Общая характеристика способов обеспечения обязательств

В кодексе предусматривается недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст.310 ГК РФ). Принцип недопустимости одностороннего отказа предполагает, что при нормальном ходе вещей надлежащее исполнение обязательств стороны производят добровольно, соблюдая предписания закона или принятые на себя обязанности. В то же время закон не исключает применения к неисправным должникам мер принуждения к исполнению лежащих на них обязанностей.

Согласно ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться способами, указанными в открытом перечне: неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и иными способами, предусмотренными законом или договором.

В числе этих способов различают дополнительные (акцессорные) и самостоятельные.

Акцессорные способы обеспечения воплощаются в соглашениях, судьба которых зависит от судьбы основного обязательства.

Такая зависимость проявляется в том, что:

прекращение основного обязательства прекращает и акцессорное (ст.352, ст. 367 ГК РФ);

объем акцессорного обязательства изменяется пропорционально изменению объема основного (ст.357 ГК РФ);

недействительность основного обязательства делает недействительным дополнительное; напротив, недействительность дополнительного не влечет недействительности основного обязательства (п.2 ст.329 ГК РФ).

К числу дополнительных ( или акцессорных ) способов обеспечения относят залог, задаток и поручительство; к числу самостоятельных - банковскую гарантию.

НЕЙСТОЙКА ПОНЯТИЕ ВИДЫ РАЗМЕР

Неустойкой (штрафом, пеней) признается опре­деленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обя­зательства, в частности в случае просрочки исполне­ния.

Отличительные черты неустойки:

• размер неустойки известен сторонам уже в мо­мент возникновения обязательства;

• неустойка взыскивается за сам факт наруше­ния обязательства, независимо от того, причинены ли реально кредитору убытки;

• возможность для сторон самостоятельно уста­навливать размер неустойки, условия и порядок ее взыскания (разумеется, с учетом законодательных ограничений);

• соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от формы основ­ного обязательства;

• суд вправе уменьшить неустойку, если она несо­размерна последствиям нарушения обязательства,

• неустойка - это мера гражданско-правовой ответ­ственности.

Виды неустойки:

• по источнику установления:

- договорная,

- законная, то есть неустойка, определенная в за­коне. Она применяется независимо от того, преду­смотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки не может быть уменьшен, но может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает;

•в зависимости от соотношения с взыскани­ем убытков:

- зачетная - убытки возмещаются в части, не по­крытой неустойкой.

- штрафная - убытки взыскиваются в полном размере сверх неустойки;

- альтернативная - по выбору кредитора взы­скиваются либо убытки, либо неустойка;

- исключительная - взыскивается только неус­тойка, но не убытки.

УДЕРЖАНИЕ

Удержание- способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого на­ходится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в слу­чае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору свя­занных с ней издержек и других убытков удерживать ее,пока соответствующее обязательство не будет исполнено. В предпринимательских отношениях удерживанием могут обеспечиваться и др. требования (ст. 353 ГК).

В предпринимательской сфере правом удерживания могут обеспечиваться любые обязательства.

Объектом удержания может быть как движимая, так и недвижимая вещь. Не могут быть удержаны деньги, ЦБ, результаты интеллектуальной деятельности.

Право удержания возникает на основании:

- закона

- договора

Кредитор можетудерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее при­обретены третьим лицом. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стои­мости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требовании, обеспеченных залогом.

ЗАДАТОК

Задаток - способ обеспечения исполнения обяза­тельства, при котором денежная сумма, признавае­мая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору пла­тежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке заключается в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уп­лаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Функции задатка:

• платежная (выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству);

• удостоверчтельная (задаток выдается в под­тверждение заключения договора);

• обеспечительная (задаток зачитывается в счет основного обязательства и в этой части гаранти­рует его исполнение). Если за неисполнение до­говора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если ответственна сторо­на, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка;

• компенсационная (сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором).

Понятие и значение неустойки. Неустойка есть определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Обеспечительное действие неустойки заключается в том, что обязанность к уплате неустойки побуждает должника к надлежащему исполнению обязательства. При его неисполнении должником неустойка утрачивает свой обеспечительный характер, а возникшее обязательство по ее уплате фигурирует в качестве средства защиты интересов потерпевшего кредитора.

Неустойка является самым распространенным способом обеспечения исполнения обязательства. Это объясняется тем, что исчисление неустойки в отличие от определения размера убытков не предполагает проведения сложных расчетов, а ее взыскание не требует установления причинной связи между неправомерным поведением должника и понесенными кредитором убытками.

Неустойка рассчитана прежде всего на обеспечение регулятивных обязательств. Однако она может обеспечивать и охранительные обязательства.

Предписания о неустойке могут по аналогии применяться для обеспечения исполнения относительных обязанностей, которые не корреспондируют обязательственным субъективным правам ).

Виды неустойки. В зависимости от способа начисления неустойки различают штраф и пеню. Штраф начисляется однократно, а пеня - за определенный период времени. Типичным основанием начисления пени выступает просрочка исполнения основного обязательства. Штрафы устанавливаются на случай иных нарушений ).

И штраф, и пеня могут исчисляться в твердой или пропорциональной сумме. Наименование неустойки в законе или договоре иногда не совпадает с ее видовой принадлежностью. Так, в ст. 101 УЖТ неустойка за задержку универсального железнодорожного контейнера именуется штрафом, хотя в действительности она является пеней, так как ее начисление производится за каждый час задержки.

Помимо штрафа и пени различают неустойки в зависимости от:

1) основания установления - договорную и законную неустойку. Договорная неустойка устанавливается соглашением сторон, а законная - федеральным законом. Установленный размер законной неустойки может быть по соглашению сторон увеличен, если закон этого не запрещает. Соглашение об уменьшении размера законной неустойки ничтожно;

2) соотношения уплачиваемой неустойки и взыскиваемыми убытками - зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойку;

3) вида неисправности должника - неустойку за неисполнение обязательства и неустойку за его ненадлежащее исполнение.

Притязание на неустойку. Притязание на неустойку относится к числу охранительных субъективных гражданских прав. Будучи обязательственным субъективным правом, оно состоит из: 1) правомочия на свое поведение и 2) правомочия на чужое поведение.

__________-------------------------------------------------------

Согласно статье 330 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) – это определяемая законом или договором денежная сумма, который должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Суть неустойки заключается в том, что устанавливается определенная сумма денег, которая подлежит выплате независимо от размера причиненных убытков и даже их наличия, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, в том числе в случаях просрочки.


Неустойка является единственным способом обеспечения обязательств, представляющим собой форму имущественной ответственности за их нарушение, (п. 2 ст. 330 ГК РФ).Состав необходимых оснований ответственности при установлении неустойки ограничен по сравнению с тем, который установлен для наступления ответственности в форме возмещения убытков. Для взыскания неустойки достаточно доказать только сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Установление вины должника необходимо лишь в случае, когда законом или договором не предусмотрена ответственность независимо от вины.


В зависимости от оснований установления различаются законную и договорную неустойку. Договорную неустойку устанавливают сами стороны.Законная неустойка устанавливается законом. Применение законной неустойки не зависит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не включено в договор или размер договорной неустойки меньше размера неустойки, установленной законом. Стороны не могут своим соглашением уменьшить размер законной неустойки, но при отсутствии прямого запрета в законодательстве могут увеличить размер законной неустойки. (ст. 332 ГК РФ).


Неустойка наряду со способом обеспечения исполнения обязательств, является мерой гражданско-правовой ответственности.
Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с основаниями возложения на должника гражданско-правовой ответственности. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственность за нарушение обязательства.
Если договором или законом не предусмотрено иное, лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ).
В зависимости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков закон различает четыре вида неустойки: зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную (ст. 394 ГК РФ).


Зачетная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещение убытков в части не покрытой неустойкой, то есть с зачетом неустойки. Неустойка данного вида является наиболее часто используемой и считается зачетной во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.


Штрафная неустойка позволяет кредитору требовать возмещение в полном объеме причиненных убытков и, сверх, того уплаты неустойки.Этот вид неустойки используется за наиболее грубые и значительные нарушения обязательств, например, при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления.


Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет право на взыскания убытков.
Альтернативная неустойка предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

Наши рекомендации