Правомерно ли решение судьи по делу?

Задача 14. Водитель П. подобрал на дороге тяжело раненого и, стремясь поскорее доставить его в ближайшую больницу, сократил путь, проехав по улице, движение по которой было запрещено. Остановивший П. сотрудник ГИБДД наложил на него штраф в размере 100 р.

Есть ли в действиях П. признаки административного проступка?

Тема 11. Административные проступки, посягающие

на общественный порядок и общественную безопасность

Вопросы для обсуждения

1. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

2. Административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность.

Задачи

Задача 1. Гр. А. распивал вино в общественном месте, в связи с чем был составлен протокол об административном право-нарушении.

Решите вопрос о привлечении гр. А. к административной ответственности и порядке доказывания вины, наложения наказания, если:

1) субъекту проступка нет 16 лет:

2) лицо достигло совершеннолетия.

Задача 2. Гр. С., проходя по аллее, сорвал с цветочной клумбы пять тюльпанов (на виду у прохожих) и вручил своей знакомой. Работник милиции, увидев происшедшее, наложил на гр. С. штраф на месте в размере 100 р. Виновный уплатил 50 р., а на остальные дал расписку о том, что обязуется уплатить их после получения зарплаты.

Дайте оценку происшедшему.

Задача 3. 15-летний Д. был задержан работниками милиции за появление на улице в пьяном виде. Он объяснил, что спиртные напитки употреблял на дне рождения,18-летии, своего знакомого Е.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Примите решение, если:

1) гр. Е. в состоянии опьянения был помещен в медицинский вытрезвитель;

2) гр. Е., будучи совершеннолетним, в течение года неоднократно вовлекал подростков в потребление спиртных напитков.

Задача 4. Участковый инспектор в вечернее время, обходя территорию обслуживания, услышал выстрелы из огнестрельного оружия из квартиры гр. А. В ходе проверки оказалось, что А., соблюдая традиции предков, стрельбой с балкона своей квартиры отмечал день рождения своего сына.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 5. У входа в консульство США группа граждан выставила пикет. Некоторые из пикетчиков на рукавах имели фашистскую символику.

В ходе проверки оказалось, что организаторы пикета не имели разрешения на право проведения пикета.

Примите решение по данной фабуле.

Задача 6. На имя начальника отдела внутренних дел поступило заявление о том, что работник жилищно-эксплуатационного предприятия — слесарь К. 23 февраля пребывал на работе в состоянии алкогольного опьянения и не мог выполнять функциональные обязанности. В ходе расследования было установлено, что в этот день он совместно со своими коллегами «отмечал» день рождения мастера участка и не смог продолжить работу.

Примите решение по фабуле.

Задача 7. Выражая недовольство по поводу строительства окружной автомобильной дороги возле жилого микрорайона, жители на 3 часа перекрыли шоссе и остановили движение автомобилей, требуя переселения их в экологически чистую местность.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Задача 8. В спортивном магазине работники милиции изъяли пневматические ружья калибра 5,6 мм дульной энергией 10 джоулей, считая, что их продажа без разрешения органов внутренних дел запрещена.

Здесь же обнаружены аэрозольные упаковки со слезоточивым газом, которые были закуплены для продажи. Лицензии на их продажу не было, поэтому эти предметы были изъяты.

Правомерны ли действия сотрудников органов внутренних дел?

Задача 9. После окончания службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации гр. А. поступил на службу в охранную фирму «Щит» в качестве частного охранника. В ходе проверки лицензионным отделом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ему было разъяснено о недопустимости такого вида деятельности без лицензии.

Проверка выявила еще и факт сбора охранной фирмой информации о клиентах охраняемого банка «Санкт-Петербург» с использованием специальных технических средств аудиоконтроля, предназначенных для негласного получения информации.

Дайте юридическую оценку действиям гр. А. и фирмы «Щит».

Как должны действовать сотрудники органов внутренних дел, если частный охранник во время службы носит форму военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации?

Задача 10. За появление в общественном месте в состоянии опьянения гр. Е. был подвергнут административному аресту на 10 суток. При выводе на работу во время отбывания наказания гр. Е. совершил побег и в течение 30 дней скрывался у своей знакомой. Однако о его местонахождении стало известно сотрудникам органов внутренних дел, и он был доставлен в дежурную часть милиции.

Примите решение.

Задача 11. В ходе рейда работники милиции в салоне автомобиля, принадлежащего гр. К., обнаружили пневматическую винтовку калибра 5,6 мм и патроны к ней. Разрешения на право хранения и ношения данного гражданского оружия у К. не было.

На вопрос: «Чье это ружье?» — К. ответил, что это его ружье, он его купил полгода назад у своего знакомого Б.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Примите решение, если:

1) обнаружено гладкоствольное огнестрельное оружие — помповое ружье;

2) обнаружены газовый пистолет и патроны к нему;

3) обнаружено специальное техническое средство для негласного аудиоконтроля.

Тема 12. Административные правонарушения,

посягающие на институты государственной власти:

законодательную, судебную, исполнительную и иную

Вопросы для обсуждения

1. Административные правонаруше­ния, посягающие на судебную власть.

2. Административные правонаруше­ния, посягающие на законодательную власть.

3. Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Административные правонаруше­ния против порядка управления.

Задачи

Задача 1. За появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, сотрудниками милиции были остановлены: военнослужащий — прапорщик М. и его друг — С. Им было предложено пройти в отделение милиции для составления протокола, на что оба ответили отказом, схватились руками за перила лестницы. Сотрудники милиции, применив физическую силу, доставили их в дежурную часть.

Дайте юридическую оценку действиям нарушителей и работников милиции.

Руководствуясь законом, решите вопрос о задержании нарушителей.

Чем неповиновение законному распоряжению представителя власти отличается от применения насилия в отношении представителя власти (см. ст. 318 УК РФ)?

Задача 2. Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант С., получив заявление о нападении на Ж. и завладении его транспортным средством неизвестными, пытался путем подачи сигнала жезлом остановить автомобиль «Мерседес» для организации погони за нарушителем по «горячим» следам. Но водитель, несмотря на сигналы об остановке транспортного средства, увеличил скорость и уехал.

Дайте юридическую оценку действиям водителя «Мерседеса».

Задача 3. Для выяснения источника дохода М. был вызван в управление по борьбе с экономическими преступлениями, однако М. от явки уклонился.

Начальник органа внутренних дел вынес постановление о приводе М. и наложил на него штраф в размере 2 000 р.

Дайте юридическую оценку действиям участников правоотношений.

Примите решение, если:

1) М. без уважительных причин уклоняется от явки в управление федеральной налоговой службы для дачи пояснений об источниках дохода;

2) М. без уважительных причин не является в суд в качестве свидетеля по административному делу;

3) М. без уважительных причин не является к следователю Василеостровского РУВД;

4) М. не является в прокуратуру по вызову помощника прокурора для дачи объяснений о нарушениях законности.

Задача 4. Участковый инспектор лейтенант милиции Т. решил проверить документы на продаваемый товар и обследовать киоск. Продавец киоска Л. на такое требование сотрудника милиции ответила, что его требования незаконны и без санкции на обыск она киоск не откроет. Документы на продаваемый товар она предъявит только налоговой инспекции.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Примите решение, если:

1) продавец не выполняет требование представителя Роспотребнадзора о предъявлении документов — сертификатов на продукты питания, продаваемые в киоске;

2) владелец киоска не выполняет предписание противопожарной службы о замене в помещениях киоска электрической проводки, не отвечающей требованиям стандарта.

Задача 5. На постановление начальника отдела внутренних дел о наложении административного штрафа прокурор Василеостровского района направил протест, считая это решение незаконным. По истечении 10 дней на протест никакой реакции не последовало.

Примите решение по фабуле.

Как должен поступить помощник прокурора района, если на его вызов не является:

1) потерпевший по административному делу;

2) привлекаемый к административной ответственности?

Задача 6. Гражданин Финляндии Ю., не дождавшись прибытия сотрудников пограничной службы для проверки документов, самовольно прошел пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации и хотел уехать в Санкт-Петербург.

Сотрудники пограничных войск ФСБ РФ задержали Ю. и доставили в дежурную часть.

Дайте правовую оценку происшедшему.

Задача 7. В ходе рейда в общежитии АО «Текстильщик» были обнаружены несколько человек, проживающих без регистрации. Среди них гражданин Югославии А., житель Москвы С.

Дайте юридическую оценку происшедшему и примите решение о привлечении к ответственности участников данной ситуации.

Примите решение, если:

1) гражданин Югославии проживал к тому же и с просроченным видом на жительство в России и без специального разрешения работал в строительной организации;

2) комендант общежития АО «Текстильщик» при выдаче каких-либо вещей напрокат изымает паспорта жильцов общежития в залог.

Задача 8. В ходе рейда работники милиции в салоне автомобиля, принадлежащего гр. К., обнаружили бланки поддельных документов — 10 санитарных книжек с отметками о прохождении медосмотра.

На вопрос: «Кто их изготовил?» — К. ответил, что бланки купил у своего знакомого Л., работающего в типографии «Полиграф», а штампы о прохождении освидетельствования заказал на предприятии по изготовлению штампов и печатей.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

Задача 9. В ходе рассмотрения административного дела судья установил, что свидетель по делу дала неправдивые показания, пытаясь защитить своего знакомого, который обещал на ней жениться.

Примите решение по делу.

Изменится ли квалификация деяния, если:

1) свидетель дает неправдивые показания по гражданскому делу; по уголовному делу; по арбитражному делу;

2) свидетельница является женой привлекаемого к административной ответственности и дает неправдивые показания, пытаясь защитить своего мужа?

Задача 10. Учащийся 10 класса А. из озорства в квартиру своей одноклассницы вызвал пожарную охрану, а полчаса спустя — скорую медицинскую помощь, хотя такой необходимости не было.

Примите решение.

Изменится ли квалификация деяния, если:

1) А. нет еще 16 лет;

2) сообщение было о заминировании квартиры одноклассницы?

Тема 13. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности

Вопросы для обсуждения

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); отличие от уголовно наказуемого незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ) и лжепредпринимательства (ст. 173 УК РФ).

2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена; отличие от уголовно наказуемых сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), сбыта немаркированных товаров и продукции (ст. 1711 УК РФ), незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ), незаконного сбыта оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), незаконного сбыта наркотических средств (ст. 228 УК РФ), сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ).

3. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.

4.Обман потребителей.

5. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Задачи

Задача 1. На рынке к сотруднику милиции обратился гр. А. с заявлением о том, что продавец обманул его путем обвеса на 70 р.

Дайте юридическую оценку указанной ситуации.

Примите решение; если вместо баранины гр. А. продали собачье мясо на сумму 300 р.

Задача 2. В ходе рейда были задержаны:

гр. А., торговавшая лекарственными препаратами без разрешения;

гр. С., продававший вне стационарных мест торговли (на транспорте — разносная торговля) продовольственные товары — свежую рыбу;

гр. Д., продававший шоколад у входа в метро без упаковки изготовителя товара;

гр. Е. продававший изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

гр. К., предлагавший прохожим проездные документы;

гр. З., предлагавший слезоточивый газ в аэрозольной упаковке;

гр. В., продавец магазина «Ювелирный», который продавал изделия, изготовленные из драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия) и их сплавов без оттисков на этих изделиях государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков наименований изготовителей;

Т., продавщица комиссионного магазина, которая продавала бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия, швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Изменится ли квалификация деяния, если лицо продавало:

1) наркотическое средство — гашиш;

2) самодельный нож;

3) иностранную валюту;

4) невыделанную шкурку бобра;

5) спирт этиловый?

Задача 3. Торговая фирма «Рубин» после регистрации и открытия расчетного счета в банке занималась торговлей овощами и фруктами. В ходе проверки выяснилось, что торговля осуществлялась без контрольно-кассовой машины.

Какие меры административно-правового принуждения могут быть применены?

Примите решение, если:

1) использовалась контрольно-кассовая машина, не зарегистрированная в налоговых органах;

2) использовалась контрольно-кассовая машина, не включенная в Государственный реестр;

3) использовалась контрольно-кассовая машина без фискальной (контрольной) памяти;

4) использовалась контрольно-кассовая машина с фискальной памятью в нефискальном режиме;

5) использовалась контрольно-кассовая машина с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

6) использовалась контрольно-кассовая машина, у которой пломба отсутствует;

7) использовалась контрольно-кассовая машина, у которой пломба имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;

8) на контрольно-кассовой машине пробивался чек с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом);

9) применялась электронно-вычислительная машина вместо контрольно-кассовой при осуществлении наличных денежных расчетов.

Задача 4. В ходе рейда на территории рынка было установлено, что Ю. продает грибы без сертификата Роспотребнадзора, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья населения.

Примите решение по данной ситуации.

Какое решение следует принять, если:

1) С. занимался продажей промышленных товаров в неустановленных местах;

2) С. продавал грибы в неустановленных местах, т. е. около метро, хотя и с сертификатом об отсутствии радиоактивных веществ в грибах?

Задача 5. В ходе рейда работники милиции хотели осмотреть помещение киоска, однако продавец отказал им, пояснив, что обыск может быть только с санкции судьи.

Работники милиции, применив физическую силу, преодолели противодействие продавца и установили, что в киоске продаются винно-водочные изделия, на которые нет документов ни о производителе, ни о поставщике и продавце. Оказалось, что алкогольные напитки без соответствующей лицензии производила и поставляла фирма «Гудок».

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Задача 6. В ходе рейда установлено, что в магазине фирмы «Каскад» Санкт-Петербурга спиртные напитки крепостью 40% отпускаются после 23 часов.

Наши рекомендации