Административно-правовой статус Президента РФ и Правительства РФ

Президент РФ является главой государства. Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Полномочия Президента РФ по отношению к органам ИВ: назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, статус которого определяется федеральным законом; утверждает военную доктрину РФ и т. д.

Президент РФ избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ.

Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ (он не имеет права распускать Гос.Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ).

Правительство РФ является органом гос.власти РФ. Оно осуществляет ИВ РФ, является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему ИВ-и в РФ.

Правительство РФ в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции РФ, фед.конституционных законов и фед.законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство РФ состоит: из членов Правительства РФ; Председателя Правительства РФ; заместителей Председателя Правительства РФ; федеральных министров.

Правительство РФ в пределах своих общих полномочий: организует реализацию внутренней и внешней политики РФ; осуществляет регулирование в социально-экономической сфере; обеспечивает единство системы ИВ в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов; формирует фед.целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Правительство РФ осуществляет полномочия по: обеспечению обороны и гос.безопасности РФ; по обеспечению реализации внешней политики РФ.

Наши рекомендации