Глава 10. Надзор прокурора за исполнением законов судебными -приставами

1. Надзор прокурора за исполнением законов об обеспече­нии установленного порядка деятельности судов судебными приставами.

2. Надзор прокурора за исполнением судебными приставами судебных актов и актов других органов, предусмотренных фе­деральным законом об исполнительном производстве.

В Закон «О прокуратуре РФ» в ред.23 декабря 1998 г. вне­сено новое направление прокурорского надзора, что определено принятием Федеральных законов «О судебных приставах» и «Исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г.'*5 Эти фе­деральные законы основываются на том, что принудительное исполнение судебных и иных решений возлагается не на судеб­ную, а на исполнительную власть. Отсюда можно сделать вы­вод, что п прокурорский надзор осуществляется в отношении законности действий и актов этой исполнительной власти. Ска­чанное подтверждается указанием в ст. 19 Закона «О судебных приставах», что надзор за исполнением законов при осуществ­лении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляется Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами. Другими словами, осуществляется надзор, а не другой вид деятельности прокурора. К сожалению, в разделе Закона «О прокуратуре РФ», регламентирующем полномочия прокурора при осуществлении надзорной деятельности, нет специальной главы, посвященной данному направлению. Исхо­дя из того, что деятельность и акты судебных приставов состоят в обеспечении установленного порядка деятельности судов и применении при тгом мер процессуального принуждения, а также - являются исполнением судебных решений, вступивших в законную силу, можно, применяя аналогию закона, считать, что для выполнения надзорных функций прокурора следует применять предоставленные ему полномочия надзора за испол­нением законов, надзора за процессуальной деятельностью ор-

ганов дознания. Такой вывод основывается на анализе содержа­ния прав и обязанностей судебных приставов.

Чтобы успешно осуществлять данное направление надзора прокурор должен руководствоваться названными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Кроме того, следует опираться на ГПК РФ и АПК РФ, в которых регулируется исполнительное производство по гражданским и арбитражным делам, а также другое федеральное законодатель­ство.

Прокурор должен знать характер правовых отношений, складывающихся в деятельности судебных приставов и испол­нительном производстве, полномочия судебных приставов, ти­пичные правонарушения, которые могут совершаться в этой сфере.

Деятельность судебных приставов распадается на две части:

1. Обеспечение установленного порядка деятельности су­дов.

2. Исполнение судебных актов и актов других органов, пре­дусмотренных федеральным законом об исполнительном произ­водстве.

В связи с этим судебные приставы подразделяются на су­дебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в суде, и судебных приставов - исполнителей, исполняющих су­дебные акты и акты других органов. Вся служба судебных при­ставов входит в систему органов Министерства юстиции, воз­главляемую Главным судебным приставом, заместителем Ми­нистра юстиции. Служба судебных приставов состоит из депар­тамента судебных приставов Министерства юстиции РФ, служ­бы судебных приставов Управления Военных судов Министер­ства юстиции РФ, служб судебных приставов органов юстиции субъектов Федерации, районных, межрайонных и других под­разделений судебных приставов.

Контрольные вопросы:

1. Какие функции выполняются судебными приставами?

2. Каким законодательством регулируется деятельность су­дебных приставов?

СЗ РФ. 1997. №30

Наши рекомендации