Федеративное устройство России

В России способом объединения в единое государство составных частей, определения их правового положения во взаимоотношениях с центром является федерация. Россия является федерацией национально-территориального типа, то есть включает в себя как национально – государственное, так и государственно – территориальные образования.

Признаки федерации:

·Российская Федерация является суверенным государством, обладающим всей полнотой государственной власти; как суверенное государство Россия имеет Конституцию и федеральное законодательство;

·территория государства включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними;

·субъектами Российского государства являются: национальные государства – республики; государственно-территориальные образования (края, области, города федерального значения); национально – государственные образования (автономная область, автономные округа);

·верховная власть Российской Федерации распространяется на всю территорию, Конституция и федеральные законы имеют верховенство.

·наряду с гражданством РФ имеется гражданство республик в составе РФ;

·существует разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов;

·наличие двухпалатного парламента (Федерального Собрания), одна из палат которого (Совет Федерации) представляет интересы субъектов;

·во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Федеративный характер государства выражается в разделении предметов ведения и полномочий на три группы:

1) полномочия и предметы исключительного ведения Российской Федерации (принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория РФ; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в РФ и другие полномочия; федеральный бюджет, федеральные налоги, внешняя политика и международные отношения РФ, оборона и безопасность, и другие полномочия).

2) полномочия и предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов (обеспечение соответствия конституций и законов субъектов конституции РФ и федеральным законам; обеспечение законности правопорядка; вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами; общие вопросы воспитания, образования, науки и др.).

3) полномочия и предметы исключительного ведения субъектов (сюда относятся вопросы, находящиеся вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ).

Президент РФ

Президент в системе органов государственной власти России занимает особое место, не входит ни в одну из ее ветвей.

Президент РФ избирается на четыре года. Им может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Президент обладает неприкосновенностью, может быть отрешен от должности на основании обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Конституцией установлен сложный порядок отрешения (ст.93).

Существуют три возможности досрочного прекращения полномочий Президента (ст.92):

· в случае его отставки;

· при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

· при отрешении Президента от должности.

Президент является самым полновластным органов власти, он наделен широкими полномочиями:

1) полномочия по формированию федеральных органов государственной власти;

2) в области законодательства (подписывает и обнародует федеральные законы; обладает правом отлагательного вето; правом законодательной инициативы и т.д.).

3) в области внешних отношений и обороны страны(определяет основные направления внешней политики страны; является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России и т.д.).

Президенту принадлежит право решать вопросы гражданства, предоставлять политическое убежище и др.

В соответствии с Конституцией Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Федеральное собрание РФ

Представительным и законодательным органом Российской Федерации является Федеральное собрание. Федеральное собрание состоит из двух палат Совета Федерации и Государственной Думы. Согласно Конституции в Совете Федерации 198 членов и в Государственной Думе 450 депутатов.

Члены Совета Федерации осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, т.е. они периодически заседают в Москве, остальное время проводят в субъектах РФ.

Государственная Дума избирается сроком на четыре года путем всеобщих прямых выборов.

Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной основе: они не могут находится на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой деятельности.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно; палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств.

Общих постоянных органов палаты не создают, возможны временные согласительные комиссии.

К ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменение границ между субъектами РФ; утверждение указов Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения; назначение выборов Президента РФ; отстранение Президента РФ от должности; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ и т.д.

К ведению Государственной Думы относится:

· дача согласия Президенту РФ на назначения Председателя Правительства РФ;

· решение вопроса о доверии Правительства РФ;

· назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка РФ;

· объявление амнистии;

· выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности и т.д.

Конституция не допускает досрочного прекращения полномочий Совета Федерации. Государственная Дума может быть до окончания срока своих полномочий распущена Президентом РФ в следующих случаях:

а) если она трехкратно отклонит кандидатуры на должность Председателя Правительства, представленные Президентом на согласование;

б) если по своей инициативе выразила недоверие Правительство (Президент отправляет Правительство в отставку или распускает Думу).

Правительство РФ

Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство, которое состоит из Председателя, первых заместителей Председателя, заместителей Председателя и федеральных министров.

Правительство РФ является органом, отвечающим за текущую осуществление политики государства во всех направлениях.

В соответствии с Конституцией Правительство РФ:

· разрабатывает и предоставляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

· предоставляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

· обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

· обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

· осуществляет управление федеральной собственностью;

· осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ;

· осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

· осуществляет иные полномочия.

Актами Правительства являются постановления и распоряжения.

Основания и порядок отставки Правительства определяются ст.117 Конституции РФ. Правительство может по своей инициативе подать в отставку, которую может принять или отклонить Президент РФ.

Судебная власть в РФ

Судебная власть является третьей ветвью власти и осуществляется с помощью рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и административных дел. Правосудие осуществляется только судами. Судебная система Российской Федерации определена Федеральным конституционным законом, принятым 23 октября 1996 года.

В Российской Федерации существует двухуровневая судебная система:

1) федеральные суды (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных округов, автономной области, специализированные и военные суды, Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ);

2) суды субъектов РФ (конституционные суды субъектов РФ, мировые суды).

Мировые суды - это низшее звено судебной системы в городах и районах. В их компетенцию входит рассмотрение дел о малозначительных преступлениях и проступках, мелкие гражданские споры между частными лицами. Мировые суды действуют в составе одного судьи.

Условно правосудие РФ можно разделить на три «ветви»:

· конституционное правосудие;

· общее правосудие;

· арбитражное правосудие.

Суды общей юрисдикции осуществляют разбирательство по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Данные суды состоят из трех звеньев:

· высшее звено (Верховный Суд РФ) осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции;

· среднее звено (Верховные суды, суды республик, краев, областей и других субъектов РФ) проверяет законность и обоснованность решений, приговоров, определений судов первой инстанции до их вступления в законную силу;

· основное низовое звено (районные, городские суды, мировые суды) рассматривают гражданские, административные, уголовные и иные дела.

Конституционное правосудие осуществляет Конституционный Суд РФ и Конституционные суды республик. Правовой статус Конституционного Суда РФ существует на основе Конституции РФ и Федерального Конституционного закона о нем. Это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо, осуществляющий судебную власть по средствам конституционного производства. Он состоит из 19 человек, назначаемых Советом Федерации по предложению Президента. Тайным голосованием они избирают на три года председателя, его заместителя и секретаря Конституционного Суда. Каждый судья назначается на срок 12 лет. Назначение на второй срок не допускается. В соответствии с законодательством судьей может быть назначен гражданин России, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы не менее 15 лет.

Конституционный Суд состоит из двух палат, в которые входят соответственно 10 и 9 судей. Председатель Суда и его заместитель не могут входить в состав одной и той же палаты. Состав палат остается неизменной не более трех лет подряд.

Конституционный Суд по запросам Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и других органов разрешает дела о соответствии Конституции:

· федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ;

· конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов федерации;

· договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации, договоров между органами государственной власти субъектов федерации;

· не вступивших в силу международных договоров РФ.

Разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации; между высшими государственными органами субъектов федерации.

По запросам Президента, палат парламента, Правительства, органов законодательной власти субъектов федерации Конституционный Суд дает толкование Конституции РФ.

Конституционный Суд принимает три вида решений: постановления, заключения, определения.

Акты и отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; несоответствующие Конституции международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению. Решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие “конституция” и ее отличие от обычных законов

2. Дайте понятие “основ конституционного строя” и перечислите его принципы

3. Перечислите права, свободы и обязанности граждан

4. Прокомментируйте особое место Президента РФ в системе органов государственной власти

5. Дайте характеристику федерального собрания – парламента России

6. Прокомментируйте правовой статус Правительства РФ.

7. Дайте характеристику судебной власти РФ.

Литература

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Известия, 1993. – 59с.

2. Конституция Российской Федерации: Вопросы и ответы/ (Е.А.Данилов и др.) – М: Юридическая литература, 1994 – 125с.

3. Правоведение: Учебник для вузов неюридического профиля./ Под ред. О.Е.Кутафина. – М:Юрист, 2001. – 398с.

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. – М: Юрист, 1997

5. Мухаев Р.Т. Правоведение: Учебник для неюридических вузов и факультетов. – М: Приор, 2000. – 272с.

6. Конституция РФ: Проблемный комментарий./ Под ред. В.А. Чеквернина. – М., 1997

7. Основы права: для студентов технических вузов: Учебник для вузов по неюридическим специальностя./ Под ред. З.Г.Крыловой. – М: Высшая школа, 2000. – 400с.

8. Основы конституционного права. Учебник./ Под ред. В.Е. Чиркина. М. Юрист, 1996.

9. Макаренко С.Н., Байлов А.В. Правоведение. Курс лекций. Учебное пособие./ Под ред. Макаренко. – М: Приор, 2000. – 192с.

10. Основы права: Учебно-методическое пособие./ Под ред. В.В. Лазарева. – М: Юрист, 1996. – 293с.

Наши рекомендации