Правомерное поведение - это массовое по масшта­бам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством

Правомерному поведению присущи следующие при­знаки:

1) правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм. Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания.

Таким образом, правомерным может быть названо только поведение, находя­щееся в сфере правового регулирования и соответствующее требованиям пра­вовых норм, правовым предписаниям, реализуемое в установленных законом рамках. Поэтому такое поведение характеризуют как законопослушное. Путем правовой регламентации определяются границы правомерных поступков, что позволяет говорить об их юридической значимости. При этом отметим под­вижность данных границ. Обычно о правомерном поведении говорят, когда оно совпадает с зафиксированной в правовой норме моделью, которая определяет и способы удовлетворения законных интересов субъектов.

2) правомерное поведение обычно социально полезно.

Правомерное поведение является общественно-полезным, необ­ходимым либо желательным для эффективного функционирования общества и получает с его стороны позитивную оценку, совершается в интересах как всего общества, так и отдельной личности, не противоречит целям развития общества. Признак социальной значимости правомерного поведения характеризует его с позитивной, желательной, полезной, допустимой стороны. При этом следует от­метить, что правомерность и социальная полезность совпадают далеко не всегда. Право регулирует лишь социально значимое поведение, имеющее достаточно важное значение для реализации потребностей и интересов индивидуальных или коллективных субъектов. В каждом правовом поступке проявляется отношение лица к другим участникам общественных отношений. Социальная природа пра­вомерного поведения обусловлена сущностью и назначением права.

3) правомерному поведению присущ признак, характеризующий его субъективную сторону, кото­рую, как и у любого другого действия, составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последст­вий поступка и внутреннее отношение к ним индивида.

Правомерным признается в той или иной степени осознанное поведение, хотя характер, степень осознания, мотивы и цели поступков могут быть разными. Право регулирует поведение человека через его сознание и во­лю, предметом правового регулирования являются лишь отношения, находя­щиеся под контролем сознания и воли их участников. Чтобы совершить деяние, соответствующее норме права, субъект должен осознать требование правовой нормы и направить свою волю в соответствии с данным требованием. Прежде всего, у лица должна быть возможность волевого поступка, возможность сво­бодного выбора варианта поведения, свобода усмотрения.

4) Правовому регулированию подвержено лишь поведение, ко­торое поддается внешнему, социально-правовому контролю, оценке, в том чис­ле и со стороны государства. Правомерное поведение получает положительную оценку со стороны государства, поддерживается, одобряется им, в первую оче­редь с помощью средств правового поощрения. Так, мерами материального и нематериального поощрения государство стимулирует правовую активность граждан, их участие в правовой жизни общества, способствует развитию ини­циативного, позитивного поведения.

Структура (состав) правомерного поведения, деяния представляет собой единство следующих элементов: субъект, субъективная сторона, объективная сторона, объект. Субъектами могут быть как физические, так и юридические лица. Субъективную, внутреннюю сторону правомерного поступка характери­зуют мотивы и цели, на которые было направлено правомерное действие или бездействие. Объективная сторона включает само правомерное деяние как акт внешнего проявления, а также социальные последствия. Объектом правомерно­го поступка могут быть разные материальные либо нематериальные блага.

Правомерное поведение формируется и зависит от различных объектив­ных, субъективных факторов и условий. Прежде всего, правомерному поведе­нию способствует политическая и экономическая стабильность в обществе. Формирование позитивных мотивов правомерных деяний осуществляется и с помощью правовых средств - дозволений, когда субъектам предоставляются широкие правовые возможности на совершение действий, и обязывания, когда возлагаются обязанности, выполнение которых стимулируется мерами поощре­ния (премии, награды, почетные звания). Также к числу важных факторов мож­но отнести совпадение правовых требований, предписаний с моральными цен­ностями, сложившимися в обществе.

Особо следует выделить и мероприятия, направленные на повышение пра­вового сознания и правовой культуры субъектов поведения, на правовое воспи­тание граждан, речь идет об осведомленности, информированности граждан о своих субъективных правах и юридических обязанностях, о законных способах их осуществления. Правомерная деятельность является структурным элементов правовой культуры.

Важной задачей в условиях демократического развития общества и по­строения правового государства является обеспечение реализации правовые норм, создание более эффективного механизма регулирования правомерного поведения. Ведь правомерное поведение - это условие существования закон­ности и правопорядка. Государство должно быть заинтересовано в повышении позитивной правовой активности граждан.

Классификация правомерного поведения:

I. Социальная значимость различных вариантов правомерного поведения различна. Различно и их юридическое закрепление.

1) Некоторые виды правомерных действий объективно необходимы для нормального развития общества. Это защита Родины, исполнение трудовых обязанностей, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил дорожного движения и т. д. Варианты такого поведения закрепляются в императивных правовых нор­мах в виде обязанностей. Выполнение их обеспечивает­ся (помимо организационной деятельности государства) угрозой государственного принуждения.

2) Другие варианты поведения, не будучи столь необхо­димыми, являются желательными для общества (участие в выборах, вступление в брак, обжалование непра­вомерных действий должностных лиц и т. д.). Указанное поведение закрепляется не как обязанность, а как право, характер реализации которого во многом зависит от воли и интересов самого управомоченного. Многие варианты подобного поведения закреплены в диспозитивных нормах.

3) Возможно правомерное социально допустимое поведение. Таковы, например, развод, частые смены работы, забастовка. Государство не заинтересовано в их распро­страненности. Однако это действия правомерные, дозво­ленные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством.

4) Социально вредное, нежелательное для общества по­ведение нормативно закрепляется в виде запретов. Пра­вомерное поведение в этом случае заключается в воз­держании от запрещенных действий.

Правомерные действия можно классифицировать по разным основаниям: субъектам, объективной и субъек­тивной стороне, юридическим последствиям и др.

Наши рекомендации