ПРОГРАММА КУРСА. Тема 1. Судебно-конституционное право и процесс как отрасль права и законодательства, как наука и учебная дисциплина

Часть первая

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

СУДЕБНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Тема 1. Судебно-конституционное право и процесс как отрасль права и законодательства, как наука и учебная дисциплина

Судебно-конституционное право и процесс как самостоятельная отрасль права. Судебно-конституционное право и судебно-конституционный процесс как единство материального и процессуального права. Конституционное судопроизводство и судебно-конституционный процесс. Особенности судебно-конституционного права и процесса как отрасли публичного права.

Судебно-конституционное право и процесс в системе российского права. Научная дискуссия о месте судебно-конституционного права и процесса в системе российского права. Конституционное право как основа судебно-конституционного права и процесса. Судебно-конституционное право и процесс в системе судебного права. Судебно-конституционное право и процесс и иные отрасли российского права, их функциональное значение.

Судебно-конституционное право и процесс как наука. Разработка проблем судебного конституционного контроля зарубежными учеными. Идеи русских ученых-юристов о конституционном (правовом) государстве и судебном конституционном контроле (М.М. Ковалевский, Н.И. Лазаревский, В.Н. Дурденевский, С.А. Котляревский, Л.А. Шалланд). Эволюция взглядов советских ученых-юристов на конституционное правосудие. Формирование науки судебно-конституционного права и процесса как новой отрасли знаний в отечественной правовой науке.

Судебно-конституционное право и процесс как учебная дисциплина. Цель, задачи, структура и программа учебного курса.

Тема 2. Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве

Принцип верховенства конституции, его действие в правом государстве. Понятие и содержание конституционности как правового режима, его соотношение с законностью. Охрана и защита конституции.

Конституционный контроль в механизме охраны (защиты) конституции. Сущность и виды конституционного контроля. Соотношение конституционного контроля и надзора.

Общий конституционный контроль и органы, его осуществляющие.

Судебный конституционный контроль. Правосудие как специфическая форма конституционного контроля. Американская и европейская, а также смешанные модели судебного конституционного контроля. Основания классификации по видам судебного конституционного контроля (предварительный и последующий, абстрактный и конкретный и др.).

Наши рекомендации