Анализ статистических показателей деятельности правоохранительных органов, суда и органов юстиции

Статистические выводы из анализа показателей преступности – необходимое условие успешной деятельности правоохранительных органов. Показатели статистической отчетности органов внутренних дел, прокуратуры, суда и работа с ними посредством использования основных приемов прикладной статистики (группировки, обобщающие показатели, динамические и параллельные ряды, корреляционные зависимости и т.д.). Необходимость отражения в статистических показателях реальной деятельности правоохранительных органов – важнейшее условие объективности судебной статистики. Необходимость применения единых методик для исчисления обобщающих показателей, отражающих отдельные направления деятельности правоохранительных органов. Изучение показателей форм статистической отчетности, характеризующих объем и качество работы полиции, органов предварительного расследования, судов и органов, исполняющих наказание.

Анализ процессуально статистических показателей работы органов юстиции: основные статистические показатели работы следователя (характеристика объема работы следователя – число дел, оконченных производством, раскрываемость преступлений, сроки расследования, показатели нагрузки следователя, число необоснованно предъявленных обвинений, оправданных по суду, необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела и т. д.)

Основные показатели оценки работы судебных органов – федеральных судов и мировых судей, судов субъектов Федерации общей юрисдикции (характеристика объема работы судов и судей, сроки рассмотрения уголовных дел, характеристика качества работы судов в виде отмененных и измененных приговоров и решений апелляционной, кассационной и надзорной инстанциями, качество работы судов вышестоящих инстанций; классификация судебных ошибок и степень их тяжести и др.).

Изучение статистических показателей о мерах уголовного наказания, в том числе о мерах воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Соотношение осужденных к лишению свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы в сравнении с уровнем уголовно-правового и пенитенциарного рецидива среди этих групп осужденных.

Изучение статистических показателей деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Изучение состава осужденных и правильного их распределения по видам исправительных учреждений, установления соответствующего режима для отдельных категории осужденных, оптимальной организации общеобразовательного и профессионально-технического обучения, пенитенциарного рецидива в соотнесении его с объемом задействованных средств исправительного воздействия.

Обеспечение комплексного подхода к анализу материалов судебной статистики во взаимосвязи статистических показателей органов внутренних дел, прокуратуры, судов и органов, исполняющих наказание в целях выявления и устранения типичных недостатков в работе этих органов и межведомственной несогласованности в профилактике преступности. Необходимость выявления разно уровневых факторов, влияющих на состояние преступности и качество работы соответствующих правоохранительных органов для правильной оценки состояния статистических показателей.

Гражданско-правовая статистика и изучение состояния, структуры и динамики гражданско-правовых споров, причин и условий их возникновения и работы судов и арбитража по разрешению дел о праве гражданском.

Правовая статистика и обобщение практики органов МВД, прокуратуры и судов.

В результате изучения темы обучаемые должны:

иметь представление:

· о необходимости применения единых методик для исчисления обобщающих показателей судебной статистики;

знать:

· принципы и способы организации статистического прогнозирования;

· показатели форм статистической отчетности;

· основные статистические показатели работы следователей, судебных органов, деятельности учреждений исполнения наказаний;

уметь:

· анализировать статистические показатели деятельности правоохранительных органов, судов, органов юстиции и учреждений исполнения наказаний;

иметь навыки:

· комплексного анализа материалов судебной статистики во взаимосвязи межведомственных статистических показателей.

Тематический план семинарских (ПРАКИЧЕСКИХ) занятий

№№ п/п Тема семинарского занятия Количество часов
1. Предмет, метод и отрасли статистической науки. Судебная статистика, как наука. Основные категории судебной статистики
2. Массовое статистическое наблюдение
3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения
4. Наглядное представление статистической информации. Построение статистических таблиц и графиков.
5. Приемы счетной обработки и анализ материалов судебной статистики  
  Абсолютные и обобщающие показатели. Относительные величины
  Средние величины
6. Ряды динамики
7. Статистическое изучение взаимосвязи признаков. Анализ статистических показателей деятельности правоохранительных органов, суда и органов юстиции  
  ИТОГО:

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1.

Наши рекомендации