Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

Пост по делу об АП может быть обжаловано лицом, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшим, законным представителем ФЛ, законным представителем ЮЛ, защит­ником и представителем.

Установлено, что жалоба подается: на пост, вынесен­ное судьей — в вышест суд; на вынесенное коллег органом — в район суд по месту нахожд такого органа; на вынесенное— вышестоящему дл либо в район суд по месту рассмотрения дела. Если жалоба поступила одновременно в суд и к вышестоящему дл, ее рассматривает суд. Пост по делу об АП, совершенном юл или лицом, осуществляю­щим предпринимательскую деятельность без образования юл, обжалуется в арбитражный суд. Получивший жалобу орган (должностное лицо) обязан в тече­ние трех суток со дня ее получения направить ее со всеми матери­алами дела в вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоя­щему дл. Жалоба на пост судьи о назначении наказания в виде а ареста подлежит направлению в вышестоя­щий суд в день получения жалобы.

Жалоба м б подана непосредственно в вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему дл.

В случае если рассмотрение жалобы не относится к компетен­ции судьи, органа (дл), к которым она поступила, последние в течение трех суток направляют ее по подведомствен­ности. Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вру­чения или получения копии постановления по делу. Пропуск срока может быть восстановлен судьей, должностным лицом, пра­вомочным рассматривать жалобу, по ходатайству ее автора. Срок рассмотрения жалоб — десятидневный со дня их поступления; сутки — с момента подачи жалобы на постановление об а аресте, если лицо отбывает этот арест.

Жалобы рассматриваются судьями, дл единолично. При их рассмотрении проверяется законность и обо­снованность вынесенного постановления. По результатам рассмот­рения жалобы выносится одно из следующих решений: 1) жалоба остается без удовлетворения и постановление оста­ется без изменений; 2) постановление отменяется и дело направляется на новое рассмотрение; 3) постановление отменяется и дело прекращается; 4) изменяется мера административного наказания при усло­вии, что оно не будет усилено.

При установлении некомпетентности органа (должностного лица), вынесшего постановление по делу, постановление отменя­ется и дело направляется на рассмотрение правомочного органа (должностного лица).

Решение по жалобе оглашается немедленно после его приня­тия. Копия решения в срок до трех суток после его вынесения вручается лицам, в отношении которых было вынесено постанов­ление по делу, а также потерпевшему, законному представителю юридического лица.

Не вступившее в законную силу постановление по делу об ад­министративном правонарушении и последующие решения выше­стоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором. Протест прокурора рассматривается в том же порядке, что и рассмотрение жалоб.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротес­товано; немедленно после вынесения решения по жалобе, протес­ту, если оно не отменяет постановление.

Вступившее в законную силу постановление по делу, а также решение по жалобе, могут быть опротестованы прокурором. Право принесения протестов принадлежит прокурорам субъектов РФ и их заместителям, Генеральному прокурору РФ и его заместите­лям. Они могут быть также пересмотрены председателями вер­ховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автоном­ных округов и их заместителями, Председателем Верховного Суда и его заместителями. В порядке надзора они могут быть пересмот­рены Высшим Арбитражным Судом РФ.

Наши рекомендации