Вопрос 12. Форма правления: понятие и виды.

Форма правления – способ организации верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимодействие между собой и населением.

Форма правления показывает, кто правит в государстве, кто осуществляет верховную власть. Различают две основные формы правления: монархическую и республиканскую.

Монархия – форма правления, в которой высшая власть принадлежит единоличному главе государства, который занимает престол по наследству и не несёт ответственности перед населением.

Признаки:

1) наличие единоличного правителя;

2) династическое наследование власти;

3) пожизненность правления: законы монархий не предусматривают никаких оснований для отстранения монарха от власти;

4) концентрация в руках монарха всей полноты власти;

5) отсутствие какой-либо ответственности монарха за то, как он управляет страной;

6) нередкое обожествление власти;

7) пользование титулом.

Виды:

1) Абсолютная монархия – сосредоточение всей полноты власти в руках монарха, который устанавливает полный контроль на территории страны.

2) Сословно-представительная монархия, в которой наряду с относительно сильной властью монарха существует представительный орган, состоящий из духовенства, дворянства, зажиточных горожан.

3) Конституционная монархия, в которой власть монарха ограничивается представительным органом согласно конституции. Делится на парламентарную и дуалистическую.

Парламентарная – власть монарха ограничена во всех сферах государственной власти. Законы принимаются парламентом, монарх лишь формально одобряет и подписывает их.

Дуалистическая – в ней власть имеет двойственный характер: она разделена между правительством, которое формирует монарх, и парламентом.

4) Выборная монархия – глава государства не пожизненный и ненаследственный. В выборах участвуют только представители монархической семьи.

Республика – форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определённый срок и несущие ответственность перед населением.

Признаки:

1) верховная власть осуществляется выборными органами;

2) источником власти является народ, который реализует эту власть посредством проводимых через определенные промежутки времени выборов высших и местных представительных органов власти, а также органов местного самоуправления;

3) срочность полномочий высших представительных органов власти (парламент, президент);

4) использование институтов демократии в разнообразных формах;

5) юридическая и политическая ответственность главы государства и других должностных лиц.

Виды:

Парламентская.

1) верховная власть принадлежит парламенту;

2) президент избирается не всенародно, а парламентом или специальной коллегией, образуемой парламентом;

3) правительство формируется только парламентским путем, при этом главой правительства является не президент, а лидер правящей партии или партийной коалиции;

4) объявление парламентом вотума недоверия правительству означает, что правительство не пользуется поддержкой парламентского большинства и должно уйти в отставку.

В настоящее время парламентарными республиками являются Финляндия, Германия, Италия, Турция, Венгрия, Индия и др.

Президентская.

1) соединение в руках президента полномочий главы государства и главы правительства;

2) выборы президента на основе всеобщих выборов, тем самым он получает свой мандат непосредственно от народа;

3) президент обладает значительными полномочиями, он самостоятельно формирует правительство, которое несет ответственность перед президентом, а не перед парламентом.

К президентским республикам относятся США, Аргентина, Мексика, Бразилия и др.

Смешанная.

Сочетает черты президентской и парламентской республики. Например, наряду с сильным президентом, который одновременно является главой правительства, в формировании правительства участвует и парламент, например: утверждает кандидатуры министров, представленные президентом. При этом правительство несет ответственность не только перед президентом, но и парламентом. Другой вариант смешанной республики - повышенная самостоятельность правительства, повышенная роль главы правительства.

Смешанные республики устанавливаются главным образом в странах, недавно свергших тоталитарные режимы (Польша, Португалия, Болгария, Россия и др.).


Наши рекомендации