Российской Федерации в качестве светского государства провозглашает свободу совести и вероисповеданий, запрещает устанавливать какие-либо религиозные вероучения в качестве официальной государственной религии.

Конституция РФ 1993 года широко определяет правовой статус человека и гражданина. Гл. 2 Конституции РФ занимает центральное место.

В Конституции РФ 1993 года прежде всего закрепляются личные права и свободы граждан: право на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, право свободного выбора места жительства, пользование родным языком, право граждан на судебную защиту, получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката.

В Конституции расширены гарантии защиты граждан от судебного произвола. Конституция закрепляет принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым, лицо считается невиновным в совершении преступления пока его вина не будет доказана и установлена, вступившим в законную силу приговором суда. Конституция также запрещает применение пыток, насилия и жестокого обращения с людьми.

Во второй главе Конституции РФ закрепляются политические права и свободыграждан: свобода слова, печати, собраний митингов, демонстраций, избирательные права.

Экономические права и свободыграждан закреплены в ст. 34-35 Конституции РФ. Гарантии свободы не запрещенной законом экономической деятельности, предпринимательства и добросовестной конкуренции. В ст.35 Конституции провозглашается право частной собственности на имущество. Конституция закрепляет право частной собственности на землю и природные ресурсы. Свободное распоряжение способностью к труду, гарантии юридической защиты трудовых прав граждан содержатся в ст.37 Конституции РФ.

Социальные права граждан. В Конституции каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности и в иных случаях, защита государством материнства и детства, право каждого человека на жилище, право на бесплатную медицинскую помощь за счет средств страховых взносов, право на бесплатное общее и среднее профессиональное образование, а также право получения высшего образования на конкурсной основе, право на проживание в благоприятной для здоровья экологически чистой окружающей среде и другие права.

К числу Конституционных обязанностей граждан относятся: своевременная уплата законно установленных налогов и сборов, обязанность сохранять природу и окружающую среду, обязанность защищать Отечество, обязанность родителей заботиться о детях, а также обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях, и ряд других обязанностей. Конституция предоставляет право замены несения военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Наши рекомендации