Роль и место общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в конституционном праве России. Соотношение с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Конституция РФ в ч. 4 ст. 15 определила связь между международным правом и национальной правовой системой: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы". Как видим, принципы и нормы международного права включены не в систему российского права, а в правовую систему, т.е. в более широкую правовую категорию, включающую не только систему права и правовые нормы, но и целый ряд других компонентов, участвующих в процессе взаимодействия российского и международного права.

Как справедливо отмечается в исследованиях, посвященных этому новому для отечественной правовой системы явлению, со времени принятия Конституции РФ 1993 г. общепризнанные принципы международного права и международные договоры, участником которых является Российская Федерация, были "прописаны" в правовой системе РФ, будучи включенными в состав нормативных правовых регуляторов, действующих на территории нашей страны. При этом принципиально важно подчеркнуть, что частью правовой системы РФ является не все международное право, а только те компоненты международно-правовой системы, которые имеют либо общепризнанный характер, либо приняты данным государством в договорной или иных официальных формах.

Прежде всего в российскую правовую систему входят общепризнанные, обязательные для всех субъектов международного права принципы международного права,к которым относятся

:– принцип суверенного равенства государств

;– принцип неприменения силы и угрозы силой;

– принцип нерушимости государственных границ;

– принцип территориальной целостности государств;

– принцип мирного разрешения международных споров;

– принцип всеобщего уважения прав человека;

– принцип самоопределения народов и наций;

– принцип сотрудничества;

– принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Особое положение в правовой системе РФ, согласно Конституции РФ, занимают международные договоры,участником которых является Россия. Они также включаются в национальную правовую систему и их нормы непосредственно действуют на территории РФ. При этом предполагается, что речь идет только о тех международных договорах, которые Россия признала для себя юридически обязательными, т.е. является их участником. В эту категорию включаются международные договоры, включая учредительные акты международных организаций, заключенные СССР, исполнение которых продолжается Россией в соответствии с концепцией "континуитета".

Необходимо отметить, что статус, приданный международным договорам Конституцией РФ, в целом соответствует международному праву и тенденциям его развития. Российская правовая система воспринимает международное право не как правовую систему в целом, а как содержание его определенных норм, которые, являясь ее составной частью и обеспечиваясь присущими ей механизмами, сохраняют свою международноправовую сущность и не теряют своего международно-правового качества. Следовательно, при применении как общепризнанных принципов норм международного права, так и договорных норм должны учитываться международные правила их толкования, изменения, действия и прекращения.

Статью 15 Конституции РФ нельзя рассматривать как ограничивающую суверенитет России, так как заключенные в ней нормы лишь подтверждают готовность признавать обязательные для всех государств мира общепризнанные принципы международного права и приверженность важнейшего из них принципа pacta sunt servanda ("договор должен исполняться"). Решение о согласии Российской Федерации на обязательность того или иного международного договора, выраженное путем подписания, ратификации, присоединения, принимаются исключительно органами государственной власти РФ на основании установленного Конституцией РФ порядка. Не противоречащим международному нраву является право Российской Федерации, как и любого другого государства, на прекращение (денонсацию) и приостановления действий международных договоров. На Конституционный Суд РФ возложена обязанность обеспечивать соответствие положений, не вступивших в силу международных договоров РФ Конституции РФ.

Действие и реализация норм международного права в правовой системе РФ также определяется национальным правом. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № Ю1-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" в ч. 3 ст. 5 предусматривает: "Положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, нс требующих издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров РФ принимаются соответствующие правовые акты" (выделено авт. – Т. М.). Это принципиальное положение было подтверждено Конституционным Судом РФ в Постановлении от 31 июля 1995 г. № 10-П: "В соответствии с принципами правового государства, закрепленными Конституцией Российской Федерации, органы власти в своей деятельности связаны как внутренним, так и международным правом". В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" судам даны соответствующие разъяснения по применению международных норм в Российской Федерации.



Наши рекомендации