Тема 9. Государственная служба и государственные служащие

Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности. Характерные признаки служащего. Правовое содержание понятия служащего. Виды службы и служащих по действующему законодательству. Государственная федеральная служба, государственная служба субъектов РФ, муниципальная служба, общественная служба, гражданская служба, частная служба. Нормативные основы регулирования видов службы в Российской Федерации.

Государственная служба как организационно-правовая категория, элемент государственной организации и правовой институт. Элементы правового института государственной службы. Понятие государственной и муниципальной службы и служащего.

Категории и группы должностей государственной и муниципальной службы. Должность как организационно-правовое понятие. Разграничение понятий «должность», «профессия», «квалификация», «специальность». Классификация государственных должностей по законодательству РФ и субъектов РФ. Государственные должности государственной службы. Виды муниципальных должностей в органах местного самоуправления. Классификация служащих по сферам и видам государственной деятельности, функционально-должностным признакам и полномочиям. Руководители, специалисты и вспомогательно-обслуживающий персонал в системе государственной службы. Понятие, отличительные особенности и разновидности категории «должностное лицо». Законодательство о должностных лицах. Поступление на службу и способы замещения должностей на государственной и муниципальной службе. Правовые основания, условия и порядок поступления на службу. Способы замещения должностей и ограничения при приеме на службу. Прохождение службы. Общие, особенные и специальные права и обязанности государственных и муниципальных служащих. Аттестация в системе государственной и муниципальной службы. Управление реализацией государственной кадровой политики в системе государственной и муниципальной службы.

Меры поощрения и стимулирования деятельности государственных и муниципальных служащих. Государственные награды РФ, почетные звания РФ, государственные премии РФ и другие формы поощрения. Ответственность служащих за служебные проступки. Дисциплинарная ответственность служащих за служебные (должностные) проступки и ее виды. Дисциплинарная ответственность по специальным дисциплинарным уставам и положениям, дисциплинарная ответственность в порядке подчиненности и дисциплинарная ответственность по правилам служебного распорядка. Правила дисциплинарного производства. Основания и порядок прекращения служебных полномочий (увольнение со службы).

Наши рекомендации