Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств

Неустойка в связи с простой и удобством ее применения является самым распространенным, широко применяемым способом обеспечения исполнения обязательств.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Денежная сумма, составляющая неустойку, определяется в виде процентов к неисполненной части обязательства, в кратном размере по отношению к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства, а также в твердой денежной сумме.

Классификация неустойки осуществляется по различным основаниям.

В зависимости от методов исчисления различают:

• штраф;

• пеня.

В отличие от разово применяемого штрафа, пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и представляет собой определенную денежную сумму которую должник обязан уплатить кредитору за установленный период просрочки. Как правило, она исчисляется в процентах по отношению к сумме обязательства, подлежавшего исполнению к определенному сроку.

В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку:

• законную;

• договорную.

Договорная неустойка, т.е. неустойка, устанавливаемая по соглашению сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного обязательства, так как последнее может быть заключено и в устной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Законная неустойка устанавливается законодательством, и кредитор вправе требовать ее уплаты должником в случае нарушения последним принятых на себя в соответствии с договором или возложенных на него законодательством обязательств, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. При этом размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

Понятие и виды залога.

Залог - способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Договором или законодательством могут быть предусмотрены следующие виды залога:

Залог, при котором предмет залога остается у залогодателя. Предметом залога, который остается у залогодателя, могут быть квартиры, в том числе и в многоквартирном доме, транспортные средства и другое имущество.

Отделимые плоды могут быть предметом залога, указанного в части первой настоящей статьи, только при условии, если они не становятся с момента отделения объектом прав третьего лица.

Залог имущества, переданного залогодателем во временное владение и пользование третьему лицу, считается залогом, оставленным у залогодателя.;

Ипотека - залог земли и недвижимого имущества

(предприятий, зданий, сооружений и других объектов), непосредственно связанного с землей. Если иное не предусмотрено законодательством;

Залог товаров в обороте. При залоге товаров в обороте предметом залога являются товары определенной стоимости, включая сырье (в том числе природные ресурсы), полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовую продукцию. При этом залогодателю предоставляется право заменять предмет залога с тем, чтобы общая стоимость товара не была меньше, чем определенная в договоре о залоге.

Залог товаров может осуществляться путем передачи залогодержателю товарораспределительного документа.

При залоге товаров в обороте реализованные залогодателем товары перестают быть предметом залога с момента перехода права собственности или полного хозяйственного ведения на имущество к приобретателю, а приобретенные залогодателем товары, предусмотренные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения на них права собственности или полного хозяйственного ведения у залогодателя;

Заклад - вид залога, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение. По договоренности залогодержателя с залогодателем предмет заклада может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя (твердый заклад). Правила, регулирующие заклад, применяются к твердому закладу в той мере, в какой их применение не противоречит существу отношений залогодержателя с залогодателем при таком виде заклада;

Залог прав и ценных бумаг. При залоге права определение его стоимости, если иное не следует из законодательного акта, договора либо характера самого права, устанавливается соглашением сторон.

Срочное право может быть предметом залога только до окончания срока его действия.

Допускается комбинированный залог, сочетающий в себе разные виды залога.

Наши рекомендации