Административная ответственность за нарушение земельного законодательства

Меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства установлены статьей 74 ЗК РФ и КоАП РФ. Административное наказание – это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Понятие административного правонарушения содержится в ст. 2.1 КоАП РФ. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законы субъектов Федерации об административных правонарушениях устанавливают административную ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ). Должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП).[21]

Административная ответственность за нарушение земельного законодательства предусмотрена в виде предупреждения или административного штрафа. Предупреждение представляет собой меру административного наказания, выраженную в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме (ст. 3.4 КоАП). Административный штраф является денежным взысканием и может выражаться в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – одного миллиона рублей; или может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения; сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения, либо сумме незаконной валютной операции.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено наказание. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и тоже административное правонарушение (ст. 4.1 КоАП).

Составы земельных правонарушений (административных правонарушений) предусмотрены в КоАП РФ. Ряд земельных правонарушений гл.7 КоАП признает в качестве административных правонарушений в области охраны собственности. Так, ст. 7.1 КоАП предусматривает административную ответственность за самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости – без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обратимся к практике. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 28 октября 2003 г. постановление Государственного земельного инспектора по Татищевскому району N 8 от 31 июля 2003 г. о привлечении филиала ОАО "Саратовоблгаз" за использование земельного участка без надлежаще оформленных на то документов к административной ответственности в виде штрафа по ст. 7.1 КоАП РФ в размере 10000 руб. было признано недействительным, в связи с нарушением контролирующим органом норм процессуального законодательства: постановление было вынесено в отношении ненадлежащего субъекта, который не является юридическим лицом (филиал), дело об административном нарушении рассматривалось без участия представителя, не было осуществлено надлежащего извещения сторон.

Уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания или сооружения, на которых установлены государственные геодезические сети, стационарные пункты наблюдений за состоянием окружающей среды ст. 7.2 КоАП рассматривает как административное правонарушение, которое влечет штраф или предупреждение.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26 октября 2004 г. постановление N 10 от 7 июня 2004 г., вынесенное Главным государственным инспектором Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о наложении административного штрафа на ИП Пахомову С.П. за уничтожение межевых знаков было признано недействительным в связи с тем, что постановление было необоснованно вынесено в отношении Пахомовой С.П. как индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего факт регистрации Пахомовой С.П. в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства, на момент привлечения к ответственности не было.[22]

Таким образом, несмотря на то, что в обоих случаях совершенные правонарушения были квалифицированы правильно, несоблюдение процессуального порядка привлечения виновных лиц к административной ответственности привело к отмене вынесенных контролирующими органами постановлений и, соответственно, к снижению эффективности административной ответственности за правонарушения в области охраны и использования земли. В ст. 7.9 КоАП РФ предусматривает ответственность самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Самовольная переуступка права пользования землей, участком лесного фонда, участком леса, не входящим в лесной фонд, а также самовольный обмен земельными или указанными выше участками являются согласно ст. 7.10 КоАП РФ административными правонарушениями. Статья 7.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения.

В гл. 8 КоАП установлены составы административных земельных правонарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Так, (ст. 8.6) предусмотрена административная ответственность за порчу земель. Речь идет о самовольном снятии или перемещении плодородного слоя почвы, его уничтожении, а равно порче земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Административное правонарушение является невыполнение обязанностей по привидению земель в состояние, пригодное для использование по целевому назначению – влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.(ст. 8.7); использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательств мероприятий по улучшению и охране почв – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч (ст. 8.8); нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов - влечет наложение административного штрафа (ст. 8.12).

Нарушение земельного законодательства являются некоторые административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (гл. 10 КоАП), в частности проведение мелиоративных работ с нарушением проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(ст.10.9 КоАП).

Глава 19 КоАП РФ, посвященная административным правонарушениям против порядка управления, устанавливает административную ответственность за нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) о предоставлении земельных участков в виде предупреждения или административного штрафа от 100 до 300 рублей (ст. 19.9). Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним (в том числе и на земельные участки) также является согласно ст. 19.21 КоАП административным нарушением.

Наши рекомендации