Практическое занятие 12. Банковский вклад и банковский счет.

Расчетные обязательства

План

1. Банковский вклад.

2. Банковский счет.

3. Общие положения о расчетах.

4. Виды расчетов: расчеты платежными поручениями, аккредитив, инкассо, расчеты чеками.

Задания и задачи

1.Клюев внес в коммерческий банк денежный вклад в сумме 10000 рублей. Через некоторое время он узнал, что банк снизил процентную ставку, предусмотренную договором. Клюев направил в банк претензию, в которой написал, что, по его мнению, банк не имел права менять условия договора в одностороннем порядке и сослался на Закон РФ "О защите прав потребителей".

Работник банка устно объяснил ему, что банк вынужден изменить процентную ставку, поскольку изменилась экономическая ситуация из-за того, что понизились темпы инфляции и Центральный банк России снизал ставку рефинансирования, а также что Закон РФ "О защите прав потребителей" действует в сфере торговли, а на вкладчиков банка не распространяется.

Клюев написал заявление в суд. Он считал, что банк должен выплатить ему проценты, предусмотренные договором при его заключении.

Какой договор был заключен между сторонами? Какое решение должен принять суд?

2. Организация, являющаяся филиалом строительно-ремонтного предприятия, обратилась в банк с просьбой открыть счет. Банк открыть счет отказался, обосновывая это следующим: а) нет ходатайства об открытии счета от строительно-ремонтного предприятия; б) открытие счетов филиалам действующим законодательством не предусмотрено; в) в настоящее время банк вообще приостановил открытие счетов ввиду большой загруженности.

Правомерен ли отказ банка?

3.Производственный кооператив дал обслуживающему его банку (банку-эмитенту) инкассовое поручение на списание с его счета 85 тыс. рублей и перечислении их на счет АО "Никарт" за поставленные товары. Деньги были списаны со счета кооператива, но на счет АО не поступили. Банк, обслуживающий АО "Никарт" (исполняющий банк), принял необходимые меры к тому, чтобы помочь своему клиенту (АО "Никарт") получить причитающуюся ему сумму. Деньги были найдены в расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка России по г. Москве.

Будет ли кооператив нести ответственность за задержку зачисления средств на счет АО? С какого момента считается исполненным обязательство платежа?

4. ОАО "Энергомаш" поставило ООО "Эллис" продукцию на сумму 750 тыс. рублей. На эту сумму поставщик выставил через банк платежное требование. Покупатель продукции отказался от акцепта платежного требования по мотиву недостаточности средств на счете. Однако банк отказался принять отказ от акцепта платежного требования из-за необоснованности.

Правильны ли действия банка?

5. ООО по договору купли-продажи с заводом сантехнического оборудования передало в обслуживающий банк заявление об открытии аккредитива в пользу завода для оплаты поставленного оборудования. ООО был открыт депонированный аккредитив сроком на 30 дней, который предусматривал платежи против следующих документов: счет-фактура за поставленное оборудование, товарно-транспортная накладная, сертификат качества, спецификация. Через пять дней банк-эмитент по просьбе плательщика сократил срок действия аккредитива до 20 дней, а также уменьшил на треть сумму аккредитива. Извещение исполняющему банку (банку поставщика) об изменении условий аккредитива банк-эмитент направить не успел. Через 15 дней после открытия аккредитива завод представил исполняющему банку все необходимые документы, кроме сертификата качества. Исполняющий банк произвел выплату по аккредитиву в пользу завода без учета уменьшения его суммы. После осуществления платежа ООО опротестовало действия банка поставщика. Покупатель привел следующие аргументы: 1) он открыл отзывный аккредитив, который мог изменить или аннулировать в любое время; 2) платеж по аккредитиву был совершен в нарушение договора и аккредитивного заявления при отсутствии такого важного документа, как сертификат качества. Продавец и его банк не согласились с аргументами покупателя и, в свою очередь, сообщили, что экземпляр сертификата качества был представлен в банк на следующий день после платежа, а уведомление об изменении аккредитива исполняющий банк не получал.

Кто прав в возникшем споре?

Практическое занятие 13. Договоры хранения, страхования. Договоры на выполнение определенных действий в интересах другого лица:

Наши рекомендации